Горечь во рту после антибиотиков
Добрый день, с 28 числа принимаю антибиотик кларитромицин 500 мг*2р в день, так же не могла есть нормально эти дни, так как был паратонзиллярный абсцесс. Сейчас имеется метеоризм, кисло во рту, а утром горечь во рту, как это лечить? У меня бывают обострения гастрита, ФГДС в 2022 году делала там без особенностей и хб отрицательно и УЗИ тогда же, после беременности был застой желчи, хотя никогда такого не было, тогда пропила хофитол. Что сейчас можно принимать емть урсофальк, омепрозол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша реакция вполне возможна на фоне приёма антибиотиков. Омепразол, лучше заменить на более современный и эффективный ИПП (разо, нексиум, эманера)в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, в комбинации с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) эти препараты нейтрализуют желчные кислоты в желудке, соответственно Ваши жалобы должны купироваться .
При сохранении жалоб дообследоваться:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)
-Узи обп
-ФГДС
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Ваши симптомы - это побочный эффект препарата Кларитромицин.
Омепразол заменить на Разо 10 мг на ночь в течение 2 нед.
Вместо урсофальк лучше Гимекромон 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - 2 нед (если есть воспаленная слизистая оболочка желудка, то урсофальк может дать усугубление симптомов)
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой - 1 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это побочная реакция на лекарственные препараты.
Сейчас на данный момент можно:
- рабепразол 20 мг 2 раза в день -14 дней, затем по 20 мг 1 раз в сутки за 30 мин до еды в течение 1 недели
- фосфолюгель по 1 Пак 2-3 раза в день и на ночь-14 дней.
- ганатон 1 таб 3 раза в день-14 дней
при застойных явлениях в желчном пузыре, при отсутствий эрозий и язв можно рассмотреть возможность приема урсофалька 10 мг на кг веса в сутки.
И так же, для уменьшения забросов нужно соблюдать:
-Не кушать на ночь, последний прием пищи за 3 часа
- не принимать горизонтальное положение после еды в течение 1,5 часов
- исключить острые, жаренные, соленные, сладкие продукты
- избегать наклонов вперед
Если есть узи по возможности лучше прикрепить, что бы можно было понять какие изменения имеются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кларитромицин принимаете по поводу абсцесса?
Это побочное действие препарата, необходимо просто "перетерпеть", добавить пепсан р 1 с 3 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Все симптомы, которые Вы описываете это побочная реакция на прием антибиотика.
На данный момент подключите к лечению:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
2. Нексиум по 40 мг 1 раз в день натощак 2 недели.
3. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 2 недели.
4. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Если симптомы после лечения будут сохраняться, нужно будет выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин, общий белок, амилаза и липаза.