Нормален ли при вирусе подьем температуры на 4-й день?

Здравствуйте! Дочери 8 лет. Не успела еще от предыдущей болезни полностью от кашля избавиться, как заболела снова. В среду пожаловалась, что горлышко царапает, в четверг появились несильные густые сопли, в пятницу закашляла. И нос заложен с пятницы, брызгаем сосудосуживающие. Температуры в эти дни не было. В субботу кашель стал сильнее, то непродуктивный, то влажный. К вечеру поднялась температура до 37.2. Померили перед сном - сама опустилась до нормы, 36.6. Ночью кашляла. С утра вообще почти не замолкала. Потом кашель как будто немного реже стал, то есть тишина бывает у нас. Но сейчас померили температуру - 37.4. Скачет, как здоровая, настроение нормальное. Нос всё так же заложен и кашель скорее непродуктивный. Из лекарств даю Синупрет и с сегодняшнего утра начали принимать реглисам. Скажите, пожалуйста, нормально ли при вирусной инфекции, что температура поднимается на четвёртый день или здесь уже похоже на бактериальную?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, температура может быть на любой день при вирусной инфекции и протекать волнообразно.
Если общее состояние не страдает, то показано симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если температура будет подниматься свыше 38,5, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?