Консультация педиатра /

Повышен билирубин — вопрос №1165324

Сыну 13 лет и у него повышен билирубин ( общий 67,3; прямой 8,7; непрямой 58,7). УЗИ органов брюшной полости в норме. Болей в облости живота нет. Иногда немного желтеют белки глаз. Педиатр направляет на госпитализацию. Нужна ли госпитализация? Какая может быть причина таких показателей? Какие анализы нужно ещё сдать?

Возраст: 13

Хронические болезни: Сезонная аллергия.

Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
Повышение уровня непрямого билирубина и периодическое пожелтение склер бывает при синдроме Жильбера. Ранее не выставляли такой диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет. Кто может поставить такой диагноз? Какие необходимы анализы?

Педиатр
Надежда, можно сделать ПЦР на синдром Жильбера, но анализ платный. Без него диагноз тоже можно поставить.
Нужна консультация гастроэнтеролога, генетика.
Также необходимо исключить другие заболевания, при которых бывает повышение уровня билирубина.
Но в вашем случае большая вероятность, что это синдром Жильбера. Заболевание не грозное, на прогноз жизни не влияет, поэтому пугаться не стоит.
Уровень билирубина у ребенка не критичный, лечение не требуется. Но думаю, госпитализацию предлагают с целью обследования, поэтому рекомендую не отказываться
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ. Сдавали кровь на гепатит B и C. Оба анализа оьрицательны. Значит будем ждать очередь на плановую госпитализацию.
Педиатр
Отлично, самое неприятное уже исключили.
Экстренности нет, поэтому да, показана плановая госпитализация для дальнейшего обследования
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Желательно госпитализироваться для полного обследования, такак повышение неепрямого билирубина возможно при Синдроме Жильбера.
Это наследственный синдром непрямой гипербилирубинемии
Принятый ответ
Клиент
Анна, этот синдром наследуется от родителей? Но не у меня, ни у отца ребенка таких проблем нет.
Педиатр, Врач УЗД
не само заболевание наследуется а предрасположенность к нарушению обмена билирубина. НО чаще если наследственно, то проявляется в младенчестве
НО в старшем возрасте чаще возникает после перенесенных вирусных заболеваниях печени.
Клиент
Анна, на оснавании каких анализов можно подтвердить или опровергнуть данный синдром?
Педиатр, Врач УЗД
ПЦР-диагностика для поиска дефекта ДНК
ТАкже исследование печеночных трансаминаз( АЛТ и АСТ)
УЗИ брюшной полости
ИСследование на вирусные гепатиты
Клиент
Анна, УЗИ брюшной полости патологий не выявило. Анализы на гепатит В и С отрицательны. Остальные анализы сдадим. Спасибо за ответ.
Педиатр, Врач УЗД
будьте здоровы)
Педиатр
Доброе утро. Такие показатели могут быть при синдроме Жильбера.
Для его уточнения необходимо сдать генетический тест (мутация гена UGT1).
Наблюдение посое подтвеждения у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть синдром Жильбера доброкачественное заболевание, наследственное выявляет случайно, ни как на качество жизни не влияет.
Я бы Вам все таки рекомендовала госпитализацию с целью дообследования. Во первых все это проще и быстрее сделать в стационаре, во вторых если нужно сразу назначат лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Будем ждать плановой госпитализации.
Педиатр
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Надежда, добрый день!
У Вашего ребенка повышение общего билирубина за счет непрямой фракции, это указывает на надпеченочную желтуху.
Самое часто встречающееся заболевание это синдром Жильбера, доброкачественная гипербилирубинемия, которая не имеет лечения, просто наблюдение у гастроэнтеролога. Симптомов этот синдром не дает, только пожелтение склер и возможно кожных покровов, что провоцируется стрессами, физ.нагрузками. Для подтверждения необходимо сдать генетический анализ, чтобы точно быть уверенным.
Если есть возможность госпитализироваться, то нужно соглашаться, в виду обследования по ОМС, нужно смотреть биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза), общий анализ крови и т.д.