Консультация невролога /

Болит голова и поднимается давление при смене погоды. — вопрос №3117052

Добрый день, я сделала мрт шейного отдела, вен головного мозга, артерий головного мозга и также головного мозга, еще сделала узи вен шеи. Все исследования прилагаю. У меня примерно год назад стала болеть голова, замечала, что при резкой смене погоды, как то измерила давление при этом, оказалось повышенным, даже могло дойти до 150/85 при моем стандартном 120/80. Мама мне давала свои таблетки от давления - каптоприл, но он не помогал вообще, а вот например пенталгин снимал болевые ощущения и давление возвращалось в норму. Теперь только им и спасаюсь. Как видно по анализам у меня проблемы с шеей, может ли это влиять? Пока никуда не ходила консультироваться, подскажите курс лечения моих шейных проблем, думаю это скажется и на моих головных болях. Стараюсь вести активный образ жизни, хожу в спорт зал, хочу пойти в бассейн, делаю шейную гимнастику по Шишонину. Иногда надеваю воротник Шанца. Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: остеохандроз

Невролог
Добрый день. Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :
1. Односторонняя/двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть скованность в шее, при том что ограничений в шее нет?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?
Клиент
Алина Сергеевна, добрый вечер:
1. Боль бывает разная, частенько бывает, что болит исключительно правая сторона головы. А так она пульсирующая, то в одном месте, то в другом, то во лбу, то в затылке.
2. Раньше если и были головные боли, то очень редко, как то помню лет 10 назад очень сильно болела голова, прям невыносимо, пару дней, но это было единожды. По частоте раз, болит, когда резкая смена погоды, но не всегда, иногда смена погоды проходит без симптомов. Ну короче говоря не часто, может и пару месяцев не болеть.
3. Бликом и вспышек перед глазами нет, иногда бывает как-будто что то мелкое плавает по бокам , но это редко и не всегда при головных болях.
4. 8 баллов
5. Ощущений тошноты и рвоты нет
6. Да, но не критично.
7. Скованности вроде нет, чувствую небольшую зажатость
8. когда лежу конечно лучше, но боль от этого не уменьшается.

Невролог
По результатам исследования:
1. Патологий головного мозга нет- описана норма
2. В шейном отделе есть протрузии, это бессимптомные находки, они не вызывают головных болей, корешки не сдавливают. Для профилактики выполняют упражнения для шейного отдела позвоночника ( по Шишонину- хороший вариант)
3. Патологии сосудов нет, описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Из-за этого на может быть головной боли. Вариант нормы

По описанию головные боли могут соответствовать критериям мигрени

С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано.

Однако, часто мигрень сопровождается спазмом мышц шеи и так же повышать давление

Непосредственно для лечения приступа головной боли используют
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на стороне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю
или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки
или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Так же могут быть использованы и простые анальгетики :

1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности

Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ.
Клиент
Алина Сергеевна, хотела еще уточнить по мрт шейного отдела, там написано, что нарушение статики, я прочитала, что это может влиять на головные боли и поднимать давление. так ли это?
Невролог
Изменения в шейном отделе позвоночника не дают таких симптомов как головная боль и изменение давления. Это устаревшие представления. В современной неврологии эти причины не рассматриваются.
В шейном отделе у Вас грыжа -это снижение высоты диска с выпячиваем части содержимого в просвет позвоночного канала. Склонность к формированию грыж часто бывает генетически обусловленной ( слабость соединительной ткани).
Из-за того, что диск снизился он потерял частично осевую стабильность по отношению к другим дискам( изменилась его геометрия) - это называется нарушение статики. Это не критично, со временем организм адаптируется- поэтому нужно укреплять мышцы шеи
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинически не проявляются.
По головному мозгу данных за патологию нет.
По шейному отделу есть изменения (грыжи/протрузии), но они не влияют на нервные структуры, а сами по себе грыжи и протрузии не болят и не беспокоят.
Причин по обследованиям для головной боли нет.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый вечер.
2. Нет, только пожалуй светобоязнь отмечу, но и то терпимо.
3. пенталгин, через полчаса снимает и боль и давление приводит в норму. Ну один раз в месяц, бывает пару раз, не так часто.
4. Ну вот как мне кажется от смены погоды резкой это происходит, но повторюсь не прям всегда, иногда обходит стороной, поэтому может и два раза за неделю поболеть пару дней а может потом пару месяцев вообще не болеть.
5. нет.
6. Ну вот как мне кажется от смены погоды резкой это происходит, но повторюсь не прям всегда, иногда обходит стороной, поэтому может и два раза за неделю поболеть пару дней а может потом пару месяцев вообще не болеть.
7. пульсирующий то во лбу, то в области век, то затылок, то даже щеки пазухи, то есть гуляющая такая
Невролог, Рентгенолог
Спасибо за развернутые ответы на вопросы.
По описанию больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Лечением занимаются цефалгологи(специалисты по головной боли).
Клиент
Марина Алексеевна, понятно, спасибо большое. Подскажите, и давление тоже из за этого может подниматься? Я не думала, что из- за мигрени может подниматься. Также еще вспомнила один момент, пару лет назад при поднятии левой руки наверх болит, как будто защемление под ключицей. Ходила к остеопатам, они что то вправляли, лопатку по моему, но боль так и осталась. Это не может влиять?
Невролог, Рентгенолог
Давление может быть реакцией на болевой синдром при мигрени.
Вправление лопатки и боли в ключице на головную боль никак не влияют, 2 анатомически не связанных области.
Клиент
Марина Алексеевна, хотела еще уточнить по мрт шейного отдела, там написано, что нарушение статики, я прочитала, что это может влиять на головные боли и поднимать давление. так ли это?
Невролог, Рентгенолог
Нет, нарушение статики возникает на фоне постоянных статических нагрузок на шею(работа за компьютером, телефоном), есть у большинства людей, но не у всех такие головные боли, в интернете не всегда написана правда, в основном запугивания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов
По поводу головной боли
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер, спасибо большое за ответ.
Невролог
Будьте здоровы.
Невролог
Здравствуйте. по сосудам и головному мозгу норма. В шейном отделе возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжа и протрузии небольшие, ни на что не давят, причиной боли быть не могут. Вылечить эти изменения нельзя, но если заниматься позвоночником, что вы и делаете, то изменения будут прогрессировать медленнее .
Исходя из описания боли больше данных за мигрень, для купирования боли рекомендуется ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. При неэффективности переходим на триптаны, а именно суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос по 1 прыску в каждый носовой ход применять по инструкции. Если и это не помогает или количество дней боли превышает 10 в месяц то переходим на топиромат или венлафаксин или дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый вечер. Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый вечер, спасибо большое за ответ.