Консультация онколога /

Поджелудочная железа обезболивание — вопрос №1140098

Добрый день.
Полгода назад у мамы обнаружился рак поджелудочной железы с метастазами в печень. Обнаружили совершенно случайно как часто и бывает. Болей не было. Начали химию. Прошли несколько курсов и вот сейчас у нее начались боли. Не знаю что точно болит но где-то в области желудка. К онкологу поможет только в среду это через несколько дней. Может можно как то обезболить? Какие то таблетки или уколы. До этого выписывали ей Баралгин и Ношпу но сейчас они не помогают.
Может есть ещё какие то варианты? Подскажите. Боль говорит не интенсивная но ноющаяя надоедливая.
Спасибо.

Возраст: 59

Хронические болезни: Да

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По месту жительства получить рецепт на Тапентадол (палексия)
по 50 мг 2 раза в день. До 500 мг в сутки допустимо. У данного препарата двойной тип действия.
Быстро, что можно попробовать купить без рецепта в аптеке сейчас - ксефокам рапид.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Это уже наркотическое средство?

Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, это не наркотик!
хорошо переносимый, сильный обезболивающий препарат.
Клиент
Виктория, спасибо, не хочется к наркотическим средствам начинать прибегать
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Конечно, с наркотиков никто не начинает обезболивание. Они не нужны на данном этапе.
Клиент
Виктория, Добрый день. Нам выписали Цксефокам, но он не помогает. Можно ли ещё сейчас уколоть Кеторола укол? Хуже не будет как думаете?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кеторол попробовать можно , но он вредит желудку.
Больше чем на 5 дней его не назначают. Лучше все же выбрать тапентадол.
Онколог
Здравствуйте

Подобрать адекватно обезболивание онлайн нельзя.
Есть выездные службы паллиативной помощи, паллиативные Центры, хосписы кабинеты боли. Надо пробовать найти врача в данных учреждениях.
И на крайний вариант-терапевт по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день. У нас нет таких бригад. Скорые наркотические уколы только могут уколоть, а терапевт выписал Баралгин.и Ношпу
Онколог
В любом случае вам нужен будет рецепт, надо заново обратиться к терапевту, обозначить, что прописанное лечение не помогает, к онкологу очередь. Обсудить назначение трамадола, или залдиара (парацетамол+трамадол) или тапентадола. Если на них не будет эффекта обсуждать пластырь с фентанилом.

Но опять же на таком подборе эффекта может не быть, надо подбирать дозы будет комбинации препаратов, это дело не одного приёма.

Звоните в онкодиспансер, уточняйте, где псть кабинет боли в вашем регионе.

Здесь нет универсального средства. Подбор очень сложен и требует затрат времени.

Клиент
Светлана, хорошо, спасибо
Онколог
В вашем случае терапевтическая служба тоже должна сориентировать, если такая тяжёлая ситуация, что нет паллиативных служб. Если терапевт отказывает- идите к зав.поликлиники, главному врачу итд, пусть он решает вопрос в индивидуальном порядке.
Клиент
Светлана, , Добрый день. Нам выписали Цксефокам, но он не помогает. Можно ли ещё сейчас уколоть Кеторола укол? Хуже не будет как думаете
Онколог
Это одна группа препаратов, их надо использовать как в инструкции не чаще,тк плохо действуют на печень. Можно уколов, если зв сутки не превышен доза предыдущего препарата.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В данном случае для снятия болей нужно начинать с препаратов НПВС таких как кетонам, диклофенак, ксефокам, кеторол.
Только на сытый желудок. Эти препараты можно купить в аптеке без рецепта.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Добрый день. Нам выписали Цксефокам, но он не помогает. Можно ли ещё сейчас уколоть Кеторола укол? Хуже не будет как думаете
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да кеторол можно сделать, хуже не будет. Утром и вечером пить омез для защиты желудка.
Если кеторол не поможет необходимо переходить на тапентадол.