Стригущий лишай

Добрый день! Девочка 5 лет - 20 кг. с 31 января лечим стригущий лишай на голове. Место локации грибка выстригла. Девочка занимается балетом и стричь все волосы очень не хочется. Пьем грезифульфин 1,5 табл - 3 р/день, на ночь обрабатываем йодом, днем мазь серная и др. Первый анализ отриц., сдали второй (результат еще не знаем). Но кажется, что все в одной поре. Конечно, лучше чем было, но он расползается по голове. То есть, то затихает. Переживаю, что лечение может не совсем корректное и мы упускаем время.

43 года

Здравствуйте, Ольга
Фото приложите

Виктория Николаевна, фото приложила по порядку. 1 - самое начало, 2 - через месяц, примерно также через месяц почти уже хорошо. Потом снова затянуло. Последнее фото - вчера вычесала опять. сегодня получше, почти чисто, но немного появилось на нижней части головы (ниже очага)

Волосы вы сбрили
Йод уберите
Замените на бетадин раствор 2 раза в день
Следом тербинафин спрей /мазь или залаин
2 раза в день 14 дней
Контроль каждые 10 дней лампой Вуда и соскоб

Виктория Николаевна, т.е. я обрабатываю голову 4 раза?! Бетадин, мазь. бетадин, мазь?!

Бетадин раствор 2 раза
Следом
Тербинафин спрей/крем 2 раза

Виктория Николаевна, мыть голову чем?

Виктория Николаевна, Гризефулин продолжаю? 1,5 тб/3 раза в день

Виктория Николаевна, Некоторые люди говорят. что нужно убрать сладкое, так ли это?

Принятый ответ

Людям противогрибковым шампунем
Таблетки пить под контролем врача очно
Сладкое убрать, да

Ольга, здравствуйте!

Проводится ли контроль лампой Вуда?

Чем моете голову?

Натела Александровна, Лампой светили. На 2 анализе. Сказали, что почти не светится. Но шелушение не проходит, и появляются новые. То ли это кожа сжигается йодом (хочется в это верить), то ли он распространяется(((

Натела Александровна, купила серное мыло. Рекомендаций от врача не было. Спросила,может купить зинерит, он сказал - "купите...хуже вы не сделаете)))"

Шампунь на основе кетоконазола. Во всем мире по протоколам назначается он, так как кетоконазол сдерживает распространение грибка

"Почти не светится" - значит слабое свечение все же есть

Мои пациенты покупали на маркетплейсах фонарики (имитация лампы Вуда), они не дорогие и очень помогало контролировать ещё самостоятельно в домашних условиях процесс

Натела Александровна, Ребенку можно с кетанозолом? Какой процент?

Принятый ответ

Шампунь с кетоконазолом 2%

Его можно детям и более младшего возраста, работает только на коже

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина Геннадьевна, фото приложила по порядку. 1 - самое начало, 2 - через месяц, примерно также через месяц почти уже хорошо. Потом снова затянуло. Последнее фото - вчера вычесала опять. сегодня получше, почти чисто, но немного появилось на нижней части головы (ниже очага)

Здравствуйте! Почему назначали гризеофульвин, а не Тербинафин в таблетках? Наружно можно спрей Тербинафин. Тербинафин внутрь лучше переносится.

Игорь Владимирович, Врач вроде бы опытный, но город у нас маленький, и возможно уровень врачей соответствующий(. Проблем с переносимостью нет.

Ок

Игорь Владимирович, мажем мазью Тербинафин

Принятый ответ

Нужно контролировать в процессе лечения в лампе Вуда -осмотрите голову в ближайшее время,новых по идее по сроку не должно уже.
Шампунь кетоконазол для мытья
Всегда советую на практике места очагов сбривать а не стричь-так быстрее выздоровление идёт
Таблетки верно подобраны
Наружно клотримазол мазь назначаю детям до 12 лет и хорошо идут на выздоровление на ней