Консультация педиатра /

Аллергия? — вопрос №1789908

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяцев, ребенок на смешанном вскармливании , но не с рождения. Больше ГВ . Где то с месяца мучаемся с животиком . Очень сильно тужиться , поднимает кверху ножки , газы очень трудно выходят и с плачем всегда. Очень много капризничает и плохо спит . А в последнее время вообще очень много срыгивает и много очень, появились прожилки крови в кале. Сдавали анализы есть положительная реакция на белок ( подозреваю что у нас абкм) так же есть немного слизи и стул очень жидкий как вода . В крови повышены эозинофилы и лимфоциты . На коже появились красные сухие пятна . На ручках особенно и ножках , около шеи . Иногда под вечер замечаю красные щеки. Села на безмолочную диету с 20го декабря и начала больше кормить смесью ненни. Результата нет ( так же плачет , поджимает ножки .

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка по всем признакам АБКМ.
Необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением молока, молочных продуктов, продуктов со следами молока: печенье, хлебобулочные изделия (некоторые готовятся без молока, смотрите инструкцию), говядину, а так продукты с перекрестной реакцией (яйца, соя).
Диета должна быть не менее 6 месяцев. АБКМ детки перерастают к 1-3 годам.
Так же используем препараты на основе симетикона (боботик/саб симплекс/беби калм/ коли крокодил).
Принятый ответ
Педиатр
На козьей смеси в большинстве случаев такие же проявления как при обычной смеси из-за перекрестной реакции. Поэтому необходима смесь с полным гидролизатом.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию у малыша абкм.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Воспаление уходит не сразу.

Смесь показана только лечебная в этом случае (на козу идет перекрестная реакция) - нутрилон пепти гастро, альфаре настро.

Нужен ежедневный уход за кожей с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1.
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Повышение Эозинофилов , говорит об аллергии.
2. Общий анализ мочи в норме.
3. В копрограмме : косвенные признаки абкм (белок в Кале).
4. Кровь в стуле это признак аллергии к белку коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
нужно перейти на смесь на полном гидролизе (нутрилон пепти гастро, симилак алиментум, альфаре).
Вводим постепенно за 7 дней.
На козье молоко перекрестная реакция в 95% случаев с коровьим.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а как постепенно вводить новую смесь ? Я знаю только про переход такого плана : первый день 10 мл, второй 30 мл, третий 60 и тд.
Педиатр
Начинают кормить с порции новой смеси.

1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.

Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.
Клиент
Валентина, поняла ! Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме, это более точные значения

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с ещё незрелой ферментативной системой ребенка, это допустимо

Сухие участки кожи, область высыпаний можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик