Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1159438

Гтр, соматоформное расстройство
Постоянно тревожность, навязчивые мысли, страхи, чувство безысходности подавленное состоянии
Начались проблемы с физ здоровьем слабость, температура 37 2,головокружение, головная боль, обследовалась 4 месяца, все чисто
В итоге обратилась к психиатру назначили митрозапин15 мг и тералиджен
Подскажите хорошие ли лечение, поможет ли?

Возраст: 18

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при ГТР лучше препараты из другой группы - СИОЗ, они более эффективные. Настенька Вы молоды и они для Вас подойдут лучше. В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение с другой группой препаратов.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Сертралин – Элицея, Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.

Клиент
Мария, здравствуйте, препарат решили менять, завтра к врачу
Больше всего меня беспокоит самотоформное расстройство, сильная слабость, головные боли, гуляющие боли по телу
И тревожность и навязчивые мысли, иногда плохое настроение
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу лечения, какое бы назначили, особенно беспокоит самотоформное расстройство, делать ничего не могу

Психиатр, Психотерапевт
В Вашем случае я выбрала Ципролекс. Но начните мягко по 1/2 т.утро, 10 дней, затем увеличьте до целой.
Принимайте под прикрытием Атаракса (по 1/2т.вечер и 1/4 т.утро, обед, вечер).
Если сна не будет и будет тревожно, тогда добавьте 15 мг хлорпротиксена на месяц
Клиент
Мария, а есть бюджетнее вариант?
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия есть - Эсциталопрпам. Это тот же препарат, но цена у него меньше и дозировка соответствует Ципралексу. Пароксетин тоже недорогой достаточно.
Клиент
Мария, а эсциталопрам какой фирмы? И что лучше пароксетин или эсциталопрам
Клиент
Мария, а флуоксетин подойдёт под самотоформное расстройство?
Психиатр, Психотерапевт
Флуоксетин можно, он послабее, но вполне подойдет.
Начните с 10 мг утром, пока 1 раз всутки.
Психиатр, Психотерапевт
Легче Эсциталопрам.
Пароксетин помощнее и у него более развит противотревожный эффект.
Психиатр, Психотерапевт
Вместо Атаракса можно рассмотреть тералиджен. но АД я бы все же сменила. Всех Вам благ!
Психиатр
Здравствуйте. Миртазапин не является препаратом выбора при ГТР. С этим лучше всего справляются антидепрессанты группы СИОЗС в комплексе с когнитивно-поведенческой психотерапией.
Клиент
Алёна, здравствуйте, препарат решили менять, завтра к врачу
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, последним исследованиям основными препаратами выбора при ГТР являются золофт или флуоксетин, при чем лечение должно быть в максимально переносимых дозировках. Миртазапин не самый лучший препарат для этого, плюс он достаточно тяжелый по переносимости.
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. Изучите релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина, пока попробую миртазапин, выписал хороший психиатр, подскажите в каких дозировках пить? Не помню сколько сказал врач 15 или 30
Клиент
Екатерина, у меня ещё проблема с настроением, пропвло чувство удовольствия и смысл жизни, наверное поэтому выписали миртазапин
Психиатр, Психотерапевт
Миртазапин в первую неделю 15 мг перед сном, при хорошей переносимости через неделю 30 мг .
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, выпила 15мг миртазапина ночь, стало плохо, сильная слабость, тяжесть в теле, проснулась вообще весь день нет сил, это значит мне не подходит препарат или побочки?
Психиатр, Психотерапевт
Я говорила, что препарат не самый хороший, пои начальном приеме для него характеры такие жалобы, это адаптация организма к препарату. Длительность адаптации около 2 недель. Вы тералиджен принимали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, препарат решили менять, завтра к врачу
Психиатр, Психотерапевт
Из антидепрессантов хорошими препаратами при данном расстройстве являются золофт или флуоксетин( выбирайте по цене) , для предотвращения побочных эффектов от начала приема антидепрессанта и сглаживания основной симптоматики нужен курс анксиолитика ( атаракс, буспирон, тералиджен или грандаксин); надо наращивать дозировку антидепрессанта по состоянию, как и анксиолитика , после нормализации состояния анксиолитик можно отменить и продолжать терапию только антидепресаантом.
К примеру: золофт начинаем с 25 мг утром и добавляем по 25 мг в неделю, до 150-200 мг( по эффекту); Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, флуоксетин подойдёт под гтр и самотоформное расстройство?
Психиатр, Психотерапевт
Да, подойдет; Начинаем с 20 мг- утром ; затем через 2-3 недели , в зависимости от состояния , дозу можно будет увеличить еще на 20 мг, максимум до 80мг/сут., надо по состоянию подбирать.
Клиент
Екатерина, а что лучше в моей ситуации эсциталопрам или флуоксетин?
Психиатр, Психотерапевт
Понимаете, идеального препарата с гарантиями нет, все индивидуально; есть исследования определенных препаратов, которые в большей мере, чем другие помогают при определенных состояниях, по этим объективным данным я рекомендовала золофт и флуоксетин; эсциталопрам - хороший препарат, тоже может вам подойти, но если выбирать между ним и флуоксетином, я бы выбрала флуоксетин, он мягче, и реже побочку в виде тревогу вызывает.