Консультация стоматолога /

Бывает ли необходимость в полном стачивании соседнего зуба при установки коронки? — вопрос №116497

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, - бывают ли такие случаи, когда для установки коронки необходимо полностью стачивать соседний зуб до основания (до того же уровня, до которого стачивается зуб, на который будет одеваться коронка). Никогда в жизни не ставил себе коронки, поэтому не представляю этой процедуры и сопутствующие процессы.

Объясню полностью свою ситуацию: у меня отломилась задняя (внутренняя, которая "смотрит" в рот) стенка у 5-го верхнего зуба. Зуб уже был давно депульпирован и запломбирован дважды разными материалами.

С этой проблемой я пришёл к терапевту. Она сказала, что возьмётся лечить только после консультации у ортопеда. Я сделал рентген этого зуба и пошёл к ортопеду - она посмотрела и сказала, что всё можно восстановить и написала план лечения для ортопеда: извлечь штифт и пролечить каналы.

Терапевт это всё это сделала, и мне сделали повторный рентген этого 5-го зуба. Терапевт сказала, что на новом рентгене всё отлично - лечение получилось идеально. И через два дня мне назначили приём уже у ортопеда. Этот приём был вчера. Ортопед мне никакого плана лечения не рассказывала, и вообще ни о чём меня не спрашивала и не предупреждала, поэтому я ожидал, что она сначала сделает какие-нибудь подготовительные процедуры, а потом мы обсудим лечение (как обычно всегда бывает с терапевтами - они сначала смотрят, иногда немного "ковыряют", а потом уже обсуждают проблему).
В общем, с самого начала она мне минут 10-15 "побурила" во рту разными инструментами, и всё - сказала приходить снова через 5 дней, чтобы уже поставить коронку.

Во время самой этой процедуры мне сложно было понять, что конкретно там внутри рта происходит, так как вибрация отдаётся на всю челюсть, да и в течении нескольких минут после "бурения" тоже языком чувствовал только "дырку насквозь" и то, что зуб сточен до основания (чуть выше десны), но когда уже после выхода из больницы посмотрел в зеркало, то был шокирован тем, что до нижнего основания у меня был сточен НЕ только изначально проблемный 5-й зуб, но и до такого же уровня сточен и соседний 4-й (осталась только плоская площадка чуть выше уровня десны).

Я, конечно, спрошу у ортопеда причины на следующем приёме 4 марта, ведь 4-й зуб ни рентгеном не снимали, ни терапевт его никак не готовила, ни у меня проблем с ним не было (он был целым со всех сторон). Для себя я пока придумал только такое объяснение, что сточить 4-й было необходимо для полноценной установки коронки на 5-й (чтобы сразу на место этих двух зубов поставить коронку), но вот сейчас читаю всякие статьи по всему интернету, и как-то не могу найти подтверждения этой своей догадке.

Подскажите, пожалуйста, - бывают ли такие ситуации при установке коронки на ОДИН зуб, что необходимо стачивать до одинакового низкого уровня и ВТОРОЙ соседний целостный зуб?

Заранее благодарю за Ваше внимание и ответы!

Стоматолог
Здравствуйте. К сожалению ,не видя ни панорамного рентгеновского снимка (на котором видны все зубы) ,ни клинической ситуации в полости рта, конкретно сказать что-либо трудно. Даже несмотря на очень детальное и подробное описание ситуации. Одно могу Вам сказать точно. Ни какие действия в полости рта пациента любым специалистом, не могут проводиться без предварительной консультации ( того же ортопеда), на которой должно быть рассказано о том ,что нужно сделать. Предложены альтернативные варианты лечения- протезирования, если они существуют. Пациент ,после того,как ему понятно и доходчиво объяснил доктор план лечения, подписывает информационное соглашение (понял,согласен, делаем или не делаем))), договор и т.д . Только после этого ,доктор может преступить к лечению. Это не просто бюрократическая возня, отнимающая лишь время у врача и пациента. Это вполне разумное требование МЗ РФ, способствующее не возникновению ситуаций , подобных. Вашей)). Надеюсь,что Ваш ортопед сделал все ,что необходимо было в данном конкретном случае и просто оказался малоговорящим))) может решил сделать не одну коронку на пятый зуб, а для прочности, две единые на пятый и четвертый.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Павлович, спасибо за подробный и оперативный ответ! Надеюсь, что у ортопеда были основания для обработки 4-ки, и это не было просто какой-то ошибкой.