Консультация онколога /

Нужна консультация — вопрос №2755302

Добрый день. Уважаемые доктора, прошу дать ответы на мои вопросы. Периодически страдаю болями в животе, сейчас еще и левый бок побаливает. А еще бывают боли ровно между грудей и отдающие как кол в спину нарастающие распирающие, которые могут распространяться и области под грудью и под лопатки. Было пройдено много обследований, кровь, ФГДС, колоноскопия, УЗИ раз 6 точно, МРТ брюшной полости в августе и сейчас, правда без усиления. Я очень волнуюсь что у меня может быть рак поджелудочной железы. Читаю и мне попадается много информации, что этот рак тяжело выявить. Что УЗИ может не показать, МРТ я тоже делала без контраста, неужели нужно делать КТ с контрастом? Очень боюсь облучения. Подскажите, выявили бы уже если бы что-то было?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, без контраста конечно мало что видно, нужно сделать мскт обп с контрастом, не надо бояться облучения до 50 кт исследований в год можно делать абсолютно безвредно для организма
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, скажите пожалуйста какие симптомы в основном при раке поджелудочной железы, сколько они развиваются эти симптомы, когда появляются и какова его частота в возрасте 41 год? Я жуткий ипохондрик и все себе накручиваю.

Онколог, Хирург
Все очень индивидуально и по разному, но как правило онкология себя вообще ни как не проявляет пока не разрастется до таких размеров чтобы передавить какую нибудь важную структуру например холедох и пациент желтеет, на ранних этапах чаще всего симптомов нет, но как правило МРТ или мскт с контрастом видит даже сантиметровую опухоль
Клиент
Татьяна Михайловна, МРТ 1,5 тесла без контраста увидело бы опухоль в ПЖ если бы она там была? Как правило у людей откуда идет настороженность? Т. Е. Не все же сразу бегут на кт? На узи обнаруживают признаки и потом посылают на уточняющее исследование? 6 моих уз тоже бы могла указать на какие-то признаки?
Онколог, Хирург
Без контраста могли и не увидеть
Клиент
Татьяна Михайловна, как же первично выявляется опухоль ПЖ? Люди же не идут на кт, да и врач мне даже направление не дает, учитывая что по узи все нормально.
Онколог, Хирург
Случайно как правило выявляется, на ранних стадиях очень редко мы видим поджелудочную
Клиент
Татьяна Михайловна, я говорю про уже достаточно запущенные стадии, если как я думаю болит из за этого, то на узи и МРТ без контраста было бы заметно?
Онколог, Хирург
В запущенной стадии возможно да
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев опухоли ПЖ видно даже по УЗИ, не говоря об МРТ даже без контраста
Вы полноценно обследованы и не стоит в 41 год задумываться о раке поджелудочной железы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, смущает что хвост ПЖ в августе был 20 мм, а сейчас 29 мм. Аппарат тот же, рентгенолог другой
Онколог, Маммолог
это ни о чем не говорит совершенно
Клиент
Владислав, врач прав что контраст вводят только если что то обнаруживают, чтобы понять что это? А так без контраста опухоль отличима от ткани самой ПЖ?
Онколог, Маммолог
это не совсем так
в принципе исследование брюшной полости всегда нужно делать с контрастом
но явную опухоль будет видно и без него
Клиент
Владислав, дошло дело с этим страхом до отделения неврозов. Лежу тут вторую неделю. При госпитализации взяли анализы и билирубин чуть выше нормы 22 и в моче обнаружен билирубин 17. Правда накануне сдачи анализов я вообще не пила воду пока приехала, пока положили и с собой воды не было, моча была естественно насыщенного темного цвета, сейчас пью жидкость, моча нормального цвета. Но вот с анализами накрутила себя и расстроилась. Врач говорит ничего страшного, моча возможно вообще косяк лаборатории, а кровь незначительно повышение, хотя 2 недели назад он бы 10. В общем я опять свожу все это а вдруг рак поджелудочной и такая история с билирубином? Если можете, успокойте меня пожалуйста. А то лечу нервы, а мысли дурные снова лезут((((
Онколог, Маммолог
зачем думать об этом диагнозе? откуда такие мысли?
такой билирубин ни о чем не говорит
Клиент
Владислав, наверное потому что он страшный и это приговор и моя психика в какой-то момент надломилась и запрограммировалась на это. Это ужас конечно! Меня напугало что билирубин в моче. Никогда такого не было
Онколог, Маммолог
рекомендуется абстрагироваться от ситуации
и крайне важна медикаментозная терапия тревожного расстройства
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование поджелудочной железы видно как на узи исследование так и на МРТ без контраста. Вы полноценно обследованы. Подозрений в отношение онкологического процесса у вас нет, не переживайте.