Назначения при противотревожной терапии

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Нахожусь с мужем в тяжелых отношениях на стадии развода после 10 лет брака, не могу устроиться на работу уже в течение года. У мужа в течении часа изменяется настроение от гневливых обвинений до признаний в любви. Я на этой почве постоянно испытываю тревогу, проблемы со сном, боли в сердце, тахикардию. Перед пробными днями на работе не могу уснуть, на утро плохо соображаю. Так же отмечаю плаксивость и заторможенность. Принимаю фенибут 1 т. 3 раза в день. Обратилась к психиатру за противотревожной терапией. Психиатр назначил ламотриджин 0,05 по 2 таблетки утром в течение месяца и габапентин по 1 капсуле на ночь в течение месяца. При этом доктор поставил диагноз генерализованное тревожное расстройство, что-либо другое отрицает, назначение нормотимиков объясняет скачками настроения. Понимаю, что заочно ничего сказать нельзя, просто думала, что первая линия назначений при неврозе это транквилизаторы и антидепрессанты, тем более что я их никогда не пила. Мне не хочется сразу подключать тяжелую артиллерию. Планирую пропить антидепрессанты в течение 3-х месяцев и при их неэффективности уже рассматривать предложенную терапию. Понимаю никаких рекомендаций дать нельзя, что вы мне можете сказать просто в рамках совета.

фарингит, остеохондроз, синдром раздраженного кишечника
35 лет

Здравствууйте!
Все абсолютно верно и не стоит, при ГТР начинать нужно с антидепрессантов. Могу предложить Вам следующую тактику:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Сертралин – Элицея, Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
Всех Вам благ! Поправляйтесь!

Мария, спасибо вам большое за ответ. Назначения врача меня испугали. Он ссылаясь на циклотимию (мои скачки настроения), назначил нормотимики говоря что ими я смогу эти перепады снять. Но дело в том, что настроение у меня уже более 3х месяцев подавленное, да и постоянные истерики мужа оптимизма не добавляют. Врач почему то говорил что с моими личностными особенностями лучше пойдут эти таблетки.
Но я хочу начать с антидепрессантов и выйдя на работу,разъехавшись с мужем, если я буду наблюдать улучшение эти препараты мне и не пригодятся, но если что я всегда смогу к ним вернуться? Верно?
Как вы считаете что лучше ципролекс или вальдоксан. Так же как аналог атаракса можно ли пить стрезам?

Мария, сама я себе что-либо назначать не буду, записалась к другому психиатру.

Пока за циклотимию говорить не приходится. Вы попробуйте АД. Так будет вернее. А дальше будет понятно. С одного приема очень сложно поставить циклотимию.

Пейте Атаракс однозначно, не стрезам. Атаракс месяц.
Смотрите я очень люблю вальдоксан - он мягче! Если спите плохо, тогда однозначно вальдоксан. принимайте 7 дней 25 мг, а затем переходите на 50 мг, если улучшения нет. Он очень мягкий и хороший препарат.

Правильно! Если выберем ципролекс, у него действие стимулирующее - его принимайте утром.

Мария, спасибо большое, мне стало значительно легче. Ведь даже в лечении ГТР есть такой термин как неэффективность анидепрессантов. Пропью до полугода вальдоксан и дальше уже буду смотреть. И я поняла что под прикрытием атаракса. Хотя он препарат грубый (есть у него в побочках раздражительность) но значительно сильнее стрезама, верно?
Это я уже буду корректировать с врачом на приемах.

Мария, я вот думаю, что если со мной действительно что-то серьезное и перепады настроения не дай бог начнут перетекать во что-то нехорошее. Наверняка мой второй психиатр при регулярном посещении это заметит и уже сам отменит антидепрессант и назначит что следует.

Марина Вы знаете Вальдоксан настолько мягкий препарат, что Вы спокойно его можете пить без прекрытия Атаракса. Это я Вам говорю на основании своего многолетнего опыта. Все верно начните с АД, а далее посмотрим, не спешите. Вы все делаете правильно!

Принятый ответ

Конечно Марина!

Здравствуйте, ваши жалобы действительно характеры для тревожного расстройства ; основным препаратом для лечения является антидепрессант, в дополнение назначается анксиолитик. Препараты, которые вам назначили : фенибут , ламотриджин, габапентин - Вам не показаны, они не имею нужной точки приложения и ждать эффекта от них не стоит; надо обсудить с врачом назначение нужных групп препаратов. Из антидепрессантов, эфффективных при тревожном расстройстве: золофт, флуоксетин, пароксетин; анксиолитики- атаракс, буспирон, тералиджен, грандаксин; выберите подходящие для себя по цене препараты и я распишу вам схему приема . Лечение должно быть комплексным, важным звеном является когнитивно поведенческая психотерапия, при отсутствии возможности -самостоятельное изучение методик для самопомощи - это релаксация по Джекобсону, практики по медитации и осознанности.