Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк и клебсиелла у грудничка 3 месяца — вопрос №1164076

Добрый день, у ребенка со 3 недели жизни начались боли в животе и появилась кровь в стуле, срыгивания, она находилась на смешанном вскармливании, давала лактазар - не помогло, потом перешла полностью на смесь нан на козьем молоке, кровь начала пропадать, но сильные боли в животе так и оставались, какала по несколько раз в день, то жидко, то пластиллином прям, врач перевёл на смесь с полным гидролизатом альфаре гастро, но стало ещё хуже, срыгивания очень сильные, крови много в стуле, постоянно то запоры то понос, какала слизью одной, сказали ждать месяц, я ждала, но лучше не стало, перевели на смесь альфаре амино, крови стало меньше и она не прожилками была, а как розовые частички какашек, но начался запор, очень болел живот, перестала есть, ела по 60 максимум раз в 3 - 4 часа, хотя раньше ела 120, мы перевели сами её на самую первую смесь нан на козьем молоке, стало лучше, какать начала в одно время утром, правда с белыми комочками, кровь была один раз опять в виде маленьких розовых частичек. Кушать начала по 90, иногда больше. Но сейчас сохраняется сильное газообразование, даю нормофлорины л и б, сдали анализы на ige и на патогенную флору, были у нескольких врачей, кто-то говорит пить макмирор, кто-то говорит, что его нельзя. Подскажите, чем все-таки вылечить стафилококк и клебсиеллу, потому что газы мешают ей спать нормально и кушать. Ещё у неё уже 3 недели зелёные сопли, это может быть от стафилококка? Надо ли ещё какие-то анализы сдавать, некоторые врачи говорят сдать на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, это обязательно? Просто это не так просто сделать, т.к. я могу ток раз в неделю в лабораторию попасть а потом сам анализ неделю делается, а хочется начать уже лечить. Может ли аллергия быть следствием этой инфекции?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр
Здравствуйте) по клинике у ребёнка можно заподозрить абкм, тогда нужна смесь на основе полного гидролизата белка. Но учитывая что на стандартной смеси нет крови и в целом хорошее состояние можете оставаться на ней. Добавьте пробиотик Примадофилус Реутери, он способствует становление нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 28 дней.
Кал на дисбактериоз в этом возрасте не информативен, его результаты не смотрим и не лечим.
Клиент
Ольга, мы с 2 недель пили эту бактерию, она и в смеси была и биогаю покупали, никакого результата

Клиент
Ольга, не лечим, а смотрим, как ребёнок страдает, у некоторых и до года это все сохраняется, вы предлагаете мне что делать?
Педиатр
Я просто говорю что этот анализ не информативен. Причина не в нем. Это пустая трата денег, такого диагноза как дисбактериоз у ребёнка не существует. Не более того
Клиент
Ольга, ну а как лечить её тогда, золотистого стафилококка вроде вообще не должно быть, не важно какая микрофлора, а у неё высокий титр
Педиатр
Это упф, он обитает на слизистых всех здоровых людей, но в маленьком титре, лишь при снижении иммунитета разраствется и вызывает заболевание. Он проглатывается и обнаруживается в кале у большинства детей.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Ребенок маленький, смеси меняли очень часто, для того, чтобы организм адаптировался к новой смеси требуется время обычно это 3-4 недели.
Кал на дисбактериоз не информативен, т.к. микробиота кишечника у детей постоянно меняется. Нет смысла делать эти анализы, по ним не лечим.
По симптомам у ребенка есть АБКМ. Если сейчас проявлений нет, можно оставаться на этой смеси. Если появятся прожилки крови в кале, обильные срыгивания, высыпания, необходимо будет перевести ребенка на высокогидролизированную смесь (Нутрилон пепти гастро , Нутрилак Пептиди сцт, Фрисопеп АС).
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (Эспумизан бэйби, Боботик) перед каждым кормлением
Клиент
Зульфия Илдусовна, ребёнку от гидролизированной смеси плохо, дизбактериоз во всем мире лечат, только называют по другому, как можно не лечить если есть проявления, у ребенка аллергия только на коровье молоко, а боли сохраняются и на козьем и на гидролизе и на аминокислотной даже
Клиент
Зульфия Илдусовна, у неё не просто дисбактериоз, а воспаление, которое вызвано скорее всего клебсиеллой и стафилококком
Педиатр
Во всем мире не проводились исследования, которые установили бы, какое количество различных микроорганизмов должно быть в кишечнике. Часто начинают лечить анализ, эффект временный наступает, но после лечения симптомы снова возвращаются, т.к. воспалительный процесс в кишечнике вызывает именно АБКМ. И необходимо лечение высокогидролизированной смесью. Подобрать смесь с первого раза не всегда получается, к сожалению. Можно пробовать смеси других фирм.
Клиент
Зульфия Илдусовна, а может наоборот абкм вызвана воспалением в кишечнике? Я не буду переводить ребёнка на гидролизаты от которых ей плохо и которые сами по себе содержат консерванты и аллергены в виде крахмала со смеси на которой ей намного лучше, спасибо.
Клиент
Зульфия Илдусовна, и лишать своего ребёнка лактозы просто так, которая, кстати, помогает формироваться микрофлоре
Педиатр
Тут необходимо понимать патогенез АБКМ. Вследствие незрелости барьерной функции и иммунного ответа белок коровьего молока воспринимается, как аллерген, и происходит аллергическая реакция, которая приводит к воспалительному процессу в кишечнике. Это в свою очередь проявляется тем, что в кале присутствуют прожилки крови, возникают обильные срыгивания, на коже может быть сыпь и шелушения, у ребенка болит животик.

Лактоза состоит из моносахаридов (глюкозы и галактозы), чтобы не было симптомов лактазной недостаточности в гидролизованнных смесях она содержится уже в расщепленном виде.
Но есть гидролизованные смеси , которые содержат в составе лактозу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата Бифидумбактерин форте, именно форте (есть просто бифидумбактерин, а нам надо форте) который сорбирован на активированном угле - порошок для приема внутрь. В показаниях к применению препарата есть стафилококковый энтероколит. В кишечнике происходит десорбция с угля бифидобактерий и освобождающийся активированный уголь принимает на себя газы, токсины чем и облегчает состояние кишечника у малыша. Напомню, что препарат надо хранить в холодильнике. Насчёт питания, попробуйте Бибиколь Нэнни 1 ступень - вводить постепенно по 30 мл на кормление, на второй день 60 мл и так далее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.