Расшифровать цитограмму
Добрый день! Сдала анализ цитограмма, посмотрите всё ли там нормально? Нужно ли обращаться к врачу? И дайте пожалуйста пояснения по каждому пункту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализ
Юлия Маратовна, добрый день прикрепила
Посмотрела! У вас хороший результат по цитологии, атипических клеток не выявлено. По этому анализу оцениваем только есть или нет атипические клетки. У вс все хорошо! Остальное что там описывается, это описывают материал который попал на исследование, описывают нормальные стадии жизни клеток
Юлия Маратовна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас хороший мазок. Патологических клеток нет. Лейкоцитарная инфильтрация - повышение лейкоцитов, часто бывает при эктопии шейки и зависит от дня цикла.
Вера Михайловна, а что значит флора полиморфно-палочковая?
это означает что преобладают хорошие бактерии
Вера Михайловна, спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Описан обычный клеточный состав шейки матки.
Зона трансформации место, где наиболее часто появляются атипичные клетки
Принятый ответ
Здравствуйте! по цитологии злокачественных изменений нет, раз в год сдавайте цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте!Цитологический мазок у Вас хороший:NILM, атипичных клеток не выявлено, вагинальная флора нормальная.