Консультация дерматолога /

При соскобе выявили грибок — вопрос №1164621

Здравствуйте, при соскобе с кожи головы ребенка выявили единичные споры грибка без идентификации вида, 2 соскоба до этого были отрицательны, прошлый врач поставил диагноз микроскопия на основании того, что на теле был стригущий лишай, в анализе показывал дрожеподобный грибок все 3 раза, но на этом участке кожи у ребенка с рождения образуется себорейная корочка, читала что ее может вызвать этот самый дрожеподобные грибок, лечение назначали гризеофульвин и тербинафин мазать месяц, 3 недели уже нет никакого лечения, пятно не растет, волосы оттуда не выпадают, не обламываются, не выдираются легко и не выпадают, место среза полностью заросло, как можно выявить какой это вид грибка, предстоит снова травля гризеофульвином, но если это дрожеподобный грибок, то он бесполезен и я зря травлю ребенка, печеночные пробы АСТ и билирубин уже испортились.

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия, помню ваш предыдущий вопрос. Диагноз микроспория подтверждается при выявлении мицелия грибка в соскобе, а не спор как в вашем случае. Чтобы выявить вид грибка необходимо сдать посев.
Принятый ответ
Клиент
Александра, как именно называется данный анализ посев на что, просто буду сдавать в платной клинике, а там много разновидностей посева

Клиент
Александра, и это до 21 дня ждать результаты, соглашаться ли на лечение врача до результатов исследования
Клиент
Александра, сестре выписали лечение гризеофульвин и залаин, нам предстоит тоже самое, сегодня созванивались с врачем, неужели так вслепую возможно назначать подобные препараты, ведь свечения нет уже давно, его не было уже на следующий день после обнаружения микроскопии, ещё до начала лечения, может врачу изначально в первый день даже показалось.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посев на паразитарные грибы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если у вас 3 отрицательных соскоба, нет свечения под лампой Вуда, нет клинических симптомов микроспории, то на каком основании они назначают вам лечение?
Клиент
Александра, на 3 соскобе выявили единичные споры грибка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повторюсь, обнаружение спор не является основанием для постановки диагноза микроспория и назначения лечения, в соскобе должен быть мицелий
Клиент
Александра, спасибо, значит завтра я в открытую откажусь от лечения и сдам посевы, думаю по их результатам если ничего не обнаружится нас обязанны выпустить
Клиент
Александра, врач назначил лечение, от лечения таблетками я отказалась, сдам посевы и буду мазать на всякий случай залаином после, можно ли так
Венеролог, Дерматолог, Детский
Залаин не рекомендуется для детей до 12 лет. Лучше крем с кетоконазолом, например низорал
Клиент
Александра, спасибо есть такой микозорал, я покупала его ребенку изначально вместо тербинафина
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно его
Инфекционист, Педиатр
К ответу коллеги добавлю, что простейшим способом выявить очаги грибка на теле ребенка может быть исследование лампой Вуда - делается дерматологами (ну и ветеринары животных смотрят, тех же кошек). Грибки светятся разными цветами. Безопасно (если в глаза не светить), быстро, недорого.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, свечение было только в первый день, и то по словам врача, я его не видела на второй ден ещё до начала лечения этот же врач уже не видел никакого свечения, я так боюсь ребенку в таком раннем возрасте посадить печень, но врач по результату этого соскоба сказал завтра приезжать за лечением, а это гризеофульвин снова
Клиент
Владислав, свечение за все время лечения так ни разу и не появилось
, Сама дома ежедневно свечу
Инфекционист, Педиатр
А в чем причина назначения повторного курса лечения? Если первый курс был пройден в полном объеме - по идее ребенок должен был выздороветь.
Клиент
Владислав, первый курс был пройден, лечение назначают на основании единичных спор грибка в анализе, но это же не значит, что это споры именно микроскопии, я уже объясняла, что с рождения именно в этой точке у ребенка раз в месяц появлялась себорейная корочка, везде прошли в в этом месте не проходила
Инфекционист, Педиатр
Ну споры точно не означают болезнь, это не живой гриб.
Клиент
Владислав, но врач сказал приехать за лечением, я уже просто не знаю где мне врача искать, они все по одному шаблону действуют и продолжают лечить то чего уже нет по факту
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия.
Вам необходимо к КВД и осмотреть в лампу Вуда или обратиться к завотделения, есомв посеве нет Microsporum и нет свечения, то вы здоровы.
И лечение проводить не надо.
Голову можно мыть шампунь Кето-плюс 1 р в нед на месяц.
Наружно на очаг можно крем Акридерм ГК 1 р в день 10дней, тонким слоем, он снимает воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, свечения нет уже очень давно, в первый день при обращении к врачу обнаружили свечение, я его не видела, на следующий день ещё до начала лечения свечения не было уже
Клиент
Татьяна, я дома каждый день свечу ни разу свечения не было
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда его точно нет, вам необходимо получить справку, что вы здоровы.
Если врач дежурный не даёт, то необходимо обратиться к завотделения.
Клиент
Татьяна, у дерматологов везде числится микроскопия, мы уже сменили врача, но я не знаю там наверное база одна, что нам новый врач сразу поставил микроскопию, сказал если будет 3 отрицательных соскоба выпишут, 2 соскоба отрицательные а последний такой, свечения как не было так и нет, создаётся впечатление, что лучше было туда не обращаться, педиатор без заключения дерматолога выписку не даёт
Клиент
Татьяна, живу в селе участковый педиатор знает что за проблемма была выявлена и все.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда без лечения пока, брать посев и ждать, ничего не сделать выхода нет.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, к сожалению, врачи страхуются
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это протоколы, от которых нельзя отходить.
Клиент
Татьяна, да уж, лучше было ни к кому не обращаться и лечиться самостоятельно, убеждаюсь в этом все больше
Клиент
Татьяна, потому что по протоколам нужно детей травить, спасибо за ответ, по крайней мере теперь хоть от лечения откажусь до получения результата по посевам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Валерия, бывают случаи, но каждый случай индивидуальный.
Крепкого Вам Здоровья!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Законы даны по рекомендациям, по котором обязательно работать и выходить ищ рамок нельзя.
Но у вас есть право на отказ.
Клиент
Татьяна, спасибо, будем пользоваться этим правом, все равно в сад что с лечением что без не пустят, так лучше идентифицировать вид грибка если он есть, а уже после начинать лечение, чем лечить вслепую
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Абсолютно правильно ?!
Клиент
Татьяна, врач назначил лечение, от лечения таблетками я отказалась, сдам посевы и буду мазать на всякий случай залаином после, можно ли так
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, я бы также поступила.
Ждём результаты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия.

Обнаружение спор грибов не подтверждает диагноз, необходимо именно обнаружение мицелия патогенных грибов+ для волосистой части головы характерно зелёное свечение в лампе Вуда.
Если этого ничего нет, то и диагноза микроспории быть не может.
Дрожжеподобные грибы не вызывают микроспорию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, дерматолог сказал приезжать за дальнейшим лечением по результатам этого соскоба, наверное не возможно найти у нас дерматолога, который не будет смотреть на то что написал прошлый
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам светили очаг на голове в лампе Вуда?
Клиент
Марина, да, свечения нету, его было видно только в первый день обращения к врачу, на следующий день без лечения у этого же врача больше ничего не светилось, купила домой уф фонарик, каждый день свечу микроскопия не обнаруживается, проверяла на котенка фонарик, на нем очаги светятся даже под маникюрный лампой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит микроспории нет, вероятно и правда себорейный дерматит.
Клиент
Марина, как поняла пока я сама посевы не принесу нам и будут продолжать лечить микроскопию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте сдать, но как то странно. Нет данных для микроспории.
Клиент
Марина, как рассуждал первый дерматолог если есть микроскопия на теле, значит на голове не может быть что либо кроме микроскопии, а к новому дерматологу пришли думали вообще диагноз прошлого врача не говорить, но у нее в компьютере выбило нашу карту с другой больницы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Если у вас были отрицательные результаты соскоба на грибы после лечения в количестве 3,
Если нет свечения в лучах лампы Вуда - вы здоровы и у вас нет заболевания
Грибок кандида - может быть вариантом нормы на коже, если не причиняет никакого вреда и не вызывает появление жалоб
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 2 соскоба отрицательных, в 3 обнаруженны споры грибов, идентификацию грибов в этой больнице ни кто не делал, в другой больнице в обоих соскобах были обнаруженны дрожеподобные грибки , свечения нет уже очень давно и несмотря на отсутствие лечение в течении 2-3 недель картина не меняется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мицелия нет - все хорошо
Свечения нет - тоже все хорошо
Рост волос идёт
Новых очагов нет
Вас готовят к выписке, не переживайте
Не будет больше никаких назначений
Вы уже себя накручиваете
Клиент
Виктория, я с врачом по телефону общалась и она сказала приехать за лечением, поэтому я и переживаю по этому поводу, написала сюда что бы знать как завтра себя вести и прав ли врач
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Клиент
Виктория, врач назначил лечение, от лечения таблетками я отказалась, сдам посевы и буду мазать на всякий случай залаином после, можно ли так
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы анализы сдали?
В лампе Вуда посветили?
Клиент
Виктория, посев завтра поедем сдавать, не успели сегодня, свечения в лампе Вуда нет, но врач показала на небольшое шелушение в одной точке, назначила гризеофульвин 2 таблетки в день и залаином мазать, на контрольный соскоб через 10 дней, если все чисто нас выпишут насчёт таблеток сказала что лечить ими не буду, сказала про посев, врач сказал, что посев нам ничего не даст и у них его не делают, в платной завтра сделаем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте
Удачи вам?