Консультация терапевта /

Горло, кашель — вопрос №1807395

Температуры не было , ночью запершило горло , как будто что то попало туда , макрота . Горло не болело , температуры не было , только ночью -кашель . На 5 день пошла к врачу , посмотрели послушали , рентген и анализ крови сделали ( прилагаю ). Температура поднималась только раз ( на пятый день кашля до 37,5- прошла ) Выписали : арбидол , гриппферон, лизобакт, ренгалин. Все эти принимаю , анализы сегодня пришли ( надо ли сделать коррекцию по лечению ?). Анализы сдавала вчера ( третий день лечения , неделя после первых симптомов).

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Жду анализы
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите клинический анализ крови - вижу только СОЭ. Спасибо
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Терапевт
По анализам - картина вирусной инфекции. По лечению - симптоматическое:

Обильное питье (теплое).
Промывать нос р-рами на основе морс.воды (Aqualor, Линаква, Аква Марис, Долфин 3 раза/сутки) - если не беспокоит, профилактически, пару дней.
Назальные капли -при заложенности (Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин по 1-2 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки; Риностоп, Снуп, Ксилен по 1-2 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки) не более 7 дней.
Орошать горло р-ом Мирамистина/ Фурациллина 3-4 раза/сут и чаще 5-7 дн. - если не беспокоит - профилактически пару дней опять же
При влажном кашле: Таблетки Амброксол по 30 мг (1 табл.) 3 раза/сут или АЦЦ (после еды) по 2 табл. шипучие 100 мг 3 раза в сутки или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 3 раза/сут 5-7 дн.
+ Ингаляции физ.раствором при температуре ниже 37.5 3-4 раза в сутки (несколько раз в сутки, но не перед сном), до 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Посмотрела анализы
Картина вирусной инфекции
Кашель с мокротой? Какого цвета ?
Клиент
Яна Ринатовна, макрота присутствует изначально начался кашель сразу с ней , прозрачная
Терапевт
Рекомендую прогулки на свежем воздухе
Обильное теплое питье
Полоскание ротовой полости фурацилин , оки 3р/л
Терапевт
По результатам анализов есть небольшое снижение нейтрофилов, что говорит о переносимой в данный момент вирусной инфекции, в остальном показатели не критичны.
Препарат арбидол, гриппферон не имеет доказаной эффективности. Я бы не стала его назначать. В остальном все хорошо. Добавьте обильное тёплое питье, увлажнение помещения и регулярное проветривание
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. По анализу крови и по вашим жалобам - вирусная инфекция. Доказанных эффективных препаратов для лечения ОРВИ не существует, поэтому арбидол и гриппферон абсолютно бесполезны. Так же как и ренгалин, потому что ренгалин это гомеопатия, и следовательно, никакого действующего вещества в препарате нет.
Лечение симптоматическое. Промыть нос солевыми растворами, если есть насморк. Парацетамол или нурофен при температуре и мышечных болях. Горло полоскать раствором ОКИ 3 раза в день, рассасывать стрепсилс интенсив. Витамин Д 2000 МЕ ежедневно. И самое главное, обильное питье и постельный режим.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо , да стрепсилс вчера взяла
Терапевт
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна,спасибо