Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1166714

Нам 6,5 мес весим 9кг. Болеет третий день, температура+сопли+кашель тяжелый и звонкий. Температура прыгает от 39,5 до 38 при сбивании, в промежутке 3 часа макс.. Сбиваю ибупрофен, Нурофен и так же имеется парацетамол. Врач назначала Виферон свечи, геделикс, протаргол, флоксал(был гной). Сейчас скорая сказала хрипов нет, горло красное и рыхлое. 99% к ангине, нужны будут антибиотики, какие допустимы? Как правильно сбивать температуру из имеющегося? Воду пьем, грудь. Горло болит знатно, тело тоже, весь морщится и при кашле рвотные позывы. Такой маленький промежуток при сбивании норма? К платному завтра вечером только. Наш педиатр не квалифицирована! Бабушка старой закалки, даже горло не увидела, тест на ковид не берёт (в скорой брали(-)).

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет. У ребёнка тоже.

Педиатр
Доброй ночи, Юлия. Такому малышу нельзя геделикс ( мокроты будет ещё больше), протаргол (только с 3 лет), виферон не имеет доказательной базы. Флоксал можно если в глазах был гной.
Можно промывать носик изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,01 % 2-3 раза в день на 5 дней.
Глаза промывайте только кипячёной водой, затем фурацилином каждый глаз отдельным ватным диском от наружнего угла глаза к внутреннему.
После промывания уже закапывайте флоксал по 1 кап 4 раза в день на 5 - 7 дней.
Горлышко в этом возрасте можно обрабатывать спреем панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день, после обработки минут 40 не поить не кормить.
Ребёнка необходимо больше поить между кормлениями ( вода, ромашка).
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати, так будет легче дышать.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
На вес 9 кг ибупрофен ( нурофен) максимальная разовая доза 4,5 мл, можно давать каждые 8 часов, парацетамол максимальная разовая доза 5,5 мл, можно давать каждые 6 часов. Можно их чередовать. Вместе давать не стоит.
Ограничьте лишние контакты.
И рекомендую утром сдать общий анализ крови с учётом гнойного отделяемого, для понимания нужно ли подключать антибиотик или же это так протекает вирусная инфекция.

Принятый ответ
Педиатр
Кровь сдадите, как будет результат прикрепите, напишите, посмотрим.

Педиатр
Здравствуйте) антибиотик никогда не начинайте принимать без сдачи оак.
Из назначенного лечения можно использовать только флоксал.
Необходимо закапывать в нос назол беби 3 раза в день, через пару минут когда спадёт отек промывать нос солевыми растворами, при необходимости потом использовать аспиратор. Ингаляции с физ раствором 2 раза в день для увлажнения слизистых. Увлажнитель воздуха 40-60%. Перкуссионный массаж грудной клетки. Жаропонижающие при температуре
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Виферон без доказанной эффективности, геделикс-отхаркивающее до 5 лет не реком-ся, как и протаргол.
Если был гной в глазах то флоксалом можно пользоваться курсом 5 дней.
В этом возрасте опасной - бактериальная ангины не бывает, но можно опасаться отита, бронхиолита, пневмонии. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой и при возможности СРБ. Использовать можно как ибупрофен (1 доза 10 мг/кг) так и парацетамол (1 доза 15 мг/кг) в этом возрасте. Если ибупрофен плохо сбивает, попробуйте парацетамол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Горло у малыша будет красным в связи связи воздействием инфекции.
Скажите когда кушает и глотает не бросает грудь?
Ангина в данном возрасте весьма редкое проявление.
По весу расчёт жаропонижающих: нурофен 4,5 мл,панадол 5-5,5 мл.
Нурофнн до 3х раз в сутки применяем,панадол до 4х раз. Их можно чередовать.
Геделикс и виферон применять не нужно
Давайте чаще пить и простукивать по спинке между лопатками малыша.
Острый период болезни это первое 3-4 суток. Если температура сохраняется далее,то необходимо сделать ОАК и уже решать о приеме антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , лучше сдать ОАК ,для точного подтверждения бактериальной инфекции. Или сделать стрептатест..
Из данного лечения ребёнку можно только флоксал.
Кашель можно облегчить ингаляциями с физ раствором