Травма языка
После установки передних 6 верхних циркониевых коронок на зубы сильно прикусывала язык при корне. С тех пор прошло 1,5 года, никак не могу успокоить язык, болит, лечила. На боковые затем поставила импланты и коронки. Думала пройдёт. Нет, до сих пор мучаюсь. Такое ощущение, что зубы мешают языку. Упирается в них, поэтому болит. И только в одном месте слева. Правая сторона не беспокоит. На нижних зубах съёмный протез, который не всегда надеваю. Тоже дискомфорт. Что делать с языком? Боюсь последствий!
Принятый ответ
Здравствуйте,
прикусываете ,когда съёмный протез во рту или без протеза тоже?
Светлана, доброе утро! Когда снимаю на ночь, во сне...
вот Вы и ответили на свой вопрос-почему прикусываете. Если бы прикусывали все время и кончик языка-причина в коронках или протезе, а ,так как после снятия протеза ,ночью( челюсть немного смещается дистально=кзади)-навряд ли причина в коронках, после, не значит вследствие. Стоит посетить ортопеда очно и обсудить этот вопрос ,если есть возможность-на нижней челюсти тоже сделать несьемные конструкции с опорой на имплантаты
Принятый ответ
Вам необходимо проверить прикус со всеми ортопедическими конструкциями во рту в статике и в динамике.
Для этого ортодонт, либо ортопед-стоматолог проводят цефалометрию, расчитывая снимок ТРГ, анализируют модели в артикуляторе и т д.
Проверяют на сколько все приближено к физиологической окклюзии. Так же проводятся мероприятия по устранению миофункциональных нарушений, в том числе по положению языка.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Эрик, доброе утро! Мой врач похоже не хочет этим заниматься. Она мне шлифовала коронки. Сказала, всё у вас правильно. Это визуально.
Я вам написал алгоритм, который стандартно проводится в крупных клиниках и медцентрах. Возможно, у вашего врача просто нет возможностей или некоторых знаний. Ищите специалистов на стороне. Это командная работа, как правило, связка "ортодонт и стоматолог-ортопед", но кроме этого врачи должны знать и работать в рамках концепции "физиологической окклюзии". Обычно это указывается на сайтах клиник, в разделе Специалисты.
Принятый ответ
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей и чёткое разборчивое фото языка . Отметьте ,пожалуйста маркером область которая вызывает беспокойство. Такие явления могут возникать,действительно на фоне изменения формы зубов и их объема после протезирования ,так и на фоне невролгической реакции из-за изменения прикуса после протезирования. Если получится сделать фото зубов с той стороны ,где они мешают языку и отметить те поверхности ,которые натирают , тоже будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото зубов,фото языка
Немного не понимаю,как вы прикусили верхними зубами корень языка?
Хронический стресс,бруксизм есть?неврологические диагнозы?
Виктория Алексеевна, я сфотографировала. Как отправить?
Виктория Алексеевна, посмотрите фото
Поняла вас
Корень языка точно не передними зубами травмируется,протез вам приносит дискомфорт?прилегает плотно,пища забивается обильно?
Виктория Алексеевна, в данный момент меня беспокоит язык, печёт. Была неделю назад у стоматолога, сказала, что у меня похоже кандидоз. Сказала полоскать содой, мазать каплями кандид, маслом облепихи. Лучше не становится.
Чтобы подтвердить кандидоз надо сдать мазок с языка,по фото по крайней мере я его не вижу
Жжение языка может быть и от жкт,если есть патологии-рефлюкс,гастрит и тп,бывает глоссит неврологический,на фоне стресса,тут причину искать нужно,раны на языке по тем же причинам быть могут,а не от зубов