Признаки расширения наружных ликворных путей

Здравствуйте, ребенку 4 мес. После приема, педиатр отправил на узи сделать ребенку НСГ так как ей не нравятся размеры головы, 44см голова , грудь 43, сходили на узи, посмотрите пожалуйста заключение, очень переживаю, на прием к неврологу еще не сходили

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы:
-расширена межполушарная щель до 6,3 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 6,4 мм при норме до 2-3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, это не так страшно? Я просто очень переживаю по этому поводу

Нет,не волнуйтесь. Всё можно подкорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Растите здоровыми

Принятый ответ

Здравствуйте! 44см - это верхняя граница нормы для 4 месяцев. Отклонений нет.
Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ребенок развивается хорошо, кушаем хорошо, весим 7200, в 2 мес проходили невролога, нарушений никаких небыло, но сейчас после этого узи сказано идти к неврологу

Невролог оценивает неврологический статус. Если все хорошо, то ничего не требуется. Без жалоб повторное НСГ не требуется. Показатели сами приходят в норму к 1-2годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы? Прирост допустимый но важна динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, жалоб нет, ребенок развивается хорошо, кушаем хорошо, весим 7200

Это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, в по узи скажите пожалуйста, не так все страшно?я просто очень переживаю по этому поводу

Нет, ничего страшного нет не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое