Консультация педиатра /

Пневмания — вопрос №1700521

Доброе день.
08.11 у ребенка(1 год и 7 месяцев)поднялась температура.Три дня держалась в районе 39,сбивалась плохо.Кроме высокой температуры никаких жалоб не было.Участковый педиатр поставил ОРВИ.
11.11 вечером у ребенка появился кашель.
Скорая диагностировала бронхит.
Лечение:Панцеф 7 дней, ингаляции пульмикортом 0,25мл. 7 дней(2 мл на 2 мл физ раствора) 3 раза в день.
15.11 температура сбилась до 37.5,но все равно сохранялась.Ребенок активный.Появились зелёные сопли из носа.
18.11 педиатр диагностировал хрипы.В больнице сделали рентген грудной клетки и поставили диагноз пневмония.
Лечение с 18.11:
Клацид 4,5 мл 2 раза в день 7 дней ( из расчета 125 мг в 5 мл ),
Ингаляции:1.беродуал 7 кап на физ растворе 2.0 3 раза в день до 7 дней)
2.пульмикорт 2.0(0,25 мг /мл ) на физ растворе 2.0 3 раза в день до 7 дней
20.11 Приходил педиатр.Сказала,что ничего не слышит,но пневмонию тяжело выслушать и нам повезло,что в субботу понимали хрипы.

На протяжении 3 дней приема клацида температура 37.3.(сегодня с утра 37.1,в обед 37.2)

Под глазиком небольшой отек
Соплей из носа стало поменьше.
Ночью сегодня был сухой жесткий однократный кашель.
В течении дня не кашляет.
Последние 2 дня стал часто чихать.

В целом по самочувствию ...активное,но иногда прикладывается на пол(может из-за зубов т.к.лезут клыки)

Педиатр настаивает на том,что бы прекратить ингаляции беродуалом и пульмикортом.(Слишком долго делаем ингаляции пульмикортом...уже 10 дней в общей сложности.Пневманию не лечат и на них мы можем "вырастить грибы")Платный лор говорит, о необходимости продолжить лечение ингаляциями.

Подскажите, пожалуйста,стоит ли делать ингаляции ?
Когда должна уйти температура?
Как понять,что новый антибиотик нам подошёл?
Т.к.боюсь упустить ситуацию.

Возраст: 1

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, в целом ситуация стабильная, я так поняла из текста, что навязчивый кашель с затруднением дыхания и хрипы, которые слышны на расстоянии от ребенка, его не беспокоят. Поэтому считаю, что ингаляции сейчас не требуются.
Если пневмония вызвана антипичным возбудителем, то температурная реакция может сохраняться длительно, эти инфекции характеризуются вялодинамичным течением. Вы применяли антибиотики, которые направлены на разных возбудителей, чем закрыли практически весь возможный спектр, поэтому возможность, что оба антибиотика не помогут, стремится к нулю.
Температурная реакция может сохраняться до 2 недель и более (субфебрильная температура, 37)
Если вы сильно беспокоитесь, и если вы сдавали общий анализ крови, можно пересдать и посмотреть динамику бактериального воспаления, снижается или нет. Если пневмония видна на рентгенограмме, на 10й-14день рекомендовано сделать контрольный снимок.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хрипы то есть,то нет.Появились вчера вечером и сегодня тоже наблюдаются.
Как-будто в гортани скопилась слизь,которую надо откашлять.

Вчера как раз после посещения педиатра побоялись делать ингаляцию.Может быть с этим связано.

Педиатр, Инфекционист
Возможно это "гудит" вязкая мокрота так, с ингаляциями не связано, они не могут ухудшить ситуацию. Пульмикорт точно не нужен, беродуал ситуативно, он по сути расширяет бронхи. Их просвет как раз может сужаться за счёт мокроты. Обильно поите ребенка, чтобы разжижить мокроту. Никакие муколитики применять не надо, они только заболачивают лёгкие и ребенок будет захлёбываться мокротой. Хорошо если дома есть увлажнитель, влажный воздух отлично сказывается на купировании заболевания.
Нос промывать обязательно, следить чтобы дышал
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я в плане ..может наоборот,тк мы не делали вчера ингаляции...поэтому стал хрипеть?
Педиатр, Инфекционист
Хрипеть стал потому что мокрота/слизь скопились
Не потому что ингаляцию не сделали
Беродуалом можете ещё дышать, от него никаких грибов не вырастет и привыкания он не вызывает
Можете профилактически дышать до хрипов, можете хрипы им снимать. Я бы попробовала 2 вариант , то есть дышать если ребенок захрипел по вашему мнению
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Если педиатр не слышит хрипы, то, действительно, ингаляции можно отменить.
Температура до 37-37,5 может сохраняться некоторое время после выздоровления.
Эффективность антибиотика оценивается через 72ч. Судя по описанию, антибиотик подобран верно, т.к. есть положительная динамика: температура не повышается до высоких цифр, ребенок активный.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ингаляции рекомендую продолжать. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Зелёный и жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу критичных изменений нет.
Пульмикорт показан при лающем кашле, стенозе, беродуал при свистящих хрипах, обструктивном бронхите. По описанию у ребенка нет таких симптомов, поэтому ингаляции не показаны.

Через 72 часа от начала приема антибиотика температура должна снизиться, улучшиться самочувствие. Но субфебрилитет может сохраняться и 2 недели.