Консультация невролога /

Миелорадикулопатия — вопрос №1157047

Здравствуйте. У меня миелорадикулопатия. В 2018 году случился очередной приступ спаечной кишечной непроходимости, который не получилось снять капельницами и была сделана полостная операция, которая не помогла и пришлось делать повторную.
После первой операции у меня скрючились пальцы на правой руке и пропала чувствительность в ней. Из-за того, что долго лежала в бандаже, не сразу поняла, что чувствительность также пропала и в правой половине туловища. И в начале я плохо разговаривала, но это списали на анастезию. В приёмом покое у меня всё было нормально, кроме боли в животе и с рукой у меня никогда проблем не было (онемение и тд). Были боли в шее (из-за спаек так и не получилось выпрямить я полностью, от упражнений и корсет всегда случались приступы).
Диагноз поставили только через полгода, когда смогла добраться до клиники и сделать мрт с контрастом шейного и грудного отделов. Врач предположил, что во время операции случился инсульт спинного мозга, котрый спровоцировал миелорадикулопатию.
Прошла 2 курса лечения в поликлинике: массаж, магнит, лазер, уколы актовегина, комбилипена, нейромедина, пропила тиогамму с вазонитом. Без эффекта. Лежала в больнице в неврологическом отделении, там не помню, что капали, но выписали раньше срока, так как сказали, что мне это ничем не поможет. Также прошла не до конца (за 2 дня до завершения начались проблемы с кишечником) курс в поликлинике восстановительного лечения. Не ко всем смогла попасть и снова не было никакого эффекта. Обращалась в несколько платных клиник, которые отказывали, сказав, что помочь нечем. Там запретили делать массаж, а также бегать, прыгать, тянуться, наклоняться, делать резкие движения и поднимать тяжести. Сказали цитата: "беречь себя, как хрустальную вазу".
В последний раз год назад делала уколы церетона и мексидола и пропила баралгин. Тоже без эффекта. Там невролог вообще предположила бас, который ни один врач не упоминал.
Иногда не обходится без резких и неосторожных движений, как и сегодня. После резкого поворота почувствовала сильную слабость, пропал слух в правом ухе на пару минут. Вопрос. Когда такое случается, что нужно сделать? Лечь? Как долго лежать? И что можно выпить? И есть ли какие-то временные ограничения, которые нужно соблюдать и как долго?

Возраст: 27

Хронические болезни: Спаечная болезнь, миелорадикулопатия

Невролог
Здравствуйте,вам в такие моменты необходимо принять горизонтальное положение,измерять АД и ЧСС,в течении 15-30 мин лежать. Вы не пробовали при физ. нагрузках носить воротник Шанса?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Поняла, хорошо. Я сейчас максимум 1 кг поднимаю из-за спаек в основном. Со остальными нагрузками помогают близкие. При резких движениях есть смысл его носить?

Невролог
Вот как раз когда физическая нагрузка,в вашем случае это движения резкие, повороты и наклоны головой,его необходимо носить.
Клиент
Татьяна, поняла. Воротник есть. Тогда буду носить.
А ещё не подскажите, продолжать ли пить вазонит или без толку? И можете что-то ещё подсказать для облегчения состояния?
Невролог
Я бы для улучшения мозгового кровообращения и снятия спазма с сосудов,рекомендовала Вазобрал 1т 2 р день-месяц
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Здоровья вам)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо)
Невролог
Здравствуйте. Судя по мрт в спинном мозге на шейном уровне обширная зона глиоза - простым языком рубец , и на грудном уровне тоже. Такие изменения уже идут как последствия, то есть был инсульт спинальный, и в результате погибшая ткань заместилась рубцом. Судя по анамнезу да похоже на то что во время операции случился спинальный инсульт.
Но тем не менее все таки стоит подумать на тему какие еще другие возможные причины инсульта: не бывает ли скачков давления? Анализы крови на холестерин, сахар,С свертывающую систему наверняка сдавались, все в порядке?
мы никак уже не можем повлиять на эти участки глиоза.
"Когда такое случается, что нужно сделать? Лечь? Как долго лежать? " - да лечь, отдохнуть столько пока не почувствуете что лучше - 30-60 минут примерно.
Носите мягкий воротник Шанца во время работы, активной деятельности.