Консультация пульмонолога /

Можно ли предотвратить развитие бронхиальной астмы? — вопрос №1525506

Здравствуйте. Дочке 2,5г., сначала у нас был обычный бронхит пол года назад, а последние три месяца появилась обструкция(одышка), дышим каждый месяц пульмикортом и беродуалом, антибиотики пили в виде сиропа (на азитрокс была аллергия)
Сходили к иммунологу приписала пить монтелукаст, мы его успели пропить 4 дня и на него тоже появилась аллергия (больше не пьем)
Сегодня в больнице сказали, что возможно развитие бронхиальной астмы (в роду ни у кого такого нет)
Вопрос такой, можно ли как-то предотвратить появление астмы? Можно ли как-то вылечить этот обструктивный бронхит не только пульмикортом и беродуалом? Чтобы дальше в более страшную стадию не перетекло?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Вероятнее всего это уже дебют астмы. Продолжайте делать ингаляции, вместо монтелукаста используйте сингуляр 4 мг, это оригинальный препарат на него нет аллергии. Помочь можно физиолечением, галокамеры, электофорез, магниты, по хорошему сдать комплексную аллергопанель для исключения аллергена и избегать его. По исполнению ребёнку 4 года- сделайте спирометрию с бронхолитической пробой. Так же важен климат. Выезжайте, по возможности, в горы, к морю, хвойные леса далеко от города.
Пульмонолог
Здравствуйте. Какой у вас общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок? Для поиска причинного аллергена надо сдать респираторную или педиатрическую аллергопанель методом Иммунокап.
Если обнаружены причинные аллергены, с 5 лет можно пройти АСИТ или сменить место жительства.
Для предотвращения Бронхиальной астмы вы и дышите Беродуалом с Пульмикортом, минимальный курс 3 месяца. Если на фоне отмены возвращаются все симптомы- значит астма уже началась.