Консультация онколога /

Рак поджелудочной железы — вопрос №1161046

Добрый день. В июне у мамы обнаружился рак поджелудочной железы. На 4 стадии с метастазами в печень. Болей не было. Прошло несколько курсов химиотерапии и вот сейчас начались боли. Мы обходились пока без сильных препаратов. Но сегодня ночью от боли аж плакала. Вызвали скорую они Ношпу укололи. Сказали что нам уже нужен тоамал в уколах. Я к вопросу подгружу что у нас есть . Результаты последнего кт. Решение консилиума врачей по лечению.
А спросить хочу вот о чем. Когда мы тут в больницах обращаемся с теми же самыми вопросами нас то в кабинет паллиативной медицины отправляют, то к терапевту, то снова к онкологу. Лекарства не выписывают. Я про уколы обезболивающие. Или постоянно на дообследования отправляют. Сейчас у нее следующий курс химии 9 декабря должен быть и до этого времени нужно анализы связанные с печенью подправить. Иначе придется снова отложить химию.
Подскажите, вот её состояние как то можно нормализовать? Не может же быть что бы болезнь так резко начала прогрессировать или и такое бывает? Врачи тут говорят что они за нее ещё поборется, но я вижу только то что никакие таблетки не помогают из того что они выписывают. Хотели отправить ее биопсию на дополнительное обследование в Онкоцентр Блохина, почему то они сопротивляются говорят что все сделали. Подскажите что мне делать, чем помочь? Может есть возможность куда то ещё обратиться? Или может есть какие то варианты экспериментального лечения? Что то не доказанное мы бы рассмотрели.Спасибо.

Возраст: 59

Хронические болезни: Много

Онколог
Здравствуйте

Если на фоне химии есть усиленме болей, ухудшение самочувствия надо делать контрольное обследование и оценивать динамику, для исключения прогрессирования. Прогрессирование может наступить в любой временной промежуток и на химии и без.
Обезболивание обычно подбирают в кабинетах боли при онкодиспансере, в Центрах паллиативной помощи. Это процесс длительный.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо. Получается что если подберут обезболивание то и состояние несколько стабилизируется?
Подскажите ещё, что бы печень поддержать нам назначили ГЕПТРАЛ .таблетки. Может есть смысл что то проколоть в стационаре, уколы, капельницы? Как спросить у врача если такой вариант есть?
Мы снимали после каждой химии ей интоксикацию, прокалывали в течении 3-5 дней платно. Может что то подобное нужно? Очень она после себя хорошо чувствовала. И сейчас как питаться ей, мало ест, из за болей, худеет. Мы берём высококалорийное питание, но ещё может что то есть. В кабинете паллиативной медицины выписали таблетки ЬРАМАДОЛ но они вчера не помогли.

