Консультация психиатра /

Лечение ТДР во время беременности — вопрос №1169068

Здравствуйте! Беременность 16 недель. Первый скрин был, всё в норме. Анализы в норме все. Принимаю паксил 20мг, прохожу психотерапию. Врачи советуют снижать дозу и уходить с таблеток. А я чувствую и так себя плохо, постоянная тревога. Меня трясёт, напряжение в теле. Я целый день лежу, ничего не хочется, нет аппетита, ем через силу. Психотерапия пока не даёт результатов. И жить в таком состоянии мне кажется, что это даже хуже для ребёнка, чем таблетки. Подскажите, может нужно ещё что-то добавить из лекарств (что допустимо беременным), чтобы состояние нормализовалось? Чтобы жить нормальной жизнью и радоваться будущему появлению малыша.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Из медикаментозных средств разрешенных во время беременности можно посоветовать магний в6. И сделать упор на психотерапию. Посмотрите техники расслабления по джекобсону, это поможет вам когда накатывает тревога. А вот антидепрессант действительно лучше отменить.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, т.е. таблетки для ребёнка опаснее, чем моё такое ужасное состояние да?
Психиатр, Психотерапевт
Я вас не видела, не осматривала, мне сложно судить в каком состоянии вы сейчас находитесь. В этом случае лучше положиться на своего лечащего врача. Со своей стороны могу сказать про то, что применения пароксетина увеличивает риск аномалий сердечно-сосудистой системы, преждевременных родов. Есть данные (не доказаны, но они есть) свидетельствовавшие об осложнениях у новорожденных, чьи матери принимали пароксетин в 3 триместре беременности. А так же увеличивает риск персестирующей лёгочной гипертензии новорожденных.
Теперь разберем тревогу и депрессию. Тревога провоцирует выброс гормона стресса- кортизола. В такие моменты у малыша может повышаться частота сердечных сокращений. Ну и вроде как бытует мнение что у тревожных матерей детки в первые месяцы жизни более плаксивые и тревожные. Если есть нарушения сна серьезные, тоже может задерживать развитие. Вроде бы все.
Психиатр, Психотерапевт
Я бы вам советовала изучить техники расслабления, продолжить психотерапию, и начать прием магния. С появлением ребенка стресса и тревог будет еще больше, а времени на себя уже не будет совсем. И вам нужно быть к этому максимально готовой, так сказать научиться справляться с ГТР безмедикаментозно. И с хорошим психотерапевтом это реально!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, если вы не можете справится со своим состоянием без АД, то бросать, их не стоит, пока вы не нормализуете свое состояние+магний В6, мес+фенибут по таб,2 р\с+психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, из разрешенных препаратов - это магний В6, конечно, оценить риски сложно и только Вы со своим лечащим врачом, сможете принять решение о лечении. В плане психотерапии - это то, что даёт результат, но работа продолжительная и сложная.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В вашем положении список препаратов не велик.
Вы можете обсудить с вашим лечащим врачом приём препаратов магний б6 , глицина…
И продолжать психотерапию. Я не знаю в каком направлении вы сейчас работаете , но на начальном этапе выберете направление кпт
Принятый ответ
Клиент
Юлия, веду дневник (ситуация, эмоция, автоматическая мысль, рациональные мысли, на сколько они для меня убедительны
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валентина. В непростом Вы сейчас положении оказались. Из разрешённых препаратов можно только те, что "на травках": валериана, пустырник, Магне В6. Продолжая принимать антидепрессант, есть большой риск развития различных аномалий. Поэтому необходимо сделать упор на психотерапию, может быть, сменить врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сменить врача не имею возможности, потому что у нас тут всего один врач. А без паксила меня накрывает вообще ужасно.
Клиент
Татьяна, и ещё врач вчера сказала, что примет меня 4 раз через неделю и всё, на этом я больше к ней на психотерапию ходить не буду