Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1361785

Расшифровка анализов по всем откланенным показателем, что еще сдать нужно и к какому врачу идти, можно детально пожалуйста. Заранее благодарю за все ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Напишите пока свои жалобы, смотрю анализы.
Клиент
Альфия, жалобы у мужа, усталость в основном, шея побаливает, а так явных признаков нет, в детстве были проблемы со щитовидкой

Терапевт
По общему анализу крови гемоконцентрация есть, мало пьет воды, надо пить в течение дня до 1,5-2л воды, помимо других жидкостей.
По витаминам, надо пить витамин Д( вигантол по 10 капель на завтрак месяц, далее по 6 капель).контроль через 3 месяцы
По гормонам нет ничего критичного.
Т4 чуть завышен, скажите, препараты какие-нибудь принимает он на сегодня, вес и рост?
Клиент
Альфия, ничего не принимает, рост 177 вес 80
Терапевт
Поняла, по гормонам с этими прям результатами можно проконсультироваться у эндокринолога, нужно не нужно принимать препараты. Так как, возможно все связано, как правило,щитовидка руководит половыми гормонами, поэтому и мужские гормоны завышены.
На работе стрессы есть скорее всего?
Клиент
Альфия, да у нас сейчас что не работа то стресс))
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю анализы. В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Сергей, проверить состояние гормонов, витаминов и вообще крови в целом, каждый год сдаю вот и мужа заставила, ранее у него со щитовидкой были проблемы в детстве
Терапевт
По поводу повышения Т4 - УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
По поводу изменения половых гормонов - консультация андролога\уролога.
Для восполнения дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса для коррекции дозы препарата. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, красная икра.
По общему анализу крови - лимфоцитоз, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенес вирусную инфекцию; повышенный гематокрит и эритроциты говорят о недостатке жидкости в организме, рекомендую увеличить количество жидкости до 2 литров в сутки. В связи с увеличением индекса ширины распределения эритроцитов необходимо сдать анализ крови на витамин В12 и В9.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Изменены половые гормоны- нужна консультация гинеколога- эндокринолога, уточнить связь с циклом, симптомами.

Ферритин может быть повышен при патологии печени , после воспалительных заболеваний, на фоне приема препаратов. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать АЛТ, АСТ, билирубин - общий и прямой, ггтп, щф.

Снижен витамин д - начните вигантол 7000 ме в день 4 недели, потом контроль витамина д
Клиент
Елена, мужской пол, анализы мужа
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда анализы крови - общий - характерны для нормы мужчин.

Нужно сдать пса крови и консультация уролога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Жалобы у вас какие?
В12 и В9 я бы вам назначила на месяц.
Витамин Д 7000 ме (аквадетрим 14 капель) утром с едой, 8 недель. Далее контроль для коррекции дозы.

Гематокрит высокий, мало пьет воды.

По гормонам- муж физически активен занимается спортом? Накануне сдачи не было физ. активности? Или наоборот ожирение?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется дефицит витамина Д, необрозим приём препарата Аквадетрим 7 тыс МЕ в сутки в течение месяца, далее делаем контроль и переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Повышены гормоны, здесь нужно на очный приём к гинеколога, эндокринологу, предварительно рекомендую сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы.
Повышение эритроцитов и ферритина возможно при нарушении питьевого режима, норма жидкости в сутки у вас должна составлять 2-2.5 л. Также повышение данные показателей возможно после перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Выше отредактировала.