Консультация педиатра /

Ребенок плохо спит ночами — вопрос №1166933

Здраствуйте, ребенку 8 месяцев и неделя. И уже как неделю ночной сон ухудшился. Мы на гв. Ранее режим был прекрасный. Ночью просыпались на кормление каждые 3-4часа. Сейчас уходим на ночной сон и промежуток с 20:00 до 00:00 происходит что-то странное. Ребенок спит 20-30 минут, потом начинает кататься во сне, переворачиваться на живот. Ползет до стенки кроватки, ударяется головой в бортик и просыпается. и все это в сонном состоянии, глаза закрыты... раньше такого не было. Также может во сне вставать на коленки, потом снова ложится. Три такие попытки и снова просыпается. Усыпляю грудью. Просто подкачать ее и уложить спать дальше- не работает. Далее сон у нее увеличивается с 00:00 до 3:00 и потом просыпаемся уже в 7:00. Но не понимаю почему начало сна стало таким ужасным.. С недавнего времени я стала давать ей перекус перед сном в виде творожка засыпайки либо биолакта(чередую продукты) Может быть такая реакция на молочку? Также заметила что к вечеру промежуток с 17:00 до 19:00 у нее повышается активность и она начинает играть в догонялки четвереньках. Может эта активность еще как-то связана с тяжелым уходом на сон? Подскажите пожалуйста что делать в таком случае? Может изменить режим?
К неврологу записаны, но прием в конце месяца только. А тут такие изменения что я очень волнуюсь и тяжело справляться с недосыпом(((

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Медицинской проблемы в этом нет. Как давно ребенок освоил новые навыки?
Как давно увеличивали время бодрствования? Надо посмотреть режим. Может, ребенок не догуливает или наоборот перевозбуждается в последнее бодрствование. За 1,5 часа до сна нужно максимально снижать активность, играть в спокойные игры, делать расслабляющие ритуалы.
Сон может портиться из-за новых умелок, как физических, так и поведенческих, и из-за неподходящего по возрасту режима
Клиент
Алина Александровна, режим следующий:
Подьем и бодр 7:00-9:30
Сон (9:30-10:30)
Бодр 10:30-13:30
Сон (13:30-14:30 иногда до 15:00)
Бодр 14:30-20:00 иногда в 18:00 сон на 30 минут

Педиатр
Бодрствование с 15:30 до 20 это очень много, ребенок сильно переутомляется. Если первые бодрствования по времени не тянет больше, нужно обязательно спать 3 сон
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Третий сон тогда пока оставляю примерно в 18:00 он у неё. Ничего страшного если она спит только 30 минут примерно?
Педиатр
Да, это отлично, 3 короткий сон нам и нужен для того, что ребенок восстановился и получил силы на бодрствование до ухода в ночь
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!☘️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это вариант нормы для детей в этом возрасте. Происходит скачок роста , появляются новые навыки в силу этого нарушается сон. Этот период физиологичный , длится от 7 дней до 5 недель нужно просто набраться терпения и переждать.
Активные игры перед сном убирайте , так де просмотр телевизора , только спокойная подготовка ко сну: купание, поглаживание , чтение книг .
В этом возрасте не должно быть перегулов , смотрите что бы у ребёнка оставалось два дневных сна и один ночной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Вероятно ребенок недавно научился ползать на четвереньках. Когда происходит освоение новой умелки, дети могут,, тренироваться,, даже во сне. Так происходит закрепление навыка. Это не признак неврологического нарушения, абсолютная норма. Пройдет самостоятельно через 2-3 недели.
Активные игры перед сном не поощряйте, т.к. они способствуют возбуждению нервной системы, ребенку сложнее уснуть.
Вместо этого введите ритуалы перед сном (чтение, спокойная мелодия, купание), необходимо монотонно выполнять одни и те же действия каждый день, это будет послужит для ребенка сигналом, что идёт подготовка ко сну
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это естественный процесс, патологии в этом нет. У ребенка удлиняются периоды бодрствования, повышается физическая активность, сон становится более поверхностным.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это нормально, дети в этом возрасте осваивают новые навыки, которые отрабатывают во сне, не стоит бояться этого. Это может продлиться от нескольких дней до нескольких недель, потом все наладится. В этом нет каких-то медицинских проблем. Вечером лучше не играть в активные игры, заменить их чем-то другим (купание и тд). Так как активные игры перевозбуждают нервную систему, потом сложнее уложить на сон.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Проверьте режим дня.
НЕоюходимо чтобы время бодрствования перед ночным сном, было длиннее остальных.
ТАкже необходимо за час до сна замедлить ребенка, спокойные игры( книги, сортеры)
Ребенок недавно научился ползать?
Клиент
Анна, ползаем и ходим с опорой с 6 месяцев. сейчас недавно освоила сидение и активно руки развивает( махает "пока","привет", тянется и показывает пальчиком когда что-то надо)
Педиатр, Врач УЗД
возможно с освоением нового навыка ребенок стал беспокойнее спать.
сколько дневных снов?
Клиент
Анна, два дневных по часу
Клиент
Анна, режим следующий:
Подьем и бодр 7:00-9:30
Сон (9:30-10:30)
Бодр 10:30-13:30
Сон (13:30-14:30 иногда до 15:00)
Педиатр, Врач УЗД
У вас слишком большое время бодрствования перед сном ночным.
Необходимо немного сдвинуть сны.
Первый можно сдвинуть с 10-30 до 11-30
второй с 15-00 до 16-00
И уход в ночь в 20 часов.
Воозможно у рбенка перегул перед сном, потому такое бесспокойство.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!