Антитела (Анти-ТПО) в десять раз больше нормы - что делать?

Женщина 66 лет, в щитовидке в правой доле гипоэхогенные включения - есть два узла, один маленький, а второй узел 16х10мм. Больше ничего особо криминального на УЗИ нет. Никаких особых симптомов по жизни нет, а вот по анализам - есть сильное отклонение от нормы: Антитела (Анти-ТПО) в десять раз БОЛЬШЕ нормы - 302: Антитела к тиреопероксидазе (Анти-ТПО) 302.00 (норма 0 - 34) Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ) 97.10 (норма 0 - 115) Гормоны - только ТТГ чуть повышены: Тиреотропный гормон (ТТГ) 5.53 (норма 0.27 - 4.2) превышен Паратиреоидный гормон 37.95 (норма 15 - 65) Трийодтиронин свободный (FТ3) 3.86 (норма 3.74 - 6.11) Тироксин свободный (FТ4) 13.40 (норма 11.5 - 19.6) Кальцитонин 0.74 (норма 0 - 6.4) Онкомаркер существенно МЕНЬШЕ нормы Тиреоглобулин 0.12 (норма 3.5 - 77) Рекомендовано только наблюдение. А волнует сочетание превышений Антител и очень низкий маркер. Что посоветуете делать дальше?

Гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг чуть выше, это субклинический гипотиреоз , лечение не требуется

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу. Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в 6-12 мес
Если раз выявили АТ , то они никуда не денутся, можете больше не сдавать

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён

По узи узелок больше 1 см, нужна пункция. Если по биопсии все хорошо, то больше не делать в дальнейшем

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Здравствуйте, на узи - tirads-3 - вероятно доброкачественные изменения в щитовидной железе(через 6 месяцев повторно узи) узел нужно пунктировать ,
наличия антител к ТПО сигнализирует о высоком риске иметь аутоиммунные болезни щитовидной железы в будущем.
Функция щитовидной железы снижена , но пока гормон не назначаем .
Жалобы есть какие нибудь ? Вес и рост какой у вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте! С функцией щитовидной железы всё в порядке, для лиц старше 60 лет верхняя граница ТТГ становится больше (до 8-10, лечение не показано). Уровень антител к ТПО повышен, что говорит о риске развития гипотиреоза с полной симптоматикой в будущем, поэтому рекомендован контроль ТТГ 1 раз в год.
Узелок который 16х10 подлежит пункционной биопсии (так как врач УЗИ выставил категорию TIRADS 3), но также возможно и наблюдательная тактика: повторить УЗИ через пол года.
То что кальцитонин низкий, исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Тиреоглобулин - показатель, который отслеживаем после удаления щитовидной железы из-за рака, в вашей ситуации его не нужно было сдавать и смотреть, он не информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ - объем железы в норме. Есть два узелка, один из которых уже сейчас нужно пропунктировать (16х10), так как все узлы более 1см в размере нужно пунктировать. Тоненькой иглой под наблюдением УЗИ возьмут немного клеток из узла и посмотрят из под микроскопом - таким образом исключат злокачественность узла.
Второй узелок, который 9х4 требует наблюдения по УЗИ через 6 месяцев. Если его размер увеличится, то также нужна будет пункция. По УЗИ лучше наблюдаться у одного и того же доктора на том же аппарате УЗИ.

По анализам: кальцитонин отрицательный, что очень хорошо, он является маркером медуллярного рака щитовидной железы. А раз у вас он отрицательный, то наиболее агрессивный рак щитовидной железы исключен.
ТТГ немного повышен, при этом гормоны щитовидной железы (свТ4, свТ3) в норме. Это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз. Лечение в настоящее время не требуется. Рекомендую пересмотреть ТТГ и свТ4 через 2 месяца, если изменений не будет (свТ4 не снизится ниже нормы, а ТТГ не возрастёт более 10), то далее только наблюдаем 1 раз в 6 месяцев ТТГ и свТ4.

Маркер АТ к ТГ является маркером только при полностью удаленной щитовидной железе после рака. В вашей ситуации мы в принципе его никак не интерпретируем, так как железа на месте.

Повышение антител к ТПО сигнализирует о том, что есть аутоиммунный тиреодит, который как раз и привел к гипотиреозу. Уровень антител отслеживать более не нужно, они могут меняться, но сам факт их наличия уже доказан. Поэтому сейчас только контролировать функцию железы по уровеню ТТГ и свТ4.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Узелки более 1 см подлежат пункционной биопсии,насчет Маркера не переживайте , снижение не изменттникакого значения, главное он не повышен!
Действиьельно пока вам заместительная терапия не показана, антитела показывают только предрасположенность к аутоимунному титеоидиту, они никак не снижаются и будут у вас всегда повышены их больше смотреть не нужно, поэтому рекомендовано наблюдение уровня гормонов в динамике раз в 6 месяцев, такой уровень ТТГ снижаем только при планировании беременности,в остальных случаях лечение назначается если ттг выше 10 при нормальном т4 свободном

Здравствуйте, по узи щитовидной железы орган не увеличен, норма у женщины до 18 см3 у Вас 14.3 см3, в правой доле образование более 1 см, неоднородное с гипоэхогенной зоной , эти признаки говорят за то ,что по хорошему нужно сделать пункционную биопсию узелка и посмотреть состав узла. Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, он в норме, т.е.этот вид злокачественного образования исключен.
По гормонам щитовидной железы есть небольшое повышение ТТГ, это не требует назначения гормональной терапии, а просто наблюдение и контроль ТТГ через 6 месяцев. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то нужно будет принимать препараты железа, т.к. при снижении ферритина увеличивается потребность организма в тиреоидных гормонах,а следовательно повышается ТТГ. АТкТПО повышены, говорит о том, что есть признаки аутоиммунного тиреоидита, т.е. фактора,который повреждает функцию клеток щитовидной железы. Паратгормон в норме, он отвечает за фосфорной кальциевый обмен, но сдайте витамин Д для уточнения нужно ли в профилактических целях принимать его

Здравствуйте. У Вас АИТ - аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Антитела не сильно высокие. бывают более 1000. Их сдают однократно для понятия причины повышения ТТГ. По их уровню лечение не назначается. Важен только уровень ТТГ. У Вас он повышен незначительно, лечения пока не требует, только наблюдения, контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Кальцитонин ниже уровня это не страшно, главное - не повышен.
Узелок нужно пунктировать и наблюдать.