Плевральный выпот после операции

Здравствуйте. Лежала в январе-феврале с диагнозом пневмоторакс. 10лет назад мне делали плерводез, но он не помог, поэтому справа удалили костальную плевру. Было несколько осложнений из-за чего у меня стояло в сумме 3 дренажа каждый по 3 недели. Было осложнение: гематоракс, было переливание крови и плазмы в связи с анемией тк после операции выходило много жидкости. После плевроэкиомии стояло 2 дренажа,далее их удалили и через несколько дней эмпиема плевры без свища, поставили тоже дренаж на 3 недели. Сейчас я дома, спустя месяц сделали кт и сейчас написано, что у меня плевральный выпот и булла. Жидкость слоем до 13мм с отходящими швартами. Я в ужасе. Значит ли это что снова нужно делать операцию? После выписки из больницы просто где-то месяц.

Плевматоракс в анамнезе
29 лет

Здравствуйте. Жидкости мало, ничего страшного, она рассосётся.
Проколите по возможности Лонгидазу 3 тыс МЕ 1 р в 3 дня №10, прососите Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Как сейчас самочувствие? Есть жалобы, кашель, мокрота, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ!
Да, отдышка очень частая, не хватает воздуха.
Ощущение неполного вдоха, не могу сильно вдохнуть- будто что-то мешает. Правая сторона грудной клетки отстаёт при вдохе, мне говорили, что такое может быть, будет долго восстанавливатся.
Плюс, у меня снизу образовался фиброз после плевроэктомии нижней части лёгкого и по снимкам кт, 4 нижних рёбра стали очень близко друг к другу и очень некомфортно при вдохе, да и в целом часто ноют рёбра.
Так же на последнем кт видно, что образовалась булла 93х20мм. При выписке её не было, не понимаю, как она могла так быстро образоваться и такая большая. Обычно, у меня были буллы максимум 1,5см и потом уходили. Может ли такая булла быть следствием операции? И может ли она дать пневмоторакс, если у меня частичная костальная плевроэктомия?

Заранее спасибо

Булла может быть после операции, она может лопнуть, но пневмоторакса уже не будет, так как проведена плеврэктомия.