Консультация терапевта /

Повышен билирубин. — вопрос №2030592

Добрый день! Сдал вчера анализы, оказался повышен билирубин. Результаты анализов прикрепляю. Подскажите, пожалуйста , что это может быть? Достаточно ли тех анализов ,которые уже сданы? Спасибо !

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил

Терапевт
Билирубин может повышаться на фоне проблем в работе желчного пузыря .

Нужно будет выполнить УЗИ брюшной брюшной полости , чтобы посмотреть на состояние желчного.

Если сейчас нет никаких симптомов ничего делать не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, всегда на узи был загиб желчного . Что-то попить можно?
Терапевт
Из-за этого и могут быть изменения.
Можно пропить Урсосан 250мг 1 раз на ночь. Курс лечения - 2 недели.
Этого будет достаточно.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ? повышен уровень прямого или не прямого билирубина ? Узи органов брюшной полости давно проходили ?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепил
Терапевт
Чуть повышен уровень прямого билирубина . Его повышение связано с застоем в желчном пузыре , сделайте узи органов больной полости , чтобы оценить работу желчного пузыря . Результат прикрепляйте и оповещайте . Горечь не чувствуете во рту ?
Клиент
Евгения Владимировна, узи было год назад. Был загиб желчного.
Терапевт
При перегибе часто бывает застой, если нет камней в желчном пузыре можно попить урсосан 250 мг 1 к вечером -2 мес
Терапевт
Здравствуйте, приложите результат
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил
Терапевт
Данные изменения говорят о застое желчи.
Ранее были загибы в желчном пузыре?
Клиент
Евгения Сергеевна, да,год назад узи делали,был загиб. Что-то может пропить?
Терапевт
Необходимо начать Дюспатолин 200мг по 1т 2-3 раза в день 1 месяц
Урсосан 500мг ( если не было ранее камней) вечером 1-3 месяца
Если есть горечь во рту, изжога, то можно добавить Нольпаза 40 мг утром, до еды 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жареное жирное копчёное накануне кушали? Препараты какие принимаете на постоянной основе? БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ничего такого не ел. Пью магний б6 и глутатион.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата гептрал на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, а в какой дозировке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
суточная доза составляет 1-2 таблетки в сутки (от 400-800 мг адеметионина в сутки) и может быть увеличена до 4 таблеток в сутки (до 1600 мг адеметионина в сутки). · Таблетки Гептрал® 400 мг следует принимать целиком, не разжевывая, желательно в первой половине дня между приемами пищи.
Терапевт
Ксения, добрый вечер

Повышение общего и прямого билирубина говорят о некотором затруднении оттока желчи. У вас нет тошноты? тяжести в правом подреберье? УЗИ органов брюшной полости не проходили?
Клиент
Сафия Ринатовна, узи делал год назад, был загиб.
Терапевт
Ксения, какой вес у него?
Нужен для расчета препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Клиент
Сафия Ринатовна, 84 кг.
Терапевт
Урсосан 3 капсулы ему в среднем нужно (750 мг) перед сном на месяц.
Пусть питается часто и дробно! И завтракать обязательно. Застой желчи совершенно не нужен, иначе сладж/взвесь/камни будут.
У него уже лабораторно (общий и прямой билирубин) говорят о нарушении оттока желчи.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, добрый день! Из жалоб что-то беспокоит? Желтушность кожи, светлый кал, зуд ?
Клиент
Наталья Алексеевна, симптомов никаких нет, какое-то время была диарея ,но на данный момент прошло.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, если жалоб нет, то вероятнее всего повышение билирубина обусловлено генетикой- доброкачественный синдром Жильбера( когда отсутствует или недостаточен фермент превращающий непрямой билирубин в прямой). Данный синдром подтверждается генетическим тестом, никак не прогрессирует и опасности не несет. Уровень билирубина может самостоятельно как повышаться, так и приходить в норму, поэтому эффективного лечения нет