Консультация кардиолога /

Толчки в сердце — вопрос №1167189

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, периодически в состоянии покоя происходят толчки в районе груди. Прям наверняка не могу сказать где, но очень похоже на сердце. Толчки происходят в покое, могут произойти на работе когда сижу, или когда ложусь, мне кажется, что когда лежу на боку, но не отслеживала этот момент, поэтому не могу сказать наверняка, что они происходят исключительно когда ложусь на бок. Толчки сильные, примерно, 3 очень быстрых удара и после этого сразу заканчиваются. В момент удара как будто "захватывает дух" или что-то такое. Последнее время они участились, но периодически были и раньше. Несколько лет назад делала УЗИ сердца(была невралгия) никаких отклонений не было. В конце октября делала ЭКГ, в заключении написано только что синусовая аритмия и все. Тогда же делала флюорографию - там тоже аорта в норме, тень сердца не изменена. Скажите, пожалуйста, если результаты ЭКГ в норме, то с чем могут быть связаны эти толчки?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, по описанию, у Вас проявления экстрасистолии, и по ЭКГ ее не « поймали», поэтому необходимо выполнить холтер- экг- более информативное исследование в Вашем случае. В большинстве случаев, экстрасистолы не опасны, встречаются у здоровых людей на фоне повышенной тревожности, нервного перенапряжения, усталости. Необходимо исключить анемию- проверить ферритин и сыв железо крови, гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, электролиты крови- калий и магний. На данный момент можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца и успокаивает нервную систему.
Клиент
Анастасия, по работе я проходила диспансеризацию, в рамках которой сдавала анализы крови, в том числе и гормоны щитовидки. Отклонений никаких нет. Я правильно понимаю, что если бы эта экстрасистолия была опасна, то какие-то нарушения работы сердца фиксировались и на ЭКГ, а если по результатам исследований все хорошо, то она связана с нервным напряжением, усталостью и т.д.?

Кардиолог
Да, были бы изменения на узи сердца или экг. Прочитала Ваши ответы ниже, попробуйте принимать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц - препарат способствует нормализации работы вегетативной нервной системы, снимает тревогу, думаю Вам станет легче. Здоровья Вам.
Клиент
Анастасия, спасибо. Скажите, а эффект отмены у адаптола есть? Просто год назад где-то невролог выписывала мне Ципралекс на 3 месяца, с этим препаратом самочувствие было хорошее, но после окончания в течение месяца состояние нервной системы вернулась в исходное положение, т.е. это тревожность, плохой сон, вечная усталость и т.д. и т.п.
Кардиолог
В целом , нет, но здесь все индивидуально. Препарат хороший, довольно эффективный. Важно еще соблюдать режим труда и отдыха ( полноценный сон очень важен), исключить вредные привычки, если есть, сократить потребление кофе/ крепкий чай, включить умеренные физ нагрузки. Нужен комплексный подход для длительного эффекта, чтобы не было хронически провоцирующих тревожные состояния факторов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Благодарю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния, вегетососудистой дистонии.
Берегите себя и свои нервы.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное при повышенной тревожности тенотен или афабазол курсом.
Клиент
Регина, спасибо. Нервы действительно не в порядке. Афобазол и Тенотен принимала, полноценный курс(3 месяца) - результатов от этих двух препаратов для меня не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный еще рекомендую обратится к психотерапевту.
Кардиолог
Здравствуйте видимо это экстрасистолы, но они не попали на ЭКГ, нужно сделать холтер
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По описанию похоже на экстрасистолы. Необходимо выполнить суточный монитор ЭКГ, чтобы понимать сколько их за сутки
Они не опасны. В норме встречаются у всех здоровых людей. Их появление может быть следствием эмоционального стресса, интенсивной физической нагрузки, интоксикации, курения, употребления кофеина, возбуждающих средств, алкоголя. Необходимо исключить эти факторы
Пропейте магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Сдайте ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, т4 свободные