Консультация детского невролога /

Гипотонус плечевого пояса у грудничка 4,5 месяца — вопрос №1161112

Добрый день.
Ситуация следующая:
18.07.2022 г., путем КС (должно было быть плановое, но схватки начались на день раньше), на сроке 39 нед.2 дня, у меня родился мальчик весом 3960 гр, 54 см. 9/10 Апгар. Зачатие естественное.
Причина КС во мне - застарелый, более 20 лет, перелом копчика со смещением и загибом внутрь. Как сказал врач: Шлагбаум в родовых путях.
Сына кормлю исключительно грудью, ни бутылок даже с моим молоком, ни пустышек  не признает.

При скринингах и после рождения анатомия боковых желудочков D больше S, увеличение погранично - до 9 мм.
На НСГ в месяц был уже значительный регресс, а на НСГ  в 2,5 месяца, врач сказала: даже если бы хотела придраться, то не к чему. Всё в норме!

Обратились к невлогу в тот же день, потому что ребенок плохо удерживает голову.

Невролог назначает массаж, ставя диагноз - Мышечная дистония на фоне роста.
Проделываем массаж(приглашали масспжиста на дом) эффект незначительный.
Продолжали заниматься дома сами, выкладываем на животик каждый день, переместили на пол.

В 4 месяца идем на повторный прием, врач тщательно проверяет ребенка. Диагноз прежний, плюс натальный тремор, но со слов невролога - это некритично, он пройдет сам.
Невролог говорит, что мышечная дистония из-за того, что ребенок крупный ( в 4,5 месяца он весит 8350 гр.69 см. ) и он не успевает крепнуть, потому что быстро растет.
Получаем назначение: массаж, желательно бассейн, физио процедуры. Элькар по 5 капель дважды в день.

На данный момент купили курс у врача-ортопеда, специалиста по моторному развитию детей, занимаемся. Там и массаж, и ЛФК и фитбол.

Что мы имеем сейчас: срыгиваний как не было, так и нет(правда единичные все же были и объем не больше столовой ложки, но очень давно) изначальное гуление, сейчас это и протяжные, нараспев звуки и радостные вскрикивания и как-будто жалуется на что-то, зрительный контакт с 2,5 мес, за игрушками следит, все психические проявления в соответствии с возрастом.
Ребенок очень общительный, любит поболтать на своем в ответ, когда с ним разговариваешь и даже сам с собой, тянется и берет игрушки, перекладывает из одной руки в другую, поворачивается на звуки и речь, следит за мной взглядом и поворачивает голову, когда я перемещаюсь в зоне его видимости, хохочет с взвизгиванием, плачет, если забрать какую-то игрушку в момент сильного увлечения ею. Руки постоянно во рту.
В 4 мес. и 1 нед перевернулся со спины на живот, но не сказать, что он прям любит крутиться.  Пару дней назад, лежа на животе, стал приподнимать попку, словно пытается встать на четвереньки.

Но! Меня пугает и заставляет волноваться, что лежа на животе он удерживает голову от 15 до 20 мин(засекала) твёрдо без кивков, а вот вертикально, когда сын у нас на руках, она имеет шарнирность и даже чаще всего он подбородок на плечо кладет, когда голову повернет в нужную ему сторону. Стоит отметить, что крутит он ею очень хорошо во всех позах. Так же отмечу, что нет опоры на прямые руки.
При пробе тракции голову не подтягивает и не группируется.

К физиотерапевту идем во вторник, в бассейн муж будет с ним ходить, сейчас сдает анализы для справки.

Скажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу, начинать какие-то дополнительные обследования и если начинать, то какие? Насколько критична ситуация? В чем причина?
Хочется услвшать еще и иные мнения.
Я очень переживаю. Ребенок очень долгожданный, желанный и любимый.

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На руках много не держите ? Гимнастику часто делаете ? С каждым месяцем голову всё таки держит лучше , увереннее ?
Клиент
Асият, на руках в течении дня достаточно часто.
Массаж, ЛФК и фитбол по купленному видеокурсу - каждый день неделю. После первого курса массажа легкую гимнастику каждый день.
После начала второго курса как раз сын стал держать голову от 15 до 20 минут, перевернулся и вот стал пытаться приподнимать попку. Это интенсив. У меня муж спортсмен, говорит, что курс очень грамотно составлен. Ребенок после занятий отключается спать быстро и легко.

Таким образом, лежа на животе прогресс в удержании головы, хоть и не сильно быстрый, но есть.

Невролог, Детский невролог
Скорее всего у ребёнка темповая задержка . Старайтесь на руках много не держать . Пускай больше на полу своими делами занимается . если динамика с каждым месяцем есть - проблем нет
Клиент
Асият, на руках без надобности не носим, только для перемещения или если плачет. Все основное время он проводит на полу, на специальном коврике.
Понимаете, одно дело отставать на 2-3 недели, а другое на 1,5 месяца(если учесть, что ребенок в 3 месяца должен держать голову уверенно).
Я уже думаю нет ли чего серьезного....?
Невролог, Детский невролог
Онлайн трудно сказать . Нужно оценить тонус и силу , рефлексы чтобы достоверно сказать . Так как вы говорите что динамика есть , и лёжа на животе он может долго удерживать голову то скорее всего ничего серьёзного нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований НСГ?
Клиент
Ирина, прикрепила.
Невролог
Здравствуйте.
НСГ без патологии.
Судя по описанию есть нарушение мышечного тонуса.
То, что хорошо держит голову на животе и после массажа и ЛФК есть динамика - это очень хорошо.
Продолжайте заниматься, ходите в бассейн на плавание.
На данный момент ничего критичного не вижу.
Клиент
Алина, меня пугает, что 4,5 мес, а в вертикальном положении голову держит плохо.
Помогут ли физиопроцедуры?
Есть ли связь с тем, что ребенок крупный и слабость мышц плечевого пояса? Спина тоже слабовата, это видно, а вот ноги очень сильные.
Невролог
Да, может быть из-за того что крупный.
Физиопроцедуры также могут быть эффективными. Можно попробовать СМТ на шейно-воротниковую зону.
Клиент
Алина, через сколько времени стоит ожидать результата после лфк, физио и биссейна? Чтобы понимать работает это всё или нет.
Невролог
Сразу после завершения курса должна быть динамика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка есть признаки нарушения мышечного тонуса, плюс ребёнок довольно крупный.
Нсг без патологии. Проведите курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону и лфк.