Консультация гематолога /

Растет фибриноген — вопрос №1164667

Мне 62 года, в прошлом году сдавала кровь : D-димер 0,27, через год снова 0,27.Фибриноген был 4,52 через год 6,38.Сдала каугалограмму: мно - 1,19, время свертывания крови по Бюркеру 7,17 мин., остальное в норме.Общий анализ крови : соэ -9, тромбоциты - 162,гемоглобин -113, остальное- норма. Беспокоит риск тромбоза?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония в начальной стадии, диагноз поставлен год назад, повышены антитела к ТПО -8 и антитела к ТТГ -1,59, гормоны в норме.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Повышение фибриногена не является признаком тромбоза. Чаще всего повышение этого показателя связано с воспалительными процессами.
Если фибриноген до сих пор остаётся повышен, стоит проверить уровень СРБ.
Тромбоциты у вас в норме, а с гемоглобином нужно разбираться. Вы можете прикрепить общий анализ крови?
Клиент
Диляра, , анализ прикрепила, срб год назад был 0,87Никаких явных воспалительных процессов не ощущаю

Гематолог, Терапевт
Анемия по анализам больше похожа на железодефицитную. Нужно будет сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа. Вместе с этим необходимо будет дообследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, кал на скрытую кровь методом фоб голд (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Дополнительно стоит проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ТТГ.
Все эти исследования будут также полезны и для выяснения причины повышения фибриногена.
Клиент
Диляра, а что есть симптомы кровотечения? Меня беспокоят приливы жара, может это быть какое-то лихорадочное состояние : то знобит, то жара. За сутки раз 8.Менопауза 9 лет. Были сильные приливы, но прошли вроде, и вот с сентября возобновились. Гемоглобин низкий много лет.
Гематолог, Терапевт
Скрытые кровотечения не имеют симптомов. Разве что темная окраска стула может быть.
Насчёт приливов - необходима консультация гинеколога, психотерапевта (так как при приливах часто помогают антидепрессанты).
Гематолог
Наталья, здравствуйте!
Для уточнения характера анемии и подбора терапии Вам необходимо сдать анализы на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Что касается фибриногена, этот показатель повышается на фоне воспалительных и инфекционных заболеваний, и его повышение не отражает риски тромбообразования. Необходимо проверить уровень СРБ для исключения текущей бессимптомной инфекции.
Клиент
Юлия, Ферритин в декабре 29, железо 17,3, СРБ в прошлом году 0,87. Кал на скрытую кровь в сентябре норма. Явных инфекций и воспалительных не помню. Может пропить курс антибиотиков? Гемоглобин низкий несколько лет.
Гематолог
Наталья, сейчас антибиотики пропивать не нужно. Не исключено, что повышение фибриногена остаточное, после перенесенного процесса. Поэтому необходимо сдать СРБ, чтобы уточнить, есть ли какая-то активность сейчас.
Что касается обмена железа, необходимо сдать сывороточное железо в комплексе с ОЖСС или один анализ % насыщения трансферрина, т.к. уровень ферритина у Вас пограничный.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, риска тромбозов у вас нет, фибриноген и д димер могут повышаться на фоне хронических заболеваний или после перенесённых инфекционных заболеваний

У вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, далее при необходимости начать приём препаратов железа
Дополнительно надо обследовать жкт (ФГС, ФКС, сдать кал на скрытую кровь)
Клиент
Мария, кал на скрытую кровь сдавала в сентябре -норма, в ноябре делала УЗИ ОБП -умеренно выраженные диффузный изменения в паренхимы поджелудочной железы. Ферритин в декабре -29, железо -17, 3. Беспокоят частые приливы жара, менопауза 9 лет. Явных воспалительных и инфекций не было
Клиент
Мария, гемоглобин низкий всю жизнь. А приливы жара, может это какая то лихорадке - то знобит, то жарко.
Гематолог
Ферритин у вас низкий, вам необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)
Контроль общего анализа крови через месяц
Далее продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

И дообследование жкт, что я написала выше
Клиент
Мария, если фибриноген это показать воспалительных процессов или инфекции, а источник не известен, можно пропить антибиотики широкого спектра?
Гематолог
Нет, повышение фибриногена это не говорит об остром процессе, это следствие перенесённого инфекционного заболевания (возможно даже бессимптомно)
Клиент
Мария, сколько нужно времени чтобы д-димер и фибриноген нормализовались? Когда сдать повторные анализы?
Гематолог
Повторите в динамике через 2-3 месяца