Онколог
Побдор обезболивания всегда индивидуальный, трамадол могут назначить в комбинации с др.обезболивающими. вам надо повторно обратиться в паллиативный центр для обсуждения этого вопроса. Конечно, при снижении боли качество жизни повысится, наладится аппетит.
Гептрал можно принимать в таблетках по 1 к х 2 р в день. Из питания можно брать нутридринк, суппортан, если нет сахарного диабета. Использовать как дополнение к основному питанию. Не забыаать принимать ферменты типа креон с 20 тыс.липазы на одну бутылочку питания.
Онколог
Здравствуйте! У вас есть свежий биохимический анализ крови? В выписке нет показателей билирубина. По обследованиям нет мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфии. Было проведено 2 курса гемцитара, после 2 курсов отмечается отрицательная динамика, в таких ситуациях схема меняется, как я поняла, гемцитар оставили, но учитывая состояние, можно назначать наб-паклитаксел в монорежиме. Данный препарат эффективен при ЗНО поджелудочной железы. Что касается болевого синдрома, как я поняла, трамадол вводили, но он неэффективен. Если боли нестерпимые, нужно решать вопрос о назначении назначении, для начала, тапентадола, после можно при ЗНО поджелудочной таргин. Если не будет эффекта вам обязаны выписать наркотические анальгетики более сильные. В случае неадекватного обезболивания по месту жительства( обезболивающее препараты вам должен выписать и терапевт по мж), звоните на горячую линию Минздрава.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Я подгрузила анализ крови последний
Клиент
Юлия, Получается что если подберут обезболивание то и состояние несколько стабилизируется?
Мы снимали после каждой химии ей интоксикацию, прокалывали в течении 3-5 дней платно. Может что то подобное нужно? Очень она после себя хорошо чувствовала. И сейчас как питаться ей, мало ест, из за болей, худеет. Мы берём высококалорийное питание, но ещё может что то есть. В кабинете паллиативной медицины выписали таблетки ЬРАМАДОЛ но они вчера не помогли
Онколог
Прямой билирубин в норме, а вот непрямой повышен, хотя показатели билирубина некритичны, но печеночные ферменты высокие. Для того, чтобы их нормализовать нужно вводить гептрал 400 внутривенно 2 раза в день в течение недели, далее можно внутрь принимать+урсосан 250 2 раза в день. Через неделю нужно проконтролировать биохимический анализ крови.
Онколог
По кт обп выявили прогрессирование, ухудшение состояния связано с этим, обезболивающее только облегчит состояние, но для лечения требуется химиотерапия. Если не проводили игх на мутации BRCA1/2 можно выполнить исследование, для решения вопроса о возможности таргетной терапии. Данный вопрос нужно обсудить с лечащим врачом, как и возможность введения гептрала внутривенно, иногда врачи идут навстречу в такой ситуации. Если нет, можно попробовать найти медсестру, которая прокапает гептрал на дому. По питанию ,если ничего не ест, тогда нужно брать нутридринк или другое нутритивное питание и давать по весу. По обезболивающему написала выше, нужно выписывать более сильное через терапевта или паллиативную службу, обезболить онкологического пациента они обязаны.
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите ещё возможно ли какое то экспериментальное лечение или чудеса не так часто и случаются? Куда можно обратиться если возможность есть?
Онколог
К сожалению( насколько я знаю), клинические исследования по препаратам в отношении ЗНО поджелудочной железы сейчас не проводятся, этот вопрос нужно уточнять в крупных центрах ( Блохина, НИИ Петрова), где чаще всего проходят такие исследования.
Клиент
Юлия, то есть получается что бы получить таргетное лечение нужно с лечащим онкологом поговорить. Он способен организовать исследование на мутации? Верно я все поняла?
И другой вопрос, в частных клиниках онкологи могут это делать ,или это только муниципальные онкодиспансер делают?
Клиент
Юлия, да, и ещё узнать хотела. Мама постоянно нервничает, вообще под контролем держать свои эмоции не может. Я понимаю что ей страшно, но все же вокруг тоже не безразличные люди и дети. Может ей что то успокоительное фоном пропить? Мы к психологам ее водили, но она сопротивляется. Приходим к врачам она спокойная и уравновешенная как только возвращаемся домой мама превращается в совсем другого человека. Падает и или умирает или звонит всем прощается. По итогу вся семья издерганая от того что бабушка если на нее сейчас посмотреть кажется уже умирает.
И по поводу этой болезни, стадии прогрессирования ее какие? Есть какие то общие показатели у всех больных или это тоже все индивидуально?
Днём настояли и вызвали специальную бригаду они приехали и укололи ТРАМАЛ . Сейчас спит.
Клиент
Юлия, и по поводу таргетной терапии. Сейчас посмотрела что это . Противопоказаниями там являются гипертония и проблемы с сердцем. У мамы сделали пару дней назад ЭКГ и с сердцем появились проблемы. Врач говорит что это на фоне приема КЕТОРОЛА. И давление во время химии скачет куда хочет. Может учитывая эти побочки нам его и не предлагают? Ну и в принципе от ее лечения не отказываются. Мне нужно собраться с мыслями что бы дальше думать что делать чем помочь.
Онколог
Пока у вас назначена химиотерапия, но в последующих линиях , при положительной мутации можно рассмотреть таргетную терапию. Да, нужно уточнить у лечащего врача проводились ли данные мутации, если нет тогда нужно, чтобы материал направили на игх.
Онколог
Вам не нужно постоянно вызывать скорую, вас должны обеспечить обезболивающими препаратами в соответствии с ее болевым синдромом. Есть приказ по оказанию помощи онкологическим больным , который паллиативная службе, врачи в поликлинике должны исполнять.
Онколог
Все препараты в основном рецептурные и выписывает их невролог или психиатр.. без рецепта можно попробовать только адаптол, например, 500 мг 3 раза в сутки. Что касается кардиотоксичности, не все препараты кардиотоксичны, химиотерапия так же кардиотоксична и если есть проблемы с сердцем нужно консультироваться с кардиологом, проходить эхо кг.
Клиент
Юлия, Добрый день. Тут понятно. Спасибо.
Клиент
Юлия, тут тоже понятно. Мы в понедельник у онкологамкак раз это все ещё раз спросим. Спасибо.
Клиент
Юлия, хорошо, а обеспечить такими препаратами должны без учёта что есть инвалидность или нет? Мама ее оформляет, но что то просто очень все долго. Второй месяц пошел.
Онколог
Да, есть региональные льготы, в которую вас должны были внести , пока вы не оформите инвалидность и не станете получать препараты по федеральной льготе. Так же эти препараты можно купить по рецепту. Поэтому вам в любом случае должны выдать рецепт на получение обезболивающих.
Клиент
Юлия, Добрый день. Сегодня у нас день спокойный. Чуть начало болеть мы укололи спазмолгон и не разболелась сильно. Кушает и настроение хорошее. Возник вопрос. Возможно ли что на фоне стресса разыгралась боль? Постепенно все уляжется как только мама успокоится. Стресс был. Вообще стресс я так понимаю любую болезнь усугубить способен. Но вот именно боль такую сильную он мог спровоцировать?
Онколог
Это может быть даже не на фоне стресса, а связано с психосоматикой. Иногда мы можем чувствовать боль, если ее на самом деле нет или невыраженная боль чувствуется сильнее. Сказать о том спровоцировал стресс болевой синдром или нет-сказать не могу, нужно понаблюдать в дальнейшем за самочувствием
Клиент
Юлия, спасибо большое. Картинка стала чуть яснее :)
Клиент
Юлия, Добрый день. Подскажите пожалуйста как точно называется то исследование на мутации про который вы говорили что мы должны сделать? Как то он звучит BRCA 1/2
Что точно мы должны с помощью него выяснить? Я немного запуталась. Будем стеклышко с биопсии отправлять на исследование, а как правильно написать я не знаю. Спасибо.
Онколог
Добрый день! Иммуногистохимическое исследование с определением мутации в генах BRCA1/2, если данная мутация есть вам можно попробовать лечение олапарибом