Здравствуйте! Анализы у Вас по итогу хорошие получились, прогноз на выздоровление благоприятный, и вот почему:
- самое главное - в норме маркер тяжести течения инфекции С-реактивный протеин; то есть по крови нет признаков за тяжелую инфекцию, или осложнение какое-то;
- касательно показателей эритроцитарного ростка - признаков анемии у Вас точно нет; но поскольку эритроциты, гемоглобин и гематокрит ближе к верхним границам - важно сейчас пособлюдать активный питьевой режим; к тому же Вы много жидкости с потом теряли; хорошо восполнять жидкость р-ром Рингера в виде капельниц, или орально принимать Регидрон. То есть капельницу можно оставить, но без Дексаметазона, например, только р-р Рингера+витамины;
- у Вас тромбоциты (на измененные тромбоцитарные индексы внимания не обращайте, они клинически мало значимы в Вашем случае) и Д-димер отличные - то есть никакие антикоагулянты или антиагреганты в схему лечения подключать не нужно; риска тромботических осложнений нет; да и риска кровотечения тоже нет;
- изменения в лейкоцитарной формуле (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NEU), лимфоциты (LIM), моноциты (MON), эозинофилы (ЕОZ), базофилы (ВАZ)), а именно повышение лимфоцитов и пропорциональное снижение нейтрофилов характерно для вирусной инфекции; то есть присоединения бактериальной флоры нет, требующей назначения антибиотика. То есть антибиотики не нужны.
Касательно скачков температуры - такое может быть при вирусной инфекции. Важно своевременно выводить токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности вирусов. Поэтому так важно сейчас Вам получать много жидкости (р-р Рингера, либо Регидрон, если от капельницы откажитесь совсем).
Мокрота будет лучше отходить при приеме АЦЦ в суточной дозе 600 мг.
Насморк лечить необходимо исходя из вида отделяемого носа:
- Если выделения из носа жидкие, водянистые, то в данном случае необходимо начинать применять противовирусные назальные препараты (Деринат, Гриппферон, Виферон). И лечить такой насморк на протяжении 5-7 дней.
- В случае, если выделения из носа вязкие, тягучие, белые, то необходимо использовать препараты-антисептики (Протаргол, Септисол). Курс лечения – 10 дней.
- Если выделения из носа желтого или зеленого цвета, то в таком случае необходимо применить назальные антибиотики (Изофра, Мирамистин). Можно применять комбинированный препарат – Полидекс. Курс лечения – 5-7 дней.
- Отек в носу можно снимать либо сосудосуживающими (Риностоп), либо солевыми растворами (Аквамарис);
Температуру сбивать как: Вам доктора много препаратов расписали, особенно в прошлой консультации. Думаю, что Вам нужно сбивать температуру тем, что помогает.
То что аппетита нет, явление временное. Сейчас нужно постараться заставить себя кушать. Мало кушаете, организму не от куда энергию брать. Поэтому слабость будет Вас мучить. Супчики на курином бульоне важно сейчас кушать, фрукты сочные.
В общем, поправляйтесь скорее!
______________
С уважением, Евгений!