Консультация педиатра /

У ребенка ларинготрахеит — вопрос №1161855

Здравствуйте, у ребёнка 2.9 ночью со среды на четверг начался лающий кашель с затрудненным дыханием, сделали ингаляцию физ раствор и пульмикорт, дала еще зодак, напугались очень сильно, на следующий день вызвали врача, она послушала, сказала, что хрипов нет, продолжать дышать физраствором и пульмикортом до 5 дней 2 раза в день. Ребёнок дышит максимум 5 минут, больше не сидит, не знаю, хватает этого или нет. К вечеру кашель стал хорошо влажным, получается дышали ночью, в четверг 2 раза, в пятницу 2 раза, в субботу 1 раз, тк хорошо откашливал. Но сегодня вечером кашель стал как будто суховат, по ощущениям, что дерет горло, я в растерянности, что делать дальше? Дышать пульмикортом или отменять и делать что-то другое? Да еще у нас жёлтые густые сопли, промываем Линаква, ринофлуимуцил 1впр 3 раза в день и брызгаем полидексу 2 раза в день и пьем синупрет по 10 кап 3 раза в день, днем плоховато дышит носом,сморкаем,но очень быстро нос снова забивается. Очень боюсь осложнений, тк до этого нам ставили гайморит и этмоидит. Температуры не было.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
Ингаляции с Пульмикортом можно продолжить до 5 дней.
Синупрет лучше отменить. Он вызывает образование большого количества слизи, поэтому насморк может затянуться надолго.
Достаточно будет оставить промывание носика несколько раз в день и Полидексу
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо!

Педиатр
Евгения, после ингаляции обязательно нужно умыть лицо ребенка и прополоскать рот либо дать попить воды
Педиатр
Добрый день. Вы все правильно делаете, лечение продолжайте, у ребенка положительная динамика. пульмикорт оставьте еще на 2-3 дня 1 раз в день в вечернее время и помогайте откашливать слизь - постуральный дренаж + вибрационный массаж грудной клетки. 5 минут достаточно для ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Какую дозу пульмикорта давали? Можно до 5 дней еще подышать.
Вот синупрет стоит отменить, так как он на основе трав, не имеет доказанной эффективности, может вызвать аллергическую реакцию, ухудшение симптомов.
Чаще старайтесь промывать нос, можно коротким курсом гипертонические растворы, они лучше вытягивают слизь и снимают отек.
Обязательно для разжижения мокроты обильное теплое питье и дренажный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Мария, пульмикорт 2.5 и 2 мл физраствора. Ну как он продается в дозировке, такую и разводила. Врач тоже так выписывал нам.
Клиент
Мария, еще подскажите, пожалуйста, после отмены пульмикорта надо что-то принимать от кашля или достаточно просто теплого питья?
Педиатр
Достаточно теплого питья.
После ингаляции нужно сполоснуть рот водой и умыть лицо для профилактики кандидоза
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 3 раза в день до 5ти дней. Используйте увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Евгения, ингаляции с пульмикортом продолжайте до 5дн далее делайте с физ раствором 2 мл 3 р в сут, сиропы до 5лет не назначаем т.к вызывает ещё больше мокроты, поэтому синупрет тоже отменяйте, Антигистаминное продолжайте
он снимет отёк, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут ( компоты, чаи, ромашку, морсы, молоко с мёдом если нет аллергии чтобы смягчить кашель и горло ребенка) носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день особенно перед сном чтобы не было стекание слизи по носоглотке, и капайте ринофлуимуцил, проветривайте комнату ребёнка делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, от кашля делайте вибрационный массаж постукивающими движениями, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую проводить ингаляцию следующим образом. В раковину капаем 1-2 капли эфирного масла эвкалипта, включаем воду с температурой воды чуть теплее температуры тела и моем ручки, для мальчиков моем машинки, для девочки моем куклы и процесс может длится больше 5 минут. Тепловая процедура для ручек полезна для легких (рефлекторное действие) и одновременно ингаляция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо, обязательно попробуем так сделать!