Панические атаки, навязчивые негативные мысли, тревога

Здравствуйте! Недавно я потерял своего друга и после этого у меня начались панические атаки сам не мог понять своё состояние. Боялся всего, навязчивые мысли не покидают такие как а может если со мной что то плохое произойдёт а может сегодня я умру вот такие жуткие мысли не покидают. Из за того я обратился психиатру рассказал обо всем и он назначил мне таблетки триттико вот уже как больше месяца принимаю. Конечно состояние немножко улучшилось, но все равно не могу избавиться от этих жутких мыслей и ещё 3, 4 как появилась головная боль не сильно, но беспокоит

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая дозировка триттико и сколько по времени принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамид
Клиент

Анжела Вильевна, 100 мг сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамид
Клиент

Анжела Вильевна, Здравствуйте! Уже как больше одного месяца принимаю одну упаковку закончил принимаю с воторой упаковке

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните дозировку на сегодняшний день, панические атаки больше не беспокоят? Как ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамид
Клиент

Екатерина Дмитриевна, дозировка была 150 мг сейчас уменьшил на 100 мг уже как 4 5 дней

А зачем уменьшили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамид
Клиент

Екатерина Дмитриевна, появилась головная боль. Сам не знаю почему где то читал что появление головной боли относится к побочным действиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамид
Клиент

Екатерина Дмитриевна, панические атаки беспокоят до сих пор

Я рекомендую вам сменить препарат, тритикко не эффективен при панических атаках, так только побочные эффекты будете продолжать испытывать и лечение затянете. Рассмотрите сертралин или рокону, первый месяц совместно с любым анксиолитиком ( атаракс, грандаксин).

Принятый ответ

Здравствуйте! А психотерапию не пробовали?
Когнитивно-поведенческая терапия хорошо работает с паническими атаками

Здравствуйте, Хамид. Рекомендую вам совместить применение лекарственных препаратов (которые снимают симптоматику) и работу с психологом (чтобы убрать причину). Тогда будет точно хороший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль скорее связана не с триттико, а наоборот с тем, что препарат полностью не справлялся, надо было наоборот думаю идти в сторону увеличения.
Сейчас рекомендую попробовать поменять препарат на другой, в частности например сиозс - эсциталопрам, флувоксамин.

Параллельно рекомендую присоединить психотерапию (индивидуальную работу с психологом или врачом-психотерапевтом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Попробуйте начать параллельно чтение Роберта Лихи - свобода от тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.

Здравствуйте!
Если не рассматриваете повышение дозировки триттико, то обсудите с вашим врачом замену на сертралин или эсциталопрам+рекомендована психотерапия.