Миозит или остеохондроз?

Здравствуйте! Две недели назад у меня резко заболел шейный и грудной отдел позвоночника, преимущественно с левой стороны.Голову вперед больно наклонять, вправо больно поворачивать, влево поворачиваю спокойно, не смотря на то, что боль локализуется больше с левой стороны. Пошла по острой боли на прием к неврологу, так как для меня эта боль нова. У меня лет с 30-ти имеется остеохондроз шейного отдела (подтвержденный МРТ 2018 года) и боль периодическую остеохондрозную я ни с чем не спутаю. Так вот, а две недели назад появилась совершенно новая. Причем, она периодически отдавала в затылок. Температуры нет, региональные лимфоузлы не воспалены, но состояние было как бы предболезное, но в целом ничего. Невролог осмотрела меня и сказала, что меня попросту где-то продуло и это миозит осложненный остеохондрозом. Назначила лечение и я успокоилась. Лечение: три укола мелоксикама (если не будет улучшений, то продолжаем), гель диклофенак три раза в день, физио-процедуры (какие-то там импульсы). На третий день, действительно, стало лучше. Я проставила три укола, мазью мазалась четыре дня, на физио проходила все 10 дней. И всё стало прям хорошо! Но вчера меня вновь прострелило- также как и две недели назад! один-в один! Что это: я не долечилась, меня вновь продуло или как? Дело в том, что я одеваюсь весьма тепло всегда: шапки, шарфы и прочее, тяжести не таскаю, делаю каждый день умеренную гимнастику. Прочитала, что миозиты бывают разные: инфекционные, системные, вирусные и прочие страшные вещи. Я прям переживаю. Что делать дальше и чем теперь лечиться? А самое главное, когда попросила мужа понажимать и прощупать, то при прикосновении ничего НЕ болит, болит только при наклонах и поворачиваниях головой и плечами! И в тоже время я понимаю, что это не желудок, не горло, не сердце...

Остеохондроз шейного отдела
39 лет

Ирина, здравствуйте. Вы описываете клинику миофасциального болевого синдрома в шейном отделе.(Это результат остеохондроза, который при определенных факторах - тяжесть,элементарный сквозняк, переохлаждение, которое Вы могли даже не заметить), в этом нет ничего страшного, не переживайте, достаточно скорректировать лечение. В лечении нужно добавить миорелаксанты, чтобы снять спазм и боль. Рекомендую Вам В/м Теноксикам (Тексаред) 20 мг № 3, Таб. Тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь 14 дней, после инъекций - Теноксикам 20 мг по 1 таб.утром после еды, 7 дней, местно пластырь Версатис 3-5 дней.Омепразол 20 мг утром до еды(для защиты желудка) на время приема препаратов. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, разогревающие мази можно? или перцовый пластырь? мне после теплого лучше немного становится

Ирина, не рекомендуется согревающие мази, так как усиливается боль и воспаление в последующем. Вам нужны мази с охлаждающим эффектом - Кетопрофен гель/Вольтарен эмульгель/Ибупрофен гель. 2-3 р/сутки, а также не рекомендовано в период обострения бани/сауны.

Рекомендую Вам сдать кровь - ОАК развернутый с СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, у Вас есть подозрение на системный миозит? а почему

Нет, в любом случае нужна диагностика, поэтому рекомендую для исключения воспаления сдать кровь. По описанию у Вас мышечно-тонический синдром.

Здравствуйте, Ирина. По вашим жалобам можно предположить мышечно-тонический синдром на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике вследствие переохлаждений,резких движений, наклонов. Я бы предложила такую схему лечения:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -7 дней
- пластырь Версатис местно при болевом синдроме
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке

Здравствуйте! По описанию похоже на миофасциальный синдром, то есть проблема именно в мышцах шеи. Чтоб исключить нет ли воспалительного процесса нужно сдать ОАК, СРБ, серомукоид. По лечению надо добавить миорелаксанты- например мидокалм 150мг по 1/2 3р.д.10дне, уколы больше не надо, можно попить Мелоксикам 15мг 1таб утром 10дней после еды, местно пластырь Версатис или Вольтарен. Как болезненность в мышцах станет поменьше-надо начинать лечебную гимнастику для мышц шеи на регулярной основе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, а если по результатам анализа будет выявлено воспаление? Что это будет означать?

Если есть воспаление по анализам, значит есть воспаление в структурах позвоночника( суставы, связки и т.д.) и нужна более интенсивная противовоспалительная терапия ( помимо НПВС подключают ГКС например дексаметазон в.м.).

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не миозит. Это миофасциальный болевой синдром вероятнее всего верхней и средней порции традиционной мышцы и длинного разгибателя головы. Такое может быть при неправильном положении головы во время сна, перенапряжении кивательной мышцы или напряжения лестничных мышц, надо смотреть очно. Лечится покоем - мягкий воротник Шанца днем по 20-30 минут 3-4 раза в день, можно миорелаксант -Сирдалуд мг 1 таб на ночь 7 дней, нпвс - Нимесил 1как 2 раза в день 4 дня, ЛФК, мануальный терапия.

Здравствуйте ! По клинике миофасциальный синдром
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2
Недели
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, обязательно сдам послезавтра! Скажите, пожалуйста, если выявится повышение значения АЦЦП- лечение кардинально будет изменено?

Принятый ответ

Нет только добавление препаратов ?