Консультация педиатра /

Сопли и кашель — вопрос №1162747

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 года. С августа начали ходить в сад и начались постоянные болезни. Переболели орви, ангиной. Затем стали опухать глазки, сдали кровь, анализ показал аллергию. Сходили к иммунологу-аллергологу. 7 дней капали глаза, 7 дней 2 раза в день дышала фр с пульмибудом (который выдали в поликлинике), с 17 ноября пшикаем назонекс 1 р в день, принимаем 1/2 кетотифена на ночь. Нос всегда был заложен, но дыхание было ровное. В среду мс в садике наслушала хрипы , хотя даже не кашлял. Отправили к педиатру , хрипов не услышала. Просидели 2.5 часа в поликлинике, на следующий день появились сопли густые, и дыхание стало с подхрипыванием. Когда покашляет, хрипы пропадают. Нос постоянно промываем , дышим с физраствором , назонекс продолжаем. К врачу платно не можем попасть, всё занято. И непонятно, есть хрипы или нет(( Как облегчить состояние и отхождение мокроты, и можно ли ещё чем-то капать вместе с назонексом?
Ps ребёнок недоношенный, очень боимся температуры, так как один раз были судороги фебрильные

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Вы пошли в садик. У ребенка таким образом протекает адаптация. Но в целом это нормальная картина. Нарабатывается иммунитет. Полноценное питание, спокойная эмоциональная обстановка, своевременное лечение вирусных инфекций. Старайтесь после выздоровления держать хотя бы неделю дома для того, чтобы окреп. Длительно витамин Д по 1500ЕД ежедневно. Возможно сейчас это не хрипы, а слышно назальную слизь. Лечение симптоматическое. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60%. Наблюдение педиатра в динамике. Сдайте ОАК.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию все-таки вирусный процесс, в данной ситуации это нормально, так как иммунитет ребенка начинает знакомиться с внешним миром, отсюда и частые простудные состояния.

ПО лечение - только симптоматическое, отпаивать водой, если есть ингалятор, то можно проингалировать на физ. растворе (2мл) 2 раза в день, так же промывать нос солевым раствором.
Контроль температуры, в Вашем случае не стоит дожидаться повышения до 38,5, а сбивать уже на уровне 38,0 при помощи нурофена или парацетамола.

Витамин Д в дозировке 1500ЕД начните давать ежедневно водного раствора.

В целом можно к лечение носа добавить виброцил курсом на 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка вирусная инфекция. Обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Время частых заболеваний нужно переждать, так и формируется иммунитет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Яна. По описанному вами у ребёнка проявления вирусной инфекции присоединились к его "аллергическому" состоянию.
Хрипы видимо слышны проводные из носа, поэтому их то слышат, то не слышат.
Назонексу продолжайте согласно назначению, кетотифен тоже.
Сейчас ребёнку нужно чаще закапывать изотонический солевой раствор в носик, аспиратором слизь убирать по мере необходимости.
Ингаляции можно делать просто с физ раствором 2-3 раза в день.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
При заложенности носа називин 0,025 % 2-3 раза в день на 5 дней.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температуру контролируйте. При повышении выше 38,5 сбивайте ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
И в сад пока не водим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Когда ребёнок начинает ходить в сад, то чаще болеет, это проявления адаптации. Исходя из Вашего описания, у ребёнка вирусное заболевание. Хрипы вероятно проводные (из-за скопления слизи в носоглотке, носу). Назонекс можно продолжить, кетотифен тоже. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3 раза в день не более 5 дней. На сон делать подушку повыше или поднимать головной конец кровати. Чаще проветривайте помещение, температура воздуха 20-22 градуса в помещении, увлажняйте воздух до 50-60%, так лучше дышать, меньше кашель. Увеличить питьевой режим обязательно. Можно делать перкуссионный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты. Кладёте ребёнка себе на колени так, чтобы голова была ниже попы и руки свисали, поскувая по спинке пальцами идете по межреберным промежуткам снизу вверх к голове.
Если повысится температура тела, то жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг).