Консультация ветеринара /

Подобрать лечение. — вопрос №895157

Здравствуйте. Кота взяли из приюта. Кот тяжело болел кальцевируром. Пролечили, но течет постоянно один глаз и очень по многу чихает. Врач говорит аллергия. Лечили Преднизолон в нос 7 дней и врач делал укол. Но симптомы остаются. Аппетит, и туалет норма. Нос заложен постоянно. Обьщий аназз крови и узи внутренних органов норма. Что можно еще пробовать?

Ветеринар
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,Здравствуйте. Извините, что так долго. Скинул анализы.скажите можно ли давать пока Синупрет, чтоб хоть как то нос разложило? Спасибо.

Клиент
Виктория, загрузил все назначения по порядку с начала лечения кальциовироза. Сейчас не даем ни каких лекарств.
Ветеринар
Сейчас все просмотрю и напишу вам.
Ветеринар
То что вы описываете, похоже на течение кальцивироза, осложненного ринотрахеитом.
Начать:
1. Фамвир - из расчета 50 мг на кг веса, 2 раза в день, 10 дней.
2. В глаза - тобрадекс - по 1 капле в оба глаза, 3 раза в день. Курс 10 дней.
3. В нос - аква марис детский - по 1-2капли в каждую ноздрю, 4 раза в день.
Через 5 минут после аква мариса - изофра - в каждую ноздрю, 2 раза в день. Курс 10 дней.
4. Юнидокс - по 1/6 - 1 раз в день, 14 дней.

При отсутствии динамики, после лечения, сдать пцр на респираторные вирусные инфекции.
Клиент
Виктория, понятно. Спасибо.
Клиент
Виктория, скажите а пробиотики к антибиотикам нужно давать? И какие?
Ветеринар
В обязательном порядке - нет.
Если видите размягчение стула на фоне приема антибиотиков, то добавить линекс - по 1/4 - 2 раза в день, вместе с кормом. На 10 дней.
Клиент
Виктория, Спасибо большое.
Клиент
Виктория, добрый день. Скажите а фамцикловир можно чем то заменить? А то у нас в городе нигде его нет.
Ветеринар
Можно на ацикловир, но по способу действия хуже фамвира.
Давать из расчета 30 мг на 1 кг веса, 2 раза в день.10 дней
Клиент
Виктория, добрый день. Есть валоцкловир (валтрекс) 500мг.
Ветеринар
Валтрекс запрещен для приема кошкам. Лучше тогда исключить препарат. Делайте все остальное по лечению.
Клиент
Виктория, а я сегодня один раз дал валтрекс 250мг. Больше не буду. Вас понял.
Ветеринар
Здравствуйте. На инфекции сдавали? ПЦР?! На микоплазмоз/герпес?
Проходимость носослезного проверить если инфекции отрицательно. И исключить полипы
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, можете начать след лечение : Глаз промывайте раствором ромашки или фурацилином аккуратно убираете слизь/корочки/гной, капли Тобрекс по 2 кап 3 раза в день - 7 дней, на ночь закладывайте под нижнее веко Тетрациклиновую мазь - курс 7 дней, Фамвир из расчёта 50мг на 1 кг веса животного 2 раза в день - 10 дней, Суммамед суспензия (Азитромицин) из расчёта 10 мг 1 кг веса животного 1 раз в день курс 10-14 дней, Нос промывать физраствором , Изофра по 1 капли 3 раза в день -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Спасибо большое.
Клиент
Олеся, добрый день. Скажите а фамцикловир можно чем то заменить? А то его у нас в городе нет нигде.
Ветеринар
Добрый день.Какое средство противовирусное у вас есть может дома?
Клиент
Олеся, есть валоцикловир(Валтрекс) 500мг.
Ветеринар
Именно этот препарат противопоказан кошкам. Можно заменить на Зовиракс по 1/4 табл. 1-2 раза в день -10 дней.
Клиент
Олеся, дал сегодня один раз Валтрекс 250мг. Но больше не буду. Вас понял. Я думаю от одного раза ничего не будет?
Ветеринар
От одного раза не будет. Не беспокойтесь)
Клиент
Олеся, огромное спасибо вам.