Не ходит в год и 1 месяц

У дочки СМД, гипотонус. Делали 3 курса массажа. Перев-ся начала в 5 м, ползать по пластунски в 8, сидеть в 10, встала в 11, в год ползает на четв., ходит у опоры. Нужны ли доп. обследования? Переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте, вес, рост какой?
Ходит сама у опоры? Доношенный?

Екатерина, рост 72, вес 9600. Ходит сама у опоры, но не очень уверенно, начала присаживаться у опоры, доставая предмет. Роды КС плановое в 39 недель.

Пока критичных отклонений нет, ребёнок развивается индивидуально, уверенно должен самостоятельно пойти в 1. 3, пройдите курс массажа.

Екатерина, массаж планируем в ближайшее время ж

Принятый ответ

Здравствуйте.
Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев, ходить самостоятельно 18 месяцев. Так что отставания нет. Каждый ребёнок развивается в своём собственном темпе.
Учитывая, что все предыдущие моторные навыки освоены ближе к верхней границе нормы, соответственно и ходить может начать чуть позже, переживать не стоит. Если ходит у опоры, то в ближайшее время должна пойти.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок активный , сам садится и сидит не заваливается , хорошо полезет на четвереньках , то никакие обследования не нужны . Сейчас допускается отсутсвие ходьбы и до 1г 5 мес. Поэтому не нужно сильно акцентировать на этом внимание , стимулировать ребёнка , ходунки не использовать , чем больше ползает тем крепче ножки

Принятый ответ

Добрый вечер !Отставания в развитии не вижу ,у вас по возрасту всё ,дополнительных обследований ни надо Здоровья ребёночку

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ головки делали в каком возрасте? все хорошо было? на данный момент врач когда осматривал - что он обнаруживает - повышенный или пониженный тонус в ножках?

Яна, УЗИ делали в роддоме перед выпиской и в 1 месяц. Было все в норме. Врач сказала тонус понижен в ногах и ей не понравилось, что мы еще не ходим в этом возрасте. Назначила кучу анализов (УЗИ сосудов головы, шеи, ренген шеи, нсг, УЗИ тазобедренных суставов). Неужели это все нам нужно проходить?

Сроки нормы когда малыш начинает ходить варьируют - до 1, 5 года. Главное в этом деле не то что малыш пошел или нет, главное осмотр - видит врач патологию или нет. если тонус понижен - массаж, ЛФК, все нормализуется.