Консультация гастроэнтеролога /

Почему кашель, жжение языка, вздутие живата и постоянная отрыжка — вопрос №1207292

Здравствуйте! В детстве мучилась с желудком, ставили дуоденит, сказали он с рождения у меня,желудок как булыжный мостовой по фгдс был. Лет в 13 всё прошло, желудок мучал очень редко. Сейчас началось такое, после еды постоянная отрыжка, живот надувается, ощущение будто миндалины перекрывают горло, от сладкого я постоянно давлюсь (уже боюсь его кушать) потом еле откашливаюсь, запиваю большим количеством воды, ещё мучает кашель без мокроты, язык при этом то жёлтый то оранжевый то синий, с белым налётом, а у корня он как вымытый. Стараюсь ничего лишнего не кушать. После еды бывает как наплывами в грудь отдаёт неприятные ощущения, кажется что перехватит дыхание, но я ловлю себя на мысли, что это возможно рефлюкс так делает. Сама начала принимать альфазокс 3 саше/ день через 1 час после еды, фосфалюгель 3р/день после еды и урсосан на ночь( после него желтизна прошла с языка, но жжение осталось). Иногда становиться тяжело под правым ребром. То что кашель постоянный грубый, прошла КТ, там узелки какие то, они могут быть связаны с хр.гастритом?
Подскажите, что ещё предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, бр.астма

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс Вы выполняли ?
По жалобам у больше данных за ГЭРБ .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет ещё, после праздников планирую пройти обязательно

Клиент
Екатерина, пока нет Фгс, чем мне можно снять все эти неприятные симптомы. И от чего он вообще появляется, ГЭРБ? Я всегда ем мало, жирное, острое вообще не ем, алкоголь употребляю редко, Я постоянно что то принимаю из народных средств для желудка и иммунитета (летом одуванчики заваривала, постоянно с утра теплая вода с медом, календулу пью, репешок)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сделать :
Фгдс
Узи
Биохимический анализ крови : алт, аст, биллирубин общий , прямой и непрямой, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , общий белок, глюкоза , холестерин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение , если есть возможность походить в течении 30 мин . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды и корсетов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь . Кофе, крепкий чай , помидоры, газированные напитки .
Омез дср 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причины гэрб много: расслабление сфинктеров , прием лекарственных препаратов, нарушение оттока желчи и тд.
Клиент
Екатерина, забыла написать, пью по утрам рабепразол ещё 1р/день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько времени принимаете ? На нем лучше стало ?
Клиент
Екатерина, с 27 декабря принимаю, иногда по 2 таблетки, когда сильная тяжесть, тогда становится легче
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы тогда сейчас принимайте 2 раза в день в течении 14 дней, далее на рабепразол 20 мг утром переходите 2 недели .
Тогда к терапии ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели добавьте .
И фосфолюгель продолжайте .
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо за помощь! Проходила УЗИ брюшной полости, как найду его, прикреплю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте . Как прикрепите , напишите .
Клиент
Екатерина, анализы крови и кала прикрепила, но конечно я сдавала их в октябре
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме , которые прикрепили .
Клиент
Екатерина, забыла, иногда по утрам чувствую мыльный привкус во рту, это от чего так?и что значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод
Клиент
Екатерина, ещё один вопрос, как быстро пройдут эти симптомы? По утрам кашель до рвоты доходит, постоянно хочется откашлять что то, очень неприятно и беспокойно становиться, днём такого нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило динамика на 7-10 День лечения. Если на фоне лечения симптомы будут сохраняться , то нужно выполнить суточную ph метрию , чтобы посмотреть отчего данный кашель и связан ли с жкт .
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо. Буду надеятся что лечение поможет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
??выздоравливайте
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, есть ли разница на каком боку спать? Эти дни отслеживала, вроде как для желудка легче на левом боку, но с утра появляется отдышка, на спине если спать, то урчит живот. На правом хорошо, но прочитала что желудочный сок затекает в гортань.
Клиент
Екатерина, начало болеть под левым ребром, невозможно найти позу в которой будет комфортно, постоянно ноет, если лечь на спину, то я так понимаю поджелудочная становится в тонусе, я худенькая, и можно даже увидеть на животе выпуклый бугорок твердый. Как теперь избавиться от этого симптома?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Если боль пор смене положение , это не связано с жкт , это дегенеративные изменил в позвоночнике и нужен осмотр невролога
Клиент
Екатерина, да, в позвоночнике у меня есть изменения, кифоз, из за него боль получается под ребрами? А как же тонус внутренних органов?то что я их могу ощутить когда они напряжены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужен осмотр очный, но боли как вы описываете скорее всего связаны с позвоночником
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила, по описанию жалоб больше данных за Гэрб.
По фотографии географический язык.
Обязательно пройти фгдс и рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, я поняла вас, попробую найти где у нас пройти такие обследования. Творог обезжиренный тоже нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Творог можно
Клиент
Анна, забыла, иногда по утрам чувствую мыльный привкус во рту, это от чего так?и что значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Из за гэрба может быть