Неважно себя чувствую, температура

7числа заболело горло, 8 изменился и пропал голос, боль в горле, слабость, температура 37,3. Купил трекрезан и спрей для горла. Сегодня 12 число, горло почти не болит, кашель, слабость температура 37,3. Заложенность ушей и носа. Нос промываю, от кашля микстура. Столько дней а никакого эффекта. Может не тем лечусь...

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Для уточнения причины воспаления необходимо сдать общий анализ крови и СРБ.
Лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней от кашля.
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильное питье жидкости.
Коррекция лечения по результатам анализов

Принятый ответ

Добрый день !
Для уточнения диагноз сдайте ОАК + СРБ +СОЭ , от этого зависит лечение
Пока что симптоматическое лечение :
Горло полоскать фурацилином каждые 15-30 мин , спрей можно продолжить, рассасывать лизобакт
Нос продолжайте промывать аквамарисом или его аналогом
Температуру сбивайте. если будет выше 38.0
Какую микстуру принимаете от кашля ? Кашель сухой или влажный ?

Анастасия Алексеевна, влажный. Коделак с затруднённый отхождением мокроты

Здравствуйте. Возможно присоединение бактериальной инфекции и понадобится прием антибактериальных препаратов. Рекомендую сдать ОАК, СРБ. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, називин по 1к.2-3р/сут-5дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-5дней, граммидин по 1т.3р/сут-5дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг.