Консультация ревматолога /

Плохие анализы при ревматоидном артрите — вопрос №1165341

Доброе утро!
Пришли на электронную почту анализы, а врач на больничном. Анализы нехорошие:РФ-330, Лейкоциты-3,5, Нейтрофилы1,8, Лимфоциты-38,4, эритроциты- 4,8, тромбоциты-373, СОЭ-36. Больше похоже на онкологию,чем на РА. Помогите разобраться

Возраст: 47

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, гипотиреоз, гипертония, язва желудка.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какие сейчас суставные жалобы? Какая терапия ревматоидного артрита применяется? Стаж болезни и стаж терапии?
Клиент
Наталья, стаж ревматоидного артрита 16 лет, терапия метотрексат 15 мг, фолиевая кислота 15 мг, гормоны редко - только при острой боли, компрессы с димексидом и преднизолоном. Сейчас беспокоят суставы рук и пальцев стопы: тугоподвижность с утра, если нести тяжесть около 5 кг - болит всё, в том числе и плечевые суставы.

Ревматолог, Терапевт
Скованность наросла за последнее время? Припухлость, отёк суставов есть?
Как давно доза метотрексата 15? Почему не повышали? Были периоды, когда суставы вообще не болели и не было скованности (ремиссия)?
Клиент
Наталья, доза метотрексата лет 7 на 15 мг, несколько раз увеличивали до 20 мг, но плохо мной переносится - 2 дня тошноты. Пробовали менять базу на плаквенил - жуткая крапивница. Периоды ремиссии были на 15 мг, суставы стала "чувтствовать" 2 года назад.
Ревматолог, Терапевт
Ваши анализы отражают активность заболевания. Судя по всему, 15 мг метотрексата перестали «держать» заболевание в ремиссии. Отсюда и суставной синдром, отсюда и такие анализы.
Вам нужно менять базисную терапию.
Пробовать увеличивать в других формах (если вы пьете в таблетках - пробовать инъекционную форму и наоборот). Если тоже не переносится - варианты тоже есть: лефлюномид, сульфасалазин, их комбинации.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью.
Какие есть сейчас жалобы: болезненные и припухший суставы, утренняя скованность? Есть ли проявления острой респираторной вирусной инфекции?
Какое лечение сейчас принимаете: базисный препарат, НПВП, глюкокортикостероидные гормоны? Как долго на этой терапии?
Клиент
Виктория, спасибо за внимание. Ревматоидному артриту 16 лет, терапия - метотрексат 15 мг + фолиевая кислота 15 мг. Гормоны только при сильных болях (дипроспан) где-то раз в полгода. Компрессы с димексидом и предризолоном. Нестероидные - только в виде мази. Сейчас беспокоят: утренняя скованность, тошнота последние недели после укола метотрексата. В последние 2 месяца ничем не болела (тьфу, тьфу)
Ревматолог, Терапевт
Данные изменения крови характерны для активности основного заболевания, отношения к онкологии это не имеет.
Вам необходимо корректировать терапию. Попробовать сначала изменения с метотрексатом: 1. Если принимает таблетки - перейти на уколы. 2. Поменять производителя. 3. Самое главное обсудить с доктором попробовать повысить дозу метотрексата при соблюдении первых двух пунктов. 4. Принимать метотрексат вечером перед сном, чтобы уменьшить тошноту. 5. Если все вышеназванные способы откажутся неэффективными, то обсудить замену препарата на другой (лефлуномид или сульфасалазин). Гидроксихлорохин, на который у Вас была аллергическая реакция - слабый препарат для достижения ремиссии.
Клиент
Виктория, спасибо, но я на уколах лучшей фирмы Эбеве, делаем вечером - следуюший день в лёжке. Лефлунамид и сульфалазин, судя по медицинским статьям, не те препараты, которые хорошо поддерживают ремиссию. Буду искать ответы дальше...
Ревматолог, Терапевт
Лефлуномид является препаратом, на котором пациенты могут сохранять длительную ремиссию. Я сама веду пациентов, которые находятся в ремиссии, принимают только лефлуномид. Также есть пациенты, у которых сульфасалазин эффективен, их меньше, но они есть.
Ревматолог, Терапевт
И по поводу Эбеве. Все индивидуально. Попробуйте метортрит, методжект.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, при переходе на лефлуномид нужно как-то "отмыться" от метотрексата или нет?
Ревматолог, Терапевт
Нет, не нужно
Ревматолог
Здравствуйте.
Такие показатели и клиническая картина говорят скорее о высокой активности РА. Возможно, нужно менять базисную терапию. Резервные препараты-сульфасалазин и лефлуномид.
В случаях, когда выявляется неэффективность/непереносимость базисных препаратов, прибегают к подбору генно-инженерной терапии. Но это делается в условиях стационара.