Консультация педиатра /

Вопрос про меню прикорма — вопрос №1169648

Доброго дня, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, какой рацион должен быть у ребёнка 8 месяцев. У нас аллергия на белок к.м., творожки, кефиры нам нельзя пока. Вопрос, что давать на полдник? Какие могут быть перекусы? Какие наши порции сейчас и можно ли не допаивать смесью на завтрак и обед?
Завтрак : каша безмолочная на воде или смеси 150 (но кажется съел бы больше) и смесь 60
Обед : овощи 120 (но съел бы больше) и мясо 50, потом смесь 60 ( можно ли не давать смесь?)
Полдник 200 смесь
Перед сном 200 смесь
Ночью одно кормление смесь 200

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, Елена
Каши порции уже можно увеличить до 200 и на завтрак не допаивать смесью.
Либо делать кашу на смеси.

На обед если видите,что скушал бы ещё, то овощи можно увеличить. До 150. Смесью не обязательно допаивать. Также можно варить простые супы : картофель,морковь,тефтели - размять вилкой .

На полдник фрукт : яблочко,банан, груша. Можно пробовать печенье давать по 1 шт.

На ужин либо оставляете смесь. Либо можно давать вновь кашку.

Сколько уже на диете находитесь? Когда заподозрили абкм?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! А можно ли утром давать кашу 150 например и 50 пюре фрукты? Или 170 и 30?
На смеси не очень любит кашу( на воде любит больше. А вот вы пишете про фрукты на полдник - это пюре имеется ввиду? Какой объём? Или просто можно дать подевать яблоко, банан? Если просто дать, то какое количество можно дать? Аллергия с 1 месяца жизни заподозрена, так и сидим на лечебном питании. Спасибо

Педиатр
Если на данный момент нет проявлений:сыпи, изменений стула, срыгиваний, то можно пробовать переходить с лечебного на Гипоаллергенную смесь. Т.к в среднем на лечебной 3- 6 мес находимся.
Фрукт можно дать пробовать через ниблер.т.к уже можно вводить прикорм кусочками . Объем такой ,чтобы уместился в кулачок ребёнка . Если по пюре. То доводим до объёма, как овощи. 80-120 гр по аппетиту ребёнка.
Да, вы можете давать и с кашей пюре фруктовое. Можно чередовать с утра один фрукт ,на полдник кусочком уже другой.
Клиент
Анастасия, большое спасибо! А на полдник если кусочками даю пожевать (ниблер не любит), потом ведь все равно даю смесь, верно?
Педиатр
Да, пока съедать будет небольшое количество, то смесью докармливаем .
Клиент
Анастасия, спасибо! А Вы не подскажете, как варить суп? Получается, на мясном бульоне уже??
Педиатр
Если у вас мясо введено, то уже да, можно. Если жирное мясо, то на 2м бульоне. Если на курицу реакции нет ,то можно с ней. Либо индейка постное мясо- кролик.
Педиатр
Здравствуйте! Вы все делайте правильно, но за 1 прием пищи даем 200мл, в итоге не больше 1000мл за день. На завтрак каша безмолочная, либо каша на Вашей смеси, каши на завтрак можно 180г+20г фрукты, либо 200г только каши. На обед овощи и мясо, объем овощей за день примерно 180г, объём мяса в виде пюре 60-70г, если в виде отварного мяса 30-35г. На полдник можно давать смесь и детское печенье (5-10г), фрукты (80г фруктов в сутки). На ужин пока смесь, перед сном смесь. В 9 месяцев можно добавить ужин из овощей, мяса, каши, например.
Так же 8 месяцев идеальный возраст для ввода кусочков, их можно вводить в безопасной подаче уже с 7 месяцев. Можно варить цельнозерновые каши безмолочные на воде, затем пропускать пару раз через блендер, чтобы была пища менее гомогенная с мелкими кусочками, овощи можно варить на пару, чтобы хорошо разминались, не были жесткими, тоже предлагать в виде кусочков, мясо с 8 месяцев можно в виде фрикаделек, суфле, например. Кусочковая пища более калорийна, чем жидкая, ее будет хватать на более продолжительное время.
На объем пищи сильно не ориентируйтесь, не надо строго соблюдать, только примерно, ориентируемся на ребёнка, если ему нормально съесть 200г, то хорошо, если нет, то нет, насильно не кормим. Взвешивать сколько грамм ребёнок съел, постоянно все взвешивать не надо. Если малыш кушает, прибавки хорошие по весу, то все отлично.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, большое спасибо! Но с полдником я так и не могу разобраться.. на печенья у нас аллергия, получается, можно дать просто 80гр фруктов и потом смесь?
У нас получается завтрак-обед-полдник-и потом уже сразу перед сном, отдельного ужина как бы нет..
Клиент
Альбина Андреевна, а ещё хотела уточнить, насчёт желтка, какая норма сейчас? Перепелинное если
Педиатр
Да, в таком случае печенье не надо. Можно просто фрук и смесь, либо только смесь, как хотите, как удобно, ничего критичного нет. Отдельно ужин уже попозже введете, когда постарше станет в месяцев 9-10 примерно.

Так же Вы можете скачать на сайте Союза педиатров России программу оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ, там на 43 странице есть таблица с нормами по месяцам. Так же написано много полезной информации по питанию.
Но опять же говорю, что строго соблюдать нормы и все взвешивать не надо.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо!
Педиатр
В 8 месяцев 1/2 куриного желтка, до года даем сейчас 1/2 только. Примерно вот ориентируйтесь на этот объем. Да, можно желток перепелиного яица, начните с 1/2 и потом увеличите.
Педиатр
Пожалуйста! Растите здоровыми!
Клиент
Альбина Андреевна, это каждый день можно давать?
Педиатр
Да, все нормы, которые написала выше и так же в отношении желтка на 1 день. Если ребенок есть не будет желток так просто, то можно его раздавить и смешать с кашей. Желток очень полезен, так как содержит в себе большой спектр витаминов.
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте. Сегодня перечитала ваши рекомендации, и опять задумалась.. если утром например в кашу я даю 20гр фруктового пюре, а на полдник или перекусы хочу дать просто пожевать банан или грушу и так далее, как мне понять, сколько тогда дать «пожевать», если утром уже было пюре? Вопрос может и глупый, но ребёнок первый и я всего боюсь)))
Педиатр
Сколько ест, столько и давайте. Не надо соблюдать все нормы, все взвешивать, еще раз говорю. Это только усиливает тревожность мам. Задача прикорма не в том, чтобы скормить ребёнку все по нормам, а задача в том, чтобы познакомить его с обычными продуктами, перевести на общий стол. Если Вы дадите больше или меньше нормы, то ничего страшного от этого не случиться. Прикорм должен быть и малышу, и Вам в радость. Я Вас прекрасно понимаю, у меня тоже маленький сын, недавно через все это проходили.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое за такое душевное сообщение. Сейчас очень ценно, что кто-то мои переживания понимает)) Я боюсь дать меньше нормы или не докормить смесью например, так как были проблемы с весом. Или наоборот давала больше-были газы. Но сейчас вроде нормально все. Прикорм в радость-это пока что-то из области фантастики для меня))) Спасибо вам ещё раз за Ваши рекомендации и человечность!
Педиатр
Пожалуйста! Рада помочь! Предлагайте просто разные продукты малышу, не обязательно, что он все будет доедать до конца, не переживайте из-за этого. Больше, чем хочет, он не съест. На завтрак и обед можно не докармливать смесью уже в принципе, если примерно нормальный объём съедается. Перекармливать не надо. И если прибавки по весу хорошие, то все отлично, вообще нет поводов для беспокойства. Не переживайте, это не страшно!
Педиатр
Здравствуйте) в целом хороший рацион, но утром лучше не давать смесь, а сделать кашу на смеси. В течение дня, если ребёнок хорошо ест прикорм больше давать продуктов прикорма и на вечер оставить смесь.