У ребенка ангина, сдали ОАК
Доброе утро! У ребенка 2,6 четвёртый день высокая температура. Сдали ОАК. Анализ приложила. Были на приёме у лора, скащали, что ангина. Назначили ацикловир, обработка горла перекись водорода, фурацилин, мирамистин. На момент приёма не было результатов анализа. Поэтому врач антибиотик не назначил. Есть ли необходимость в приёме антибиотиков, температура сохраняется. Имеется заложенность носа. Сын плохо кушает, вялый.
Здравствуйте ?
Да, кровь вирусная. Тонзиллиты тоже бывают вирусными. При таком тонзиллите симптоматическое, местное лечение.
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Перекисью не нужно обрабатывать горло.
Горло обрабатывать Мирамистин 3 раза в день -5 дней. Давать пить р. Ромашки.
При высокой температуре или боли Цефекон не более 3 раз в сутки.
Если есть жалобы со стороны носа то аквамарис и сосудосуживающие капли детские не более 5 дней.
Обильное питьё. Аскорбинку давайте
Екатерина Андреевна, добрый день. Фото прикрепила
Насколько видно на миндалинах имеются налёты, они впактернв как для бактериальной так и для вирусной инфекции
Здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции
Исходя из приложенного анализа крови -нет показаний к назначению антибиотика ребенку
Прикрепите фото горла к вопросу. Как сон, активность, аппетит у ребенка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Детям до 3 лет нельзя использовать никакие местные препараты для орошения и полоскания горла из за риска спазма бронхов
Ацикловир не имеет никакой точки приложения при остром тонзиллите на фоне ОРВИ, нет смысла его использовать
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Обильно поите ребенка
Анна Юрьевна, добрый день. Фото горла прикрепила. Кушает немного, во сне храп. Вялость, играет мало. Температуры нет сегодня.
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке чтобы исключить стрептококковую инфекцию?
В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, добрый вечер. Стрепто тест сделали - отрицательный
Принятый ответ
У ребенка симптомы вирусной инфекции
Антибиотик ребенку не требуется. Продолжайте симптоматическое лечение
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
По ОАК вирусная инфекция
Герпесвирусы не вызывают острый тонзиллит
Ацикловир нет смысла принимать
Ребенок умеет полоскать горло или рассасывать таблетки?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, добрый день. Храп есть во сне. Горло можем орошать из клизмы. Таблетки не рассасывает
Горло не надо орошать не из клизмы ни спреями, до трех лет это может спровоцировать ларингоспазм
Давайте пить отвар Ромашки
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
ЗДраствуйте, в общем анализе стоит обратить внимание на уровень нейтрофилов и лейкоцитов
Уровни в пределах нормальных значений , данных за бактериальную инфекцию нет
Подскажите есть ли налет на миндалинах? , фотографию горла возможно сделать?
Температуры до каких цифр поднимается?
Сергей Александрович, добрый день. Фото горла прикрепила. Температура до 38.9
Посмотрел
По фотографии картина острого тонзиллита
Я бы все таки добавил антибиотик к лечению сейчас
Препаратом выбора будет Амоксиклав 250 мг в суспензии по 3 мл 2 раза в день в течении 10 дней
Здравствуйте. Перекисью достаточно неприятно обрабатывать зев,потом может возникать чувство онемения на языке. И вообще чналеты нельзя убирать. Кровь вирусная. В острый период сдается ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа и при положительном результате после консультации инфекциониста принимается обычно Нормамед на 10 дней,затем 10 дней перерыв,итак 3 курса. И всегда желательно ОАК дополнять проведением стрептотеста. Потому что иногда кровь не сразу реагирует бактериальным воспалением
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Виктория Викторовна, добрый вечер, стрепто тест сделали- отрицательный
Здравствуйте. Вероятно,вирусная инфекция. Втором числе мононуклеоз исключается дополнительным обследованием.