Здравствуйте, при соскобе с кожи головы ребенка выявили единичные споры грибка без идентификации вида, 2 соскоба до этого были отрицательны, прошлый врач поставил диагноз микроскопия на основании того, что на теле был стригущий лишай, в анализе показывал дрожеподобный грибок все 3 раза, но на этом участке кожи у ребенка с рождения образуется себорейная корочка, читала что ее может вызвать этот самый дрожеподобные грибок, лечение назначали гризеофульвин и тербинафин мазать месяц, 3 недели уже нет никакого лечения, пятно не растет, волосы оттуда не выпадают, не обламываются, не выдираются легко и не выпадают, место среза полностью заросло, как можно выявить какой это вид грибка, предстоит снова травля гризеофульвином, но если это дрожеподобный грибок, то он бесполезен и я зря травлю ребенка, печеночные пробы АСТ и билирубин уже испортились.
Здравствуйте, Валерия, помню ваш предыдущий вопрос. Диагноз микроспория подтверждается при выявлении мицелия грибка в соскобе, а не спор как в вашем случае. Чтобы выявить вид грибка необходимо сдать посев.
Александра, сестре выписали лечение гризеофульвин и залаин, нам предстоит тоже самое, сегодня созванивались с врачем, неужели так вслепую возможно назначать подобные препараты, ведь свечения нет уже давно, его не было уже на следующий день после обнаружения микроскопии, ещё до начала лечения, может врачу изначально в первый день даже показалось.
Если у вас 3 отрицательных соскоба, нет свечения под лампой Вуда, нет клинических симптомов микроспории, то на каком основании они назначают вам лечение?
Александра, спасибо, значит завтра я в открытую откажусь от лечения и сдам посевы, думаю по их результатам если ничего не обнаружится нас обязанны выпустить
К ответу коллеги добавлю, что простейшим способом выявить очаги грибка на теле ребенка может быть исследование лампой Вуда - делается дерматологами (ну и ветеринары животных смотрят, тех же кошек). Грибки светятся разными цветами. Безопасно (если в глаза не светить), быстро, недорого.
Владислав, свечение было только в первый день, и то по словам врача, я его не видела на второй ден ещё до начала лечения этот же врач уже не видел никакого свечения, я так боюсь ребенку в таком раннем возрасте посадить печень, но врач по результату этого соскоба сказал завтра приезжать за лечением, а это гризеофульвин снова
Владислав, первый курс был пройден, лечение назначают на основании единичных спор грибка в анализе, но это же не значит, что это споры именно микроскопии, я уже объясняла, что с рождения именно в этой точке у ребенка раз в месяц появлялась себорейная корочка, везде прошли в в этом месте не проходила
Владислав, но врач сказал приехать за лечением, я уже просто не знаю где мне врача искать, они все по одному шаблону действуют и продолжают лечить то чего уже нет по факту
Здравствуйте, Валерия. Вам необходимо к КВД и осмотреть в лампу Вуда или обратиться к завотделения, есомв посеве нет Microsporum и нет свечения, то вы здоровы. И лечение проводить не надо. Голову можно мыть шампунь Кето-плюс 1 р в нед на месяц. Наружно на очаг можно крем Акридерм ГК 1 р в день 10дней, тонким слоем, он снимает воспаление.
Татьяна, свечения нет уже очень давно, в первый день при обращении к врачу обнаружили свечение, я его не видела, на следующий день ещё до начала лечения свечения не было уже
Татьяна, у дерматологов везде числится микроскопия, мы уже сменили врача, но я не знаю там наверное база одна, что нам новый врач сразу поставил микроскопию, сказал если будет 3 отрицательных соскоба выпишут, 2 соскоба отрицательные а последний такой, свечения как не было так и нет, создаётся впечатление, что лучше было туда не обращаться, педиатор без заключения дерматолога выписку не даёт
Татьяна, потому что по протоколам нужно детей травить, спасибо за ответ, по крайней мере теперь хоть от лечения откажусь до получения результата по посевам
Татьяна, спасибо, будем пользоваться этим правом, все равно в сад что с лечением что без не пустят, так лучше идентифицировать вид грибка если он есть, а уже после начинать лечение, чем лечить вслепую
Обнаружение спор грибов не подтверждает диагноз, необходимо именно обнаружение мицелия патогенных грибов+ для волосистой части головы характерно зелёное свечение в лампе Вуда. Если этого ничего нет, то и диагноза микроспории быть не может. Дрожжеподобные грибы не вызывают микроспорию.
Марина, дерматолог сказал приезжать за дальнейшим лечением по результатам этого соскоба, наверное не возможно найти у нас дерматолога, который не будет смотреть на то что написал прошлый
Марина, да, свечения нету, его было видно только в первый день обращения к врачу, на следующий день без лечения у этого же врача больше ничего не светилось, купила домой уф фонарик, каждый день свечу микроскопия не обнаруживается, проверяла на котенка фонарик, на нем очаги светятся даже под маникюрный лампой
Марина, как рассуждал первый дерматолог если есть микроскопия на теле, значит на голове не может быть что либо кроме микроскопии, а к новому дерматологу пришли думали вообще диагноз прошлого врача не говорить, но у нее в компьютере выбило нашу карту с другой больницы
Здравствуйте, Валерия Если у вас были отрицательные результаты соскоба на грибы после лечения в количестве 3, Если нет свечения в лучах лампы Вуда - вы здоровы и у вас нет заболевания Грибок кандида - может быть вариантом нормы на коже, если не причиняет никакого вреда и не вызывает появление жалоб
Виктория, 2 соскоба отрицательных, в 3 обнаруженны споры грибов, идентификацию грибов в этой больнице ни кто не делал, в другой больнице в обоих соскобах были обнаруженны дрожеподобные грибки , свечения нет уже очень давно и несмотря на отсутствие лечение в течении 2-3 недель картина не меняется
Мицелия нет - все хорошо Свечения нет - тоже все хорошо Рост волос идёт Новых очагов нет Вас готовят к выписке, не переживайте Не будет больше никаких назначений Вы уже себя накручиваете
Виктория, я с врачом по телефону общалась и она сказала приехать за лечением, поэтому я и переживаю по этому поводу, написала сюда что бы знать как завтра себя вести и прав ли врач
Виктория, посев завтра поедем сдавать, не успели сегодня, свечения в лампе Вуда нет, но врач показала на небольшое шелушение в одной точке, назначила гризеофульвин 2 таблетки в день и залаином мазать, на контрольный соскоб через 10 дней, если все чисто нас выпишут насчёт таблеток сказала что лечить ими не буду, сказала про посев, врач сказал, что посев нам ничего не даст и у них его не делают, в платной завтра сделаем