Консультация фтизиатра /

Объяснить заключение — вопрос №1160939

Здравствуйте. Объясните пожалуйста заключение. Ничего не беспокоит. Интересует вопрос только по лёгким ! Из изменений позвоночника и экзостозной болезни всё мне и так известно. (Наследственно). Что это и почему ? Переживаю.Заранее спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Наследственная хондродисплазия. (Экзостозная болезнь)

Фтизиатр
У вас описан вариант нормы.Единичный очаг это внутрилегочный лимфоузел
Клиент
Татьяна, Скажите пожалуйста, а почему его видно ? И ещё я начиталась про аневризмы легких это не может быть подобным ?

Фтизиатр
Здравствуйте, с августа 2022г в С4 наблюдается единичная очаговая тень - лимфоузел. Причиной его увеличения может быть перенесенный Ковид (он часто оставляет после себя подобные "следы" в лёгочной ткани), любое другое воспаление, бронхит. Этот лимфоузел может немного уплотниться и уменьшиться в размерах, стать менее заметным. Но на КТ так и будет определяться. Это память лёгочной ткани о перенесенном воспалении. Старайтесь всегда КТ делать на одном аппарате для сравнения, чтобы не было погрешностей. На рентгене, ФГ этот лимфоузел со временем может стать практически не заметным.
Клиент
Елена, Спасибо доктор большое, Вы меня успокоили. Я просто начиталась про аневризмы в лёгочной ткани и испугалась. Навыдумывала себе всякого. Это совсем по другому выглядит на кт ? Это абсолютно разные вещи ?
Клиент
Елена, Да, по всей видимости болела короновирусом. И в детстве были пневмонии.
Фтизиатр
Ольга, это Вы имеете в виду аневризму лёгочной артерии. Это совсем другое заболевание, достаточно сложное, выявляется кардиологом. Касается сосудов сердца. Нет, у Вас этого не, даже не переживайте.
Клиент
Елена,Фуууу. Да, начиталась про лёгочные артерии. Значит и по кт выглядит это по другому ?
Клиент
Елена, Я Вам очень признательна. ? А то начиталась и распереживалась.
Фтизиатр
А увеличенный лимфоузел - след после воспаления. Лимфотическая система, лимфа собирает на себя негатив - болезнетворные вирусы, бактерии, продукты их жизнедеятельности. Переносит их в лимфоузлы, где они перерабатываются и уничтожаются. Но сами лимфоузлы при этом увеличиваются и в таком состоянии могут оставаться очень долго (иногда несколько лет), постепенно уменьшаясь в размерах.
Клиент
Елена, А может и остаться так навсегда ? И ещё, если кт облучение. Нужно ли мне именно кт делать в последующем ?
Фтизиатр
Конечно, по другому. Там расширение, растяжение сосудистой стенки, по ходу главной лёгочной артерии или ее ветвей. А здесь отдельный, мелкий узелок, не связанный ни с бронхами, ни с артериями.
Клиент
Елена, Значит это точно не то, а просто остаток от пережитого воспаления ?
Фтизиатр
Да, Ольга, может остаться навсегда. Но в любом случае он немного уменьшится. Среднегодовая рентгенологическая (КТ, ФГ) нагрузка -50 мЗв. Одна КТ лёгких 5-7 мЗв максимум. Поэтому, 3, даже 4 КТ без опасности для здоровья делать можно.
Клиент
Елена, Значит это ничего страшного. И я могу не переживать. Просто напоминание пережитого когда-то воспаления ?
Фтизиатр
Да, ничего страшного, это небольшой рубчик, узелок. Как рубчики, рубцы на коже после её повреждения. Они заметны, остаются на всю жизнь, но не опасны для здоровья, не имеют диагностического значения.
Клиент
Елена, Я Вам очень благодарна. А как мне в дальнейшем с этим рубчиком ? Когда я смогу забыть о нём и просто делать ежегодный ренген, как все ?
Фтизиатр
Ольга, через шесть месяцев делайте контроль КТ. Лимфоузел останется в прежних размерах или немного уменьшится. В дальнейшем ежегодный рентген или ФГ, как обычно. Если будете делать КТ (в будущем, в дальнейшем), старайтесь делать на одном аппарате для сравнения, чтобы не было погрешностей.
Клиент
Елена, Сначала я делала низкодозное кт, потом обычное. Врач сказала ,что лучше обычное. С разницей в три месяца. Заключение после второго. Значит ещё через 6 мес попросить повторить обычное кт ? И на этом всё ? А потом в обычном режиме ?
Фтизиатр
Да, так и сделайте. Повторите через шесть месяцев, а потом в обычном режиме. И не волнуйтесь.
Клиент
Елена, Спасибо доктор. И под итог это просто маленький след от пережитого воспаления и я могу успокоиться ?
Фтизиатр
Да, Ольга. Не переживайте. Такие поствоспалительные увеличенные лимфоузлы не несут угрозы для здоровья, не нарушают работу лёгких. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, А такой размер считается увеличенным ? И он у меня один, правильно я понимаю ?
Клиент
Елена, Это можно отнести к норме ?
Фтизиатр
Ольга, лимфоузел 5*4 - увеличение совсем небольшое. И он у Вас один. Немного увеличенный лимфоузел - это не острая патология, а состояние лёгочной ткани после перенесенного воспалительного процесса. Шрамы и увеличенные лимфоузлы после операции, допустим, это тоже не патология, а состояние оперированного органа.
Клиент
Елена, И самый последний вопрос подводя точный итог. Ничего страшного и я могу точно успокоиться ? Маленький рубчик, как реакция на воспаление. Что могло быть когда-то и даже в детстве ?
Фтизиатр
Ольга, с самого детства мы подвержены различным травмам, болезням, воспалительным процессам. Все воспалительные, даже иногда не воспалительные процессы заживают с образованием небольших рубчиков, рубцов и даже шрамов. Которые могут не вызывать никаких неудобств, а есть и такие, которые вызывают большие неудобства, как большие шрамы, например. У детей очень многие простудные заболевания, даже прорезывание зубов могут сопровождаться увеличением лимфоузлов в месте воспаления. У взрослых тоже самое. Но здоровью это не угрожает. Диагностического значения не имеет.
Клиент
Елена, Фууууу.....Спасибо Вам огромное. Я не знаю как Вас и благодарить.Я так разволновалась.
Клиент
Елена, Значит у меня совсем маленький получается и не имеет повода для беспокойства ?
Фтизиатр
Не волнуйтесь, Ольга. Крепкого Вам здоровья. Не волнуйтесь.
Фтизиатр
Нет, никаких поводов для беспокойства нет.
Клиент
Елена, Доктор низкий Вам поклон. Вы меня просто спасли от нервного срыва. Я очень мнительна.
Фтизиатр
Спасибо, Ольга. Всего Вам самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое. ?