Стафилококк

Добрый день , был обнаружен стафилококк при прохождение комиссии , мазок брался из горла и был обнаружен , как его можно пролечить , так как на дают медицинскую книжку , как все пролечить ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните лечение таб клинтамицин 150 по 1 таб 4 раза в день курс 5 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды

Алексей Александрович, а раствор антисептика это что ?

Фурацилин, Хлоргексидин.

Алексей Александрович, сколько раз в день ?

4-5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы на работу в медицинскую организацию устраиваетесь или нет? Просто вообще это стафилококк является представителем нормальной флоры кожи и слизистых, и без симптомов болезни не у декретированных групп (мед работники, работники пищевой промышленности, работники детского сада) лечиться не должен, так как риск в такой ситуации привыкает пользу.

Оксана Александровна, работаю в кафе

Смотрите, поскольку вы просто асимптомный носитель и у вас очень небольшой титр этой бактерии, то я бы не рекомендовала системное лечение антибиотиками. Рекомендую просто провести местное лечение: в течение 3-4 дней полоскание горла фурацилином по 5 минут продолжительностью, а затем повторно сдать мазок + перед непосредственной сдачей мазка прополощите зев фурацилином и промойте им же нос.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно тетрациклин 250 мг 4 раза в сутки 10 дней
Плюс максилак 1 капс 1 раз в сутки месяц или другой пробиотик
Далее контроль мазка через 14 дней

Ирина Владимировна, а на беременность это повлияет ?

Вы сейчас беременны?

Ирина Владимировна, нет но планируется

Антибиотик можно тогда пропить и в следующем цикле спокойно беременеть