Консультация стоматолога /

Ушла кость с передних зубов — вопрос №1162651

Добрый день, было пройдено ортодонтическое лечение на элайнерах, до лечения беспокоила подвижность верхних передних зубов, была тонкая кортикальная пластина, кое где ее вообще не было, после лечения на кт ортопед говорит что кортикальной пластины на передних зубах вообще нет, т е они не в кости, и предлагают дорогостоящее наращивание с мембранами и тд. Я не готова к такому радикальному вмешательству, скажите могут ли зуба стоять и выполнять свои функции, если спереди нет кости, а со всех других сторон есть, можно ли было вообще проводить ортодонтию при тонкой кортикальной пластинки

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
На мой взгляд, по прекрасному рентгеновскому снимку, не видно ничего креминального. Все в норме, совершенно допустимая ситуация. Для лучьшего понимания происходящего ,безусловно ,на мой взгляд, нужен анализ КТ послойно во всех трёх плоскостях и очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом или хирургом,с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио, лучьший источник информации. Так по панорамному снимку, нет ничего креминального и мне кажется ,что возможно доктор ,смотревший Вас ,просто сгустил краски. Зубы как себя ведут передние после ортодонтического лечения, подвижны, на сколько? Для лучьшего понимания ситуации сделайте чёткое фото в широкой улыбке с сомкнутыми зубами ,чтоб видна хорошо была десна и верхняя и нижняя и прикрепите, тут на сайте.
Клиент
Андрей, кт сделали, но сюда загрузить у меня не прлучается по кт в области верхних передних 4 зубов отсутствуют кортикальные пластины, и из за этого подвижность, доктор настаивает на костной пластике как можно скорее. Фото улыбки в элайнерах прикрепила

Стоматолог
Спасибо, так понятнее ситуация. КТ, к сожалению тут прикрепить не получиться. Проблемы с костью ,чисто из-за анатомического строения челюсти,присутствуют. А вот степень ,без КТ ,не оценить. Если Вы доверяете своему стоматологу, то одно дело. Возможно он прав ,но тут вопрос ,когда это всё делать. Прямо сейчас или можно ретейнером связать зубы с внутренней стороны ( условно говоря,склеить) и наблюдать за ситуацией . Если не доверяете ,то лучьше поискать для тритейской консультации,специалиста ,которому можно доверять. В таких ситуациях надо выслушать несколько мнений. А анализ ситуации по панорамному снимку и фото и описанию видения происходящего другим специалистом, на мой взгляд недостаточен для конкретных выводов , а гадание не лучьший способ диагностики в медицине. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, доктор приложила еще фото с кт основное, посмотрите пожалуйста, каков прогноз если не делать наращивание кости, реткйнеры и так будут стоять
Стоматолог
Спасибо за фото с КТ. Атрофия кости очевидна((. Более детально надо смотреть послойно во всех трёх плоскостях. На мой взгляд ретейнер нужен обязательно. Он не доставит Вам неудобства ,только к гигиене полости рта придется более тщательно подходить. И по поводу подсадки кости ,на мой взгляд ,хорошо бы ещё очно проконсультироваться с грамотным пародонтологом. Возможно после наблюдением за состоянием при ношении ретейнера , будет более понятно , с костной пластикой. Но ретейнер ,на мой взгляд, тормознет процесс атрофии . КТ покажет послойно все нюансы. Возможно всё и более оптимистично обстоит .
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ, перед ортодонтией зубы были в кости, хоть и в тонкой, наверное ортодонтия усугубила, пришла в надежде один зуб спасти, а теперь весь перед в таком состоянии. Ретейнер поставят, доктор смотрел во всех плоскостях , там везде кость есть кроме как спереди, поэтому и спрашивала каков прогноз если спереди кости нет
Стоматолог
Держать на ретейноре и наблюдать и потом уже принимать решение о костной пластике , где-то месяца через 4-6 .
Клиент
Андрей, спасибо вам, самый адекватный ответ, я и хотела услышать о прогнозе теперь уже всех передних зубов, а писать что мне это все озвучивали и я все знала, я бы никогда на ортодонтию не согласилась.
Стоматолог
Ортодонтия , во многом штука не очень предсказуемая . Тут нет ни какой Вашей ошибки ,что Вы знали о подвижности зубов и все равно стали проводить лечение. Вы пациент ,а не профессионал в ортодонтии . Есть мягко говоря ,так скажем недосмотр доктора ,проводившего лечение. Если зубы уже насколько подвижны , то до точного понимания происходящего , не показано ,на мой взгляд,ни какого ортодонтического вмешательства. Вам делали КТ до начала лечения ,видя не совсем благоприятную картину с костью при визуальном осмотре? Если делали и видели, то должен был доктор , буквально на пальцах ,разъяснить ситуацию ,что после лечения скорее всего понадобиться хирургическая коррекция . И ,на мой взгляд отговорить от вмешательства или оформить в карте Ваше согласие на лечение с условием последующей коррекции альвеолярного отростка. Ваша ситуация ,к сожалению не уникальна((, но я наблюдал такой случай ,когда ретейнры затормозили процесс на долгий срок. К сожалению ,я потерял связь с этим пациентом, но на сколько я знаю, операцию так и не пришлось делать. Всё-таки,поищите для тритейской консультации опытного ортодонта и обсудите ситуацию на очном осмотре. Я начал бы с ретейнера , если уж придется делать пластику ,то Боз шинирования зубов ,ее все равно нельзя проводить. Страшного ничего не происходит, просто надо начинать действовать от более простого,к более сложному.
Клиент
Андрей, на нижней челюсти еще будет ревизия, так как один зуб не стал ровно, верхняя пока в капах на ночь, потом зашинируют, на пальцах конечно же никто не объяснял, говорили, что в дальнейшем наблюдение у пародонтолога, но о таком огромном вмешательстве речи не было, хотя по сетапу я спрашивала, что зуб из кости торчит, мне говорили что это норма. Буду заканчивать лечение внизу, шинироватьс и смотреть через пол года как вы сказали, может что и восстановится, так как кт было сделано сразу после окончания лечения на верхней челюсти
Стоматолог
На мой взгляд , такой путь наиболее логичен.
Принятый ответ
Стоматолог
Ол га, когда вы начинали ортодонтическое лечение, согласно вашему описанию, вы знали, что у вас тонкая кортикальная пластинка, да и зубы , также с вашего описания, были немного подвижны. И скорее всего ваш Доктор объяснял последствия, которые могут быть после лечения и вы подписывали добровольное согласие на этапы и последствия лечения. Поэтому ваш вопрос - можно ли было проводить ортодонтию при тонкой кортикальная пластинке, необходимо было задавать в самом начале лечения. Теперь уже поздно задавать этот вопрос. Работа выполнена. Чтобы сохранить результат ортодонтии, необходимо проходить следующее лечение- наращивание костной пластинки
Клиент
Светлана, мне говорили, что после лечения зубы укрепятся, так как не будет повышенной нагрузки на них, но то что они будут не в кости, а потом нужна будет пластика мне не говорили, поэтому я начала лечение, чтоб сохранить то что есть, а то что станет хуже я не знала, я же не доктор
Стоматолог
Здравствуйте!По фото и по ОПТГ не возможно оценить толщину передней кортикальной пластинки на верхней челюсти,нужно смотреть КТ полностью.Если перед ортодонт.лечением была такая проблема и ортодонтически это можно было исправить,но не исправилось,то этот вопрос нужно задавать Вашему ортодонту.Если ситуация с прикусом у Вас никак по другому не разрешима ,то конечно нужно прибегать уже только к хирургическому лечению,для того что бы не потерять все передние зубы.
Стоматолог
Ольга, здравствуйте.
Вам нужно найти хорошего пародонтолога и проконсультироваться с ним.
По поводу уровня костной ткани и подвижности зубов