Консультация эндокринолога /

Узелок щитовидной железы — вопрос №2737517

Здравствуйте! Женщина, 64 года проходит каждые пол года обследование щитовидки. Сдавала анализы, гормоны в норме. На узи врач видит подозрительный узел, который ей очень не нравится, в то время как врач на биопсию не отправляет, т к узел менее 1 см и в него не попадут. В июне 2023 года тоже видели этот же узел, даже чуть больше по размерам. Стоит ли паниковать? Есть ли риск, что узел злокачественный? Очень испугались, что узелок очень не понравился
3875- свежее узи
3876 - свежая кровь
38771 - узи от 06.2023

Возраст: 64

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию доброкачественный. По данному описанию данных за Тирадс 4 не вижу. В пункции на данный момент необходимости нет

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Рекомендован контроль гормонов 1 раз в год

Фолиевая кислота ниже нормы. Рекомендую к приему фолиевую кислоту в дозировку 1 мг по 1 таблетке в день в течение 1 месяца

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ. Врачу узи почему-то не понравилась именно форма узелка … т.е. на 2х узи 2023 и 2024 года описывается один и тот же узел? Если бы было что-то плохое - уже бы заметили? А то мы очень испугались …

Эндокринолог
Да. Там описан один и тот же узел. Отрицательной динамики в описании нет. Переживать здесь не стоит
Клиент
Анастасия Алексеевна, большое спасибо. А если было бы что-то не то - за 1,5 года была бы динамика ?
Извините, много вопросов, очень испугались
Эндокринолог
Да. Обычно в случае злокачественного образования была бы уже отрицательная динамика
Клиент
Анастасия Алексеевна, огромное спасибо
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел не крупный, по описанию пишут тирадс 4, риск злокачественности до 17 % но пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше поэтому и не направляют нет показаний, сдайте кровь на кальцитонин если ранее не сдавали, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, сдайте кровь на ттг, т4св. Чтобы узел не вырос для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер! Анализы крови вчерашние во вложении , там все эти показатели есть
Больше смущает «не нравится узел» и тирадс4
Клиент
Ленар Равилович, как бы хочется эти 17% проверить, а не сидеть как на пороховой бочке+ узи 2023 года для сравнения во вложении
Эндокринолог
Рост незначительный есть, такой же тирадс 4, скорее всего вас на бесплатную пункцию не направят потому что узел не больше 15 мм, но вы можете сделать самостоятельно в другом месте
Клиент
Ленар Равилович, извините, какой рост?
Июнь 2023 год от 3,9 до 5,3
Декабрь 2024 год 3,3 на 4,9
Или я не так читаю? В вопросе я просто подписала какой файлик от какого числа.
Вопрос теперь есть ли рост ? И что означает такая динамика
Эндокринолог
Роста нет, не так посмотрел через телефон , наоборот чуть меньше стал, опасный рост это когда за год на 1 см и больше. Плохие узлы растут. Срочно делать пункцию нет показаний, делают при узлах больше 15 мм, да и трудно попасть в такие узелки как у вас
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо
Но в неспешном режиме рассмотрим вариант пункции
Эндокринолог
Можно платно сходить сделать, но узел маленький
Клиент
Ленар Равилович, нельзя утверждать, что если маленький, значит всегда доброкачественный?
Куда бы Вы советовали обратиться за такой услугой в Москве?
Эндокринолог
Злокачественные быстро растут, маленькие которые не растут в основном доброкачественные а у вас даже и уменьшается, важно ещё и описание. В Москве знаю только энц
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел маленький
По представленным данным отрицательной динамики нет
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование Тирадс 4. При выявлении образования тирадс 4 размером образования менее 15мм. пункция не показана. Показано наблюдение - УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев. Если есть волнение по данному поводу, можете пройти пункцию щитовидной железы самостоятельно в частном порядке.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.