Лечение ТДР во время беременности

Здравствуйте! Беременность 16 недель. Первый скрин был, всё в норме. Анализы в норме все. Принимаю паксил 20мг, прохожу психотерапию. Врачи советуют снижать дозу и уходить с таблеток. А я чувствую и так себя плохо, постоянная тревога. Меня трясёт, напряжение в теле. Я целый день лежу, ничего не хочется, нет аппетита, ем через силу. Психотерапия пока не даёт результатов. И жить в таком состоянии мне кажется, что это даже хуже для ребёнка, чем таблетки. Подскажите, может нужно ещё что-то добавить из лекарств (что допустимо беременным), чтобы состояние нормализовалось? Чтобы жить нормальной жизнью и радоваться будущему появлению малыша.

Гастрит, панкреатит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Из медикаментозных средств разрешенных во время беременности можно посоветовать магний в6. И сделать упор на психотерапию. Посмотрите техники расслабления по джекобсону, это поможет вам когда накатывает тревога. А вот антидепрессант действительно лучше отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виолетта, т.е. таблетки для ребёнка опаснее, чем моё такое ужасное состояние да?

Я вас не видела, не осматривала, мне сложно судить в каком состоянии вы сейчас находитесь. В этом случае лучше положиться на своего лечащего врача. Со своей стороны могу сказать про то, что применения пароксетина увеличивает риск аномалий сердечно-сосудистой системы, преждевременных родов. Есть данные (не доказаны, но они есть) свидетельствовавшие об осложнениях у новорожденных, чьи матери принимали пароксетин в 3 триместре беременности. А так же увеличивает риск персестирующей лёгочной гипертензии новорожденных.
Теперь разберем тревогу и депрессию. Тревога провоцирует выброс гормона стресса- кортизола. В такие моменты у малыша может повышаться частота сердечных сокращений. Ну и вроде как бытует мнение что у тревожных матерей детки в первые месяцы жизни более плаксивые и тревожные. Если есть нарушения сна серьезные, тоже может задерживать развитие. Вроде бы все.

Я бы вам советовала изучить техники расслабления, продолжить психотерапию, и начать прием магния. С появлением ребенка стресса и тревог будет еще больше, а времени на себя уже не будет совсем. И вам нужно быть к этому максимально готовой, так сказать научиться справляться с ГТР безмедикаментозно. И с хорошим психотерапевтом это реально!

Принятый ответ

Здраствуйте, если вы не можете справится со своим состоянием без АД, то бросать, их не стоит, пока вы не нормализуете свое состояние+магний В6, мес+фенибут по таб,2 р\с+психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, из разрешенных препаратов - это магний В6, конечно, оценить риски сложно и только Вы со своим лечащим врачом, сможете принять решение о лечении. В плане психотерапии - это то, что даёт результат, но работа продолжительная и сложная.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем положении список препаратов не велик.
Вы можете обсудить с вашим лечащим врачом приём препаратов магний б6 , глицина…
И продолжать психотерапию. Я не знаю в каком направлении вы сейчас работаете , но на начальном этапе выберете направление кпт

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия, веду дневник (ситуация, эмоция, автоматическая мысль, рациональные мысли, на сколько они для меня убедительны

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. В непростом Вы сейчас положении оказались. Из разрешённых препаратов можно только те, что "на травках": валериана, пустырник, Магне В6. Продолжая принимать антидепрессант, есть большой риск развития различных аномалий. Поэтому необходимо сделать упор на психотерапию, может быть, сменить врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, сменить врача не имею возможности, потому что у нас тут всего один врач. А без паксила меня накрывает вообще ужасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, и ещё врач вчера сказала, что примет меня 4 раз через неделю и всё, на этом я больше к ней на психотерапию ходить не буду