Консультация педиатра /

Назначения при остром бронхите ребенку 4х лет — вопрос №1159694

Добрый день! Врач поставил диагноз острый бронхит, ОРВИ. Заболели в субботу 26.11, сейчас температуры нет, заложен нос, кашель редкий, но сильный (до этого кашля было больше, особенно, когда ложились спать). Сегодня были на повторном приеме, врач говорит хрипы еще есть с обоих сторон. Назначения такие: для носа - снуп, ринофлуимуцил, аквалор форте, сиалор, кашель - беродуал+физ.раствор, аскорил, антибиотик Экоклав. До этого лечились снуп, аквамарис стронг и вот пару дней сиалор, пили Амбробене, дышали просто физ.раствором, питьевой режим и соблюдение оптимальной температуры и влажности в комнате. Врач говорит, что хрипы спустя 5 дней сохраняются, приступайте к антибиотикам, чтобы не было ухудшений. Хотя у нас вирусная инфекция по анализу крови, анализ мочи хороший. Беродуал тоже сомневаюсь, так как абструкции нет, кашель влажный. Поэтому вопрос на сколько необходимы все прописанные врачом препараты?Как правильно лечить бронхит ребенку?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнка когда слушали ,то просили откашлять всю мокроту и прослушали вновь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, специально врач не просила этого сделать, но так получилось, что как раз во время прослушивания ребенок закашлял, откашлялся и она потом продолжила слушать.

Педиатр
Хрипы могут быть именно из-за мокроты ,поэтому при влажной кашле слушаем до кашля и простим откашляться, слушаем после. Если хрипы от моркоты ,то после кашля их нет. И в этом случае беродуал не нужен.
Если хрипы сохраняются и кашель малопродуктивныц ,тяжёлый,то нужен препарат.
Обязательно делаем дренажный массаж. Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Даем больше жидкости ребёнку расчёт 30-40 мл/кг в сутки.
Дыхательная гимнастика: дуем свечку ,раздуваем листики, шарики. Все в игровой форме.
Педиатр
Здравствуйте. Если по анализу крови инфекция вирусная, нет ни каких показаний к антибиотику . Если одышки нет и Вы наблюдайте положительную динамику , то достаточно только ингаляций с физ раствором, уд тем более не нужная данная "смесь" беродуал и аскорил . Носик продолжайте промывать солевым раствором, при заложенности можно сосудосудивающие.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Т.е. сиалор и ринофлуимуцил не нужны?И сиропы от кашля тоже?
Педиатр
Сиаор содержит серебро это тяжёлый металл , его лучше не использовать. Ринофлоимуцил можете оставить. Сиропы убирайте, достаточно только ингаляций с физ раствором.
Педиатр
Здравствуйте) вирусный бронхит ведётся без антибиотика. Необходимо обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Сосудосуживающие при необходимости. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. При отсутствии обструкции ничего больше не нужно. Аскарил не рекомендую в обоих случаях
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Снежана!

Сможете ли Вы приложить результат общего анализа крови? Опишите, пожалуйста, характер мокроты. Хороша ли она отходит? Как долго пользуетесь лекарственным препаратом "Снуп"?

При действительной картине вирусной природы заболевания в общем анализе крови, антибактериальные препараты не окажут положительного эффекта.

Рекомендации:
- обильное теплое питье (домашние морсы и компоты)
- туалет носа 0,9% физиологическим раствором или раствором морской воды (Аквалор, Аквамарис и др.)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! К сожалению общего анализа крови на руках нет. Про мокроту тоже ничего не скажу, так как ребенок ничего не сплевывает, а глотает. Снупом пользуемся дня три, обычно стараюсь сосудосуживающими не пользоваться, в этот раз прибегла в период высокой температуры (пару дней было 39.2), перед сном, чтобы ребенку было легче дышать.
Педиатр
Уважаемая Снежана, да, всё верно, сосудосуживающими препаратами в носик можно пользоваться до 5 дней, в противном случае, может развиться медикаментозный ринит.

Характер мокроты уточняла, чтобы понять о необходимости назначения муколитического и отхаркивающего лекарственного препарата.
Так как, согласно клиническим рекомендациям (КР) 2021 года по лечению острого бронхита: рекомендуется назначение лекарственных средств группы «муколитикческие препараты» (таких как амброксол, ацетилцистеин, карбоцистеин в виде таблеток или ингаляций) - при вязкой, трудно отделяемой мокроте.

Фебрильную лихорадку (>39С) не забывайте снижать жаропонижающими лекарственными препаратами - ибупрофен и парацетамол.

Действительно, если вы не видите симптомов бронхиальной обструкции (свистящие хрипы, одышка) препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей (препаратов, обладающих бронхолитическим действием) из групп: селективные β2-адреномиметики и другие, к которым относится Беродуал, не принесут положительного эффекта. Применение их нецелесообразно.

Согласно КР 2021 года, также не рекомендуется рутинно использовать препараты системного применения: пероральные формы селективных β2-адреномиметиков (препаратов, обладающих бронхолитическим действием), в том числе, сальбутамол, в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов. Препарат Аскорил, содержит данное вещество - сальбутамол, поэтому применение этого лекарственного средства не рекомендовано.

Также в данном документе говорится о том, что при установленной вирусной этиологии острого бронхита не рекомендуется применение антибактериальных препаратов (к которым относится в том числе Экоклав) ввиду их неэффективности на вирусы.

В целом, кашель - это физиологический механизм выведения ненужных веществ из нашего организма. Переход из сухого во влажный характер кашля, говорит о благоприятном течении заболевания.

Не переживайте! Ваш ребенок скоро поправится!
Педиатр
Здравствуйте, детям до 6 лет не рекомендуют пить муколитики.
Вирусный бронхит не лечится антибиотиками и уж точно никак не снизят выделение мокроты, для этого необходимо прямое воздействие на мокроту, то есть ингаляции с препаратами (пульмикорт 0,25мг - 2мл).
Помимо кашля на сегодняшний день, какие ещё жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, здравствуйте! Из жалоб на данный момент только периодический кашель и заложенность носа.
Педиатр
Тогда по лечению - ингаляции физ р-р 2мл с пульмикортом 0,25мг 2мл 2 раза в дент 3 дня, затем один раз в день вечером в дня.
В нос ринофломуцин, затем убираете сопли, далее сиалор, так 2 раза в день 4 дня.
И на ночь зиртек 15 кап 4 дня, для профилактики ложного крупа на время болезни