Консультация невролога /

Расстройство или реальная болезнь? — вопрос №1089362

ДД, около года беспокоит состояние, когда болит и кружится голова, постоянное напряжение иногда боли в груди, симптомов очень много из-за чего много и страхов, всевозможные обслуживания прошла серьёзных патологий неврологи, терапевты и тд не видят.
Была у психиатра поставил тревожно-депрессивное (неврозы)
Пью паксил 1/4 тк если больше становится ещё хуже(на паксиле ушло жжение кожи головы) может быть немного тревожность уменьшилась, но остальные симптомы со мной
Также пила сосудистые и милрелаксанты эффекта тоже сильного не заметила, подскажите вследствие чего может быть такое состояние?
Знаю, что я ипохондрик, но здесь прям реально бывает плохо

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин). Дозировка паксила недостаточная.
Какие анализы сдавали?
Как давно принимаете паксил?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сдавала клинический развёрнутый, гормоны щитовидной, всю биохимию, Мрт мозга и всей спины, узи сердца, бца, сосудов головы, из всего перечисленного не в норме только высокий гемоглобин (150) и гематокрит, коагулограмма норм

Невролог
В таком случае жалобы психогенного генеза и нужно обратиться к психотерапевту. Если паксил не подходит, то стоит заменить на другой антидепрессант, например ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо за развёрнутый ответ, ещё забыла описать недавно заметила за собой, что задерживаю дыхание непроизвольно, потом тяжело восстановить, больше это происходит на работе или вне дома, думаю что с этим связан и высокий гемоглобин тк компенсаторно при нехватке кислорода повышается, заметить то это заметила а как избавиться не понимаю
Невролог
Проконсультируйтесь с пульмонологом, пройдите спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас действительно тревожное расстройство
Продолжайте принимать паксил так же необходимо курс когнитивно поведенческой терапии пройти у психотерапевта
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного. Антидепрессант пить проходить и можно добавить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки тревожного расстройства.
Лечение заключается в приеме антидепрессантов из группы СИОЗС.
Дозировка паксила недостаточная.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, понимаю это, но и так меняла золофт на паксил тк были панические атаки на начале приема золофта сильные, паксил идёт только в такой дозе, если больше то-онемение языка и кружит ещё больше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте заменить на ципралекс под прикрытием тералиджена.
Первые 3-4 недели от начала лечения препаратами возожно усиление симптоматики-это нормальное явление,его просто надо пережить,потом симптомы начнут уходить.
Невролог
Здравствуйте!У вас клиника тревожное расстройство я бы добавила к паксилу Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день 1 мес