Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная горечь во рту,жжение языка. — вопрос №1169453

Добрый день. Вот уже год присутствует постоянная горечь во рту и жжение языка ,независимо от приёма пищи. А теперь 2 месяца печёт в верхней части живота,за спиной,в левом подреберье до приёма и после приёма пищи.Повышается АД. Терапевт на основании анализов сделал заключение: холециститопанкреатит,вне обострения. Лечение:омез 20 мг 2 р.в день,микразим 10000 ед. 3 раза в день,престанс5 утром.6 дней лечения ,а симптомы те же.Помогите!

Возраст: 61

Хронические болезни: Хронический гайморит, хронический панкреатит???

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать ЭКГ для исключения патологии сердца , ишемической болезни
Фэгдс и узи органов брюшной полости
Сдать общий анализ крови, мочи
Биохимию крови общую
По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения.
Сейчас можно принимать Урсосан 500 мг на ночь до месяца.
Клиент
Анна, лечение назначенное терапевтом + урсосан продолжить или после УЗИ?Прикрепили фото,не знаю дошли ли,.?Прокомментируйте,пожалуйста. По прошлогодним УЗИ брюшной полости, диффузные изменения поджелудочной и её же гиперэхогенность .Насколько это опасно?

Терапевт, Кардиолог
Это не опасно, такие изменения на узи у каждого второго, они могут быть даже на фоне погрешностей в диете.
Вам стоит добавить Урсосан 500 мг на ночь
Можно прокинетик : Тримедат, ганатон 1 т 3 раза в сутки чтобы наладить моторику ЖКТ
Клиент
Анна, может ли измениться стул после приёма урсосана и алмагеляА,стул стал зелёного цвета и жидкий, после 2дня приёма этих лекарств?
Терапевт, Кардиолог
Нет не должно такого быть, возможно пищевое отравление. Соблюдайте построже диету
Клиент
Анна, диету соблюдаю,АД скачет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы обследовались, если да, то загрузите обследования.
есть проблемы со стулом?

если нет, то обследуйтесь
Экг
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Принятый ответ
Клиент
Мария, высылаю результаты обследования. МРТ ,УЗИ брюшной полости,правда прошлогодние,но хотелось бы знать,при ежегодном УЗИ, заключение: диффузные изменения поджелудочной железы и её гиперэхогенность.
Гастроэнтеролог
необходимо обследоваться.-писала выше.
прошлогодние не пойдут
надо смотреть желчный.застой желчи в желчном провоцирует заброс желчи в желудок.

к лечению необходимо будет добавить прокинетики-ганатон, например.
для нейтрализации желчи и защиты пищевода-антациды, например гевискон.
плюс урсосан-он нейтрализует желчь в желудке, а также расстворяет осадок в желчном, если его найдут.

обсудите со своим врачом дообследование и пусть скорректирует лечение.
Клиент
Мария, ещё вопрос по стулу, он не сформированы, кашицеобразный. Дошли ли фото,которые прикрепила? Что по результатам анализа крови?
Гастроэнтеролог
Если я правильно поняла почерк, у ВАс амилаза 210.
это много.
по мрт дистроф. изм. подж. железы.
Надо исключать недостаточность ферментов.

Вам необходимо сдать
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)
Фекальный кальпротектин
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Сдать панкреатическую амилазу, липазу, срб
КТ ОБП с контрастом для более точного осмотра поджелудочной.
ФГДС
ЭКГ

Лечение под контролем очного специалиста
омез продолжить
микразим увеличить дозировку 25 тыс ед на основные приемы ищи и 10 тыс ед на перекус.

для снятия боли можно спазмолитик, например дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 ръ\д-2 недели.
для того чтобы убрать горечь можно прокинетик ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели
для закрепления стула можно смекту по 1 пакетику междуприемами пищи 3 р\д-7 дней.

Как часто стул, есть ли вздутие?
Клиент
Мария, стул кашицеобразный ежедневно,после пробуждения,вздутие не всегда, но отрыжка воздухом при ходьбе беспокоит сейчас,не кислая,без посторонних запахов.
Клиент
Мария, у нас в провинции гастроэнтеролог отсутствует, только в 300-ах км.
Гастроэнтеролог
тогда обследоваться и лечится по контролем терапевта.
терапевт есть?
постарайтесь дообследоваться
обязательно выполните экг
Клиент
Мария, может ли измениться цвет стула после приёма урсосана и альмагеля А,стул жидкий и зелёного цвета?
Гастроэнтеролог
При приёме урсосана стул может стать неоформленным и более жёлтым.
Также стул зависит от питания.
Цвет темно-зеленый?
Сколько раз в день стул?
Дозировка урсосана?
Клиент
Мария, сегодня утром изменился цвет стула с тёмно- жёлтого на цвет "хаки", пока один раз в день.Урсосан 250 на ночь, принимала 2 дня.
Гастроэнтеролог
Кроме этого что-то беспокоит?
Что ещё принимаете кроме урсосана?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Для уточнения - ФГДС,дыхательный уреазный тест.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Доктор Вас обследовал?
Если горечь во рту, то это может указывать на заброс желчи в желудок и соответственно в пищевод, возможен заброс не только желчи, но и кислоты. С учётом этих жалоб нужны инструментальные методы обследования :
-ФГДС
-УЗИ ОБП

Из лабораторных :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма

Терапию, назначенную Вам нужно корректировать. Помимо группы ИПП (омез), для нейтрализации желчи в желудке используют жидкие антациды (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель), в сечетании с малыми дозами препараты УДХК (урсосан, урсофальк). Обговорите лечение со своим доктором!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина, горечь во рту может быть на фоне заброса желчи в желудок.
Рекомендую пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
К лечению добавьте урсофальк или Урсосан или гринтерол 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ЭКГ в норме? ФГДС ранее выполняли? Стоматологические и ЛОР проблемы исключены